Великолепный чемпионат мира по легкой атлетике Глазго-2024: мировые рекорды и сюрпризы. Видео.

21

Легкая атлетика - лучший спорт на Земле - в отличной форме. И зимний чемпионат мира Глазго-2024 снова это доказал.

Мировые рекорды и новые героини и герои.

Главная героиня, несомненно, голландка Фемке Бол.

Фемке выиграла 400 м с новым мировым рекордом, еще и приведя к серебру свою подругу Клаверт:

В последний день Бол выиграла золото со своими подругами в эстафете 4х400 м:

Бельгиец Александр Дум - самый большой сюрприз Глазго-2024.

Дум повторил достижение Бол - два золота на 400 ми в эстафете 4х400м:

Американцам не помог даже сам Ноа Лайлз, внезапно включенный в эстафету:

Чемпион мира в беге на 1500 м Джош Кэрр в отличной стиле выиграл 3000 м:

Американка Elinor St. Pierre спустя всего 9 месяцев после рождения ребенка стала чемпионкой мира в беге на 3000 м, обыграв саму рекордсменку мира Гудаф Тцегаи

Мужские 800:

Женские 800м:

Лучший беговой финал это, конечно, мужская полторашка, огненный финиш 7 парней на последнем круге, который выиграл 27-летний новозеландец Джорди Бимиш в лучших традициях своих великих соотечественников Питера Снелла и Джона Уокера:

Вот положение Бимиша за 200 м до финиша: он 8-й!

А вот за 150 м: Бимиш аж 9-й!

И вот его финиш:

Бимиш учился в Универе Nothern Arizona, затем стал профиком в клубе On Athletics Club и тренируется под руководством бывшего очень хорошего бегуна и вот его личные рекорды