Королевский спринт, Стокгольм, 17 марта 2010 года. Обзор + видео.

По сложившейся традиции, второй подряд «Королевский спринт» прошел в среду в Стокгольме. Шведы, надо признать, сделали очень классную трассу, здорово ее спрофилировали, что большая редкость для городских спринтов.  Подъемы были вполне ощутимые. А изюминкой трассы является финиш «в гору», что очень сильно должно было повлиять на все, в том числе и на финишные качества лидеров – нечасто приходится спуртовать в гору на финише гонки.

Засилие шведок во всех забегах – отличительная черта женских четвертьфиналов. И в полуфинал попали  Олссон и Андерссон. Во втором забеге неожиданно провалилась Эви Захенбахер-Штеле. Да и Рендэлл подвисла, как и Шарлотт Калла. Единственная наша девушка, прошедшая в ? финала 24-й. Для Рочевой в третьем забеге с Фоллис, Бьорген, Фалк и Муранен изначально шансов было немного. Ольга стала последней, без единого шанса. Дальше забег с участием Вирпи Куйтунен, Ингемарсдоттер, Целлер. Ида пошла очень мощно сразу. Вирпи отстала, и лишь на финише попыталась подтянуться, но ничего поделать не смогла - слишком мощно пошли три шведки.  Очень быстрый забег и Ингемарсдоттер вместе Ханной Брудин попала в ? финала. Ковальчик и Сааринен явные фавориты последнего забега. Кертту Нисканен боролась очень достойно. А Юстина гнала и гнала вперед, с огромным отрывом от Айно-Каисы. Так и финишировали, а Нисканен молодцом, стала третьей.  Без неожиданностей.

Мужчины начали с забега с участием Роннинга, Петтерсона и Ларссона, а также неожиданно распробовавшего спринт Маркуса Элльнера. Ну и, разумеется, шведы блестяще провели забег, как и полагается, на глазах у своего короля. Очень компактно влетели 5 лыжников на финишную прямую. И вот, Ларссон, Петтерсон и Элльнер занимают три первых места в забеге! Однако… Рикардссон, Ангерер, Хаттестад, Ньюэлл, Петтерсен, Крюков!!! Вот так забег! Достойный финала. И Никита блестяще начал, сразу выйдя вперед, на всякий случай! J На вираже был небольшой сбой – екнуло немного, честно говоря. Крюков в обрамлении норвежцев – эффектно. И вот финишная прямая. Крюков идет очень уверенно. И он первый, дальше за ним Петтерсен, а Ола-Виген явно прозевал момент атаки, рванул поздно и стал только третьим. Никита – отлично прошел, с  огромным запасом. И вот забег с тремя нашими: Вылегжанин, Петухов и Новиков, вместе с Далем и Глерсеном. И сразу же наши откатились назад. Блестяще прошел поворот Петухов и вот он уже второй, на классике! И вот прямая финишная, и Леша на одних руках, без нормального отталкивания ногами, тем не менее, он становится вторым и проходит в полуфинал!!! Отлично! Опередил Даля и Глерсена. Макс с Сергеем замкнули 6-ку.  И вот выход главной надежды его Величества Эмиль Йонссон! Вместе с Колоньей, Тайхманном, Колей Мориловым и Сундбю. С самого старта Эмиль с Колей и Дарио ушли от остальных «пешеходов». Коля идет строго за Эмилем и держит под присмотром Колонью!  Дарио вровень с Эмилем. Финишный створ. И Эмиль уходит влево, перекрыв кислород Дарио и открыв дорогу в полуфинал Морилову. Резонно, ведь Йонссон боялся атаки именно Дарио, рассчитывая справиться с Мориловым в любом случае. Так и получилось. Ну и здорово: Коля в полуфинале. И вот Нортуг, с Панкратовым и Панжинским, а также Манифика, Брансдаль и Рехемяя. Нортуг бежит одним бесшажным! Панжинский здорово пошел. На равнинке Петтер улетел от всех, а вот в горку-то Саша его догнал не напрягаясь, и став вторым выходит в полуфинал!

Женские полуфиналы. И в первом же забеге ТРИ шведки: Олссон, Андерссон и Пайяла, а также Муранен, Смутна и Виснар. Безусловно, шведки должны выиграть этот полуфинал. Они очень хороши сегодня, да еще втроем, да еще и на глазах Короля! И вот две шведки, во главе с Анной Олссон впереди. Смутна и Виснар чуть сзади. Олссон очень красиво выигрывает, а Катерина Шмутна, после мощнейшей контратаки, проходит Лину Андерссон и становится второй. Не хватило немного Лины на финише, а ведь это чемпионка Турина… Давно это было, увы. Да и болезни ее замучили. А вот второй полуфинал: Калла, Ковальчик, Бьорген, Ингемарсдоттер, Сааринен, Брудин. Вполне себе финал, разве нет? Ида задает чумовой темп забегу. Подхватывает только Юстина, остальные чуть отстали. Юстина первая, Ида рядом, Калла за Юстиной. Сааринен последняя. Бьорген начинает выбираться. Юстину преследуют Брудин и Ингемарсдоттер. Бьорген тянется изо всех сил, но она становится только третьей. Побеждает Юстина, далее Ингемарсдоттер, Бьорген и Брудин. Сааринен замкнула протокол.

Мужские полуфиналы: Ларссон, Крюков, Петухов, Петтерсен, Петтерсон, Брансдаль. Вот это забег, да еще и «Where the street’s have no name?” by U2! Очень красиво и динамично подводят забег! Не выключали бы музыку – может еще секунд на 10 быстрее прошли бы! J Никита снова хорошо начинает. Пока шведы вдвоем первые. Осторожно! За Ларссоном Никита идет. Петухов тоже рядом. Реже и акцентированнее идет Никита. Очень щадяще, на мой взгляд. И вот финиш: Крюков четко контролирует свое второе место. И приезжает вторым. Ларссон выиграл, третий Брансдаль, Петухова не хватило совсем немного, жаль. Но все равно здорово. Далее: Панжинский, Морилов, Модин, Элльнер, Йонссон и Нортуг! Ух, ничего себе?! Старт и глупейшая ошибка Коли Морилова… Обиднейшее падение, зацепившись палкой за стартовую стойку, как мне показалось.  Нортуг снова карабкается на немазаных лыжах в гору. Морилов догнал группу! Все идут вместе. Нортуг, Йонссон и Панжинский. И вот Нортуг ставит отрыв в 30 метров! А Саша провалился. Йонссон рванул за Нортугом и стал вторым. Йонссон, Модин и Элльнер попадают в финал. Панжинский неудачно занял позицию, и его обошли перед самым финишным подъемом. Что ж остается финал. Финал с участием олимпийского чемпиона Никиты Крюкова, Петтера Нортуга и Эмиля Йонссона!!!

Для начала финал женский. Брудин, Бьорген, Ковальчик, Олссон, Ингемарсдоттер, Смутна. Три шведки и тут! Смогут ли они порадовать толпу и королевскую семью?! Старт! Синхронно шведки впереди стеной! Ковальчик выходит на третье место. Анна Олссон идет очень мощно и уверенно! Уже перед виражом Олссон ставит отрыв около 10 метров. Ида идет следом. Ковальчик втиснулась второй, и вот она уже совсем рядом с Олссон. И вот она уже первая. Пошли в подъем. Олссон по внутренней лыжне, Ковальчик параллельно, чуть впереди. Анна пошла чаще, мощнее. Юстина толкается очень мощно,  Анна выходит вперед, уже ни о какой технике речи не идет, последние шаги. Юстина подтягивается, разножка, но Анна становится первой!!! Она выиграла к огромному восторгу всех людей, пришедших сюда! Бьорген третья.

Мужской финал. Йонссон, Модин, Ларссон, Крюков, Нортуг, Элльнер. Четыре шведа… И «Pride In the name of love” by U2. Шведская стенка и Крюков за Йонссоном. В первый подъем убегает Ларссон. Вот так отрыв! На вираже уже под 20 метров. Никита за Нортугом, они уже съели Ларссона. Тот же рывок Нортуга по «задней» прямой, а отрыва-то нет! Финишный подъем. Уходит левее. Йонссон совсем рядом. Никита идет хорошо, съедает отрыв Нортуга и выходит вперед. Никаких сил нортуговских рук не хватает, чтобы сдержать Крюкова! Отличный, мощный финиш и ПОБЕДА Никиты Крюкова, поставившая блистательный восклицательный знак в сезоне 2009-2010 годов!

Константин Брицын

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Здорово. Как будто снова посмотрел забеги!