Школа Бега СкиРан: когда не поздно начинать бегать, чтобы стать быстрым?

kimetto

После восхитительного победного бега Денниса Киметто на марафоне в Чикаго-2013 достоянием общественности стали поразительные детали его беговой карьеры.

Деннис Киметто пробежал 3 марафона, исключая Лондон-2013, где он был пейсмейкером:

1) Берлин-2012: 2:04:16 - самый быстрый дебют в истории бега на кольцевой трассе, 2-е место.

2) Токио-2013: 2:06:50 - победа

3) Чикаго-2013: 2:03:45 - победа

Полумарафоны:

Найроби-2012 - 61:30 - первая в жизни победа на полумарафоне.

Рас Ал Кхайман-2012 в ОАЭ - 60:40 - победа. Тогда Киметто обыграл самого Уилсона Кипсанга.

Еще есть у Киметто победа с мировым рекордом на 25 км в Берлине-2012 - 71:18.

Деннис Киметто никогда не выступал на дорожке за пределами Кении, только шоссе, и быстрый переход на марафон. Именно в марафонах сейчас основные деньги в беге и в легкой атлетике в целом.

В отличии от большинства кенийских бегунов Деннис Киммето не ориентировался на бег как на средство к существованию с детства.

Деннис Киметто: "До 2010-го года я был фермером и вообще не бегал! Т.е. в полном смысле этого слова вообще не бегал. Я выращивал маис и пас коров!"

В начале 2010-го года известный кенийский бегун Джоффри Мутаи встретил Киметто в шоппинг-центре и был так поражен телосложением Денниса, что уговорил присоединиться к его тренировочной группе. Киметто очень высокий для марафонца и весьма худ даже для кенийцев, сейчас у Киметто росто-весовой индекс (РВИ) -24! При росте 182 см он весит 58 кг.

Через год после встречи с Киметто 18 апреля 2011-го года Мутаи пробежал самый быстрый марафон в истории в Бостоне - 2:03:02. Этот результат не был засчитан в качестве мирового рекорда, но сломал ментальные барьеры у лучших марафонцев мира.

Киметто очень многим обязан Мутаи, и именно этим объясняется его нарочитый проигрыш Мутаи на марафоне в Берлине-2012.

В этом году Деннис Киметто уже проявляет себя не как партнер Мутаи, а как будущая самая большая звезда марафонов. Вполне возможно, что именно Киметто станет следующим королем марафонов, а Уилсону Кипсангу придется подвинуться с этого трона.

Деннис Киметто в Чикаго-2013 пробежал очень ровную гонку - разница между 1-й и 2-й половиной в пару секунд!

В Чикаго-2013 бывший скромный фермер заработал 175 тысяч долларов в качестве призовых и бонусов, а впереди у Киметто с большой вероятностью маячит победа в Мировой Марафонской Серии-2013, а это еще полмиллиона долларов.

В стране, где нет леса, нефти, газа и прочих полезных ископаемых, бег это очень привлекательный способ стать богатым. Надо много трудиться, это да. А где не надо, если зарабатывать деньги честно? Мы уже писали, что бег теснит с первых 2-х позиций кенийского ВВП традиционные туризм и чай.

Киметто не единственный кенийец, который начал бегать поздно. Мировой рекордсмен Кипсанг тоже тренировался не с детства. Так что, главное не когда, а как!

За Деннисом Киметто идут новые будущие герои бега. Может, сейчас им 17, а может и 25. Не зря все лучшие бегуны мира рвутся тренироваться в Кении, в фантастической атмосфере Эльдорета, где куются великие победы и мировые рекорды.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

22 комментария

Читаю и удивляюсь,если бог дал человеку талант,то через 2 года, или 3 он пробежит марафон за 2.03,это не важно.Я читаю ваши коменты и поражаюсь.Кто-то мечтает пробежать из 3 часов,а бог не дал таланта для этого,то бегай хоть по 300км.в неделю,для кого-то зто время будет как мировой.А так смотрю, анализируют, кости моют бедному Киметто,а ему бог дал талант,вот он вилами махал,а потом бегать начал серьёзно и всё вот и пошло времмя,61мин,и прочее.А то читаю,столько времени уделять зтому феномену глупо,попахивает завистью.(Славяне хуже, в плане выносливости,чем кенийцы)прошу прощения...Видели как бежала Пола Рэдклифф,это же тихий ужас по технике,как калека подбитая,извиняюсь,а время на марафоне,Дибаба с её шикарной техникой,при моей к ней огромной симпатии,нервно курит, остальные тоже черномазые девчёнки,бегут все марафоны по 2.19-2.21,и это считается супер время,а до Полы 5 мину,И она белая, а они по вашим словам, родились в шиповках.Зщё раз прошу прощения!Желаю успехов!

Обалдеть , что за люди такие. У нас с такими росто-весовыми даже в армию не берут.

Да-да, вилами махал. Вот представляю я, стою я в Макдональдсе, тут подходит ко мне черный парень и говорит: "Йо, диджей! Я чемпион мира в марафонском беге, а у тебя такие няшные худые ноги! Побегаем сегодня вечером?"
Ну и я не подумал ничего плохого, а отвечаю: "Конечно, друг, пойдем побегаем, чего бы мне, чуваку с вилами, не побегать с ЧМ-то! Только учти - будешь быстро бежать, я тебя догоню и тяпкой оттарабаню!"
На том и порешили, ага.
Это и правда многогранный талант - к вилам и бегу ему ещё карьера беллетриста по плечу.

<>
Когда я бегал трешку на две минуты быстрее, чем сейчас, то мне каждый год казалось, что я даже ещё и не начал тренироваться, а так, типа пристреливаюсь, а вот в следующем году... О том, что я оказывается тренировался и неплохо я понял только после того, как не побегал пару-тройку лет :-) Видимо у него тоже самое :-D

Про спортивное долголетие.
Где можно посмотреть актуальную таблицу национальных рекордов в ЛА для "мастеров"?

Целый день на ногах.

Помохай вилами часов 12.

ЧСС около 90-110 :)

На ферме работал!

прошу прощения, пока отказываюсь верить в сказку от нуля до мирового уровня за 2 года.
растягивание сердца, капилляризация рабочих мышц, становление техники - это процессы, длящиеся минимум 4-5лет. даже суперталант через 2 года занятий на марафонской дистанции продержится в головке до середины, потом накатит усталось, техника неизбежно разрушится, темп упадет.
видимо он до 2010 все же чем-то занимался...

> Пора вводить весовые категории выступающих в легкой атлетике

Хотите чтоб кенийцы и в метании молота всех загнобили? :-) :-) :-)

Разные дисциплины - для людей с разным телосложением.
Это же так просто и понятно!
(...до тех пор пока не пошёл счёт на деньги...)

Найроби-2012 - 61:30 - первая в жизни победа на полумарафоне.
Рас Ал Кхайман-2012 в ОАЭ - 60:40 - победа. Тогда Киметто обыграл самого Уилсона Кипсанга.
Еще есть у Киметто победа с мировым рекордом на 25 км в Берлине-2012 - 71:18.
_______________

В Найроби-2011 и в Рас-эль-Хайме-2012 бежал 18-летний Dennis Kipruto Koech, рекорд мира по юниорам на полумарафоне в Берлине-2012 установил Denis Koech (59:14), а Dennis Kipruto Kimetto впервые появился на BIG 25 Берлин-2012 :)

Деннис Киметто: "До 2010-го года я был фермером и вообще не бегал! Т.е. в полном смысле этого слова вообще не бегал. Я выращивал маис и пас коров!"
_______________

Заврался Киметто, перед марафоном в Токио говорил, что серьезно начал тренироваться с 2008 года и вырос в топ-бегуна всего за четыре года.

2008年から本格的に走り始めた。自宅近くを集団で走る選手を見て、「僕も走れるのでは、と軽い気持ちだった」という。わずか4年で世界のトップ選手に成長した。

Пора вводить весовые категории выступающих в легкой атлетике.

2Иван
"...скиран пожалуй скатывается в популизм...."
"Поэтому вместо того чтобы писать статейки ...!"

Sorry, off topic!
Я с большим интересом и глубоким уважением читаю все материалы АВТОРСКОГО сайта Василия и Майи, а также все комменты участников форума с личными историями и мнениями.
Иван! Пишите СВОИ статьи, предлагайте СВОИ идеи и, если вам есть что сказать миру, ВАШ авторский проект станет также популярен!
А для всего, что не нравится - есть кнопка "escape".

А история чудесна! Опровержение теории вероятности - оказаться в нужное время в случайном месте рядом со знающим человеком....

Это точно,никогда не поздно начинать

macleod ВЫ ЧЕГО ?? это василий львович просто посчитал отнял сколько кг нехватает это минус 24, а не просчитал как вы, вы неверное беретё формулу ИМТ кетеля ,,?? ха ха, нет нет, это не так, а лишний вес это когда + плюс, а не минус, и оно кажется наинается с 30 % процентов если говорить о форме кетеля!так как если брать с 25 процентов то телосложения может быть и 25 и 28, 29 процентов выглядить нормально, а про спортсменов единоборцев или силовых видах спорта, или вообще без разницы какой вид спорта лишь бы был эта формула Кетеля не приемлима,КЕТЕЛЬ сам писал об этом!

Статья духоподъемная!
Интересно, что значит в его понимании "До 2010-го года ... в полном смысле этого слова вообще не бегал"? Значит, все-таки бегал, но в неполном смысле слова )) Ведь не на каждого худого паренька обратил бы внимание Мутаи. Наверное, Киметто бегал в легком и среднем темпе по 20-30 км в день в своем среднегорье )

Поправка: при росте 182 см и массе 58 кг РВИ=58/1.82^2=17.5. РВИ=24 - это уже почти избыточный вес.

Ошибка вкралась в расчётах: У Денниса Киметто РВИ (BMI) = 17.5 а не 25

Честно говоря скиран пожалуй скатывается в популизм... Очень мило, что кениец потренировавшись всего лишь год-два ставит мировые рекорды. Вот только нам белым в виду простых таких факторов, как генетика, климат и условия тренировок реально выскоие спортивные результаты не светят пока мы лет 5-7-10 по полной не отпашаем и тысяч 10 набега не набежим, ну может чуть меньше при условии генетической предрасположенности (однако это весьма сомнительный фактор, ведь у большинсва из нас её нет, зато есть проблемы с питанием, жирок).

Поэтому вместо того чтобы писать статейки как всё класно и как с лёгкостью выйграть за год миллион долларов, лучше бы писали правду матку: Ребята - 10 лет жёстких изнуряющих тренировок и вы сможеть стать про атлетом и на какие-то более-менее рещультаты расчитывать.

10000 набега за 10 лет??
Столько спокойно можно за 2 года набегать...

10 тысяч километров за год, и это не такие уж и заоблачные объемы у элитных атлетов. В своё время экс-рекордсмен мира на 10000м Дэвид Бедфорд (27:30.80 в 1973 году) бегал по 200 миль (320 км) в неделю!

У них это от рождения чтобы кто не говорил. Зато славяне физически намного сильнее, а у выносливости слабее. Жили бы белые люди там где кенийцы и прошли бы их путь, были бы такими же, вероятно.

Да... а у некоторых тренировки вызывают только набор массы...хорошо хоть оно вроде как мышечная...

Э..эх...

Дохлые хлопцы :) в части собственного веса.