Лыжники против бегунов: ответ кто сильнее получен.

5

Ну что, вот мы и получили ответ на вопрос о силе лыжников в беге.


Лучший бегун среди топ-лыжников чемпион мира и Олимпийских Игр Дидрик Тенсет - 25-й на кроссовой Европе. Проигрыш победителю аж 1:26!
Но Тенсет молодец - это настоящий спорт, рисковать и соревноваться с лучшими, а не сидеть в своей крошечной тусовочке.


Ринас Ахмадеев - 17-й, +1:09, лыжнику вкрутил немало. Лучший из россиян - Ильдар Надыров, 13-й, + 59. Чуть-чуть проиграл прошлогоднему чемпиону Филипу И.


Победил темнокожий швед Робел Фсиха - 29:59.

 


Бегуны это сильнейшие атлеты в выносливости, сомнений не было и нет!


Всем бега!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

60 комментариев

Высилий, Вы здесь, конечно, набрасываете, однако самые выносливые - велосипедисты. В каких ещё видах спорта есть соревнования подобные Гранд Турам: 21 соревновательный день с 2 или 3 днями отдыха. Причём самое тяжёлые горные этапы, на которых надо работать от и до, приходятся на последнюю, третью неделю. И если для кого-то половину этапов можно отнести к транзитным, то лидеры должны все три недели находится в полной готовности, контролировать гонку и если необходимо включится на любом этапе.

Велосипедисты - самые быстрые, любой "3-и разрядник" проедет на велосипеде по шоссе 42 км быстрее Кипчоге:)

Василий ПАРНЯКОВ

Вы путаете выносливость и работоспособность. Как и многие неспециалисты.

Хорошо, дайте, пожалуйста, определение выносливости. Ни в посте, ни в Ваших ответах определения не было. "Бег это и есть гамбургский счет выносливости" напоминает: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" )))

Василий ПАРНЯКОВ

Это определение есть в любом хорошем учебнике по спортивной физиологии и основам методики спортивных тренировок.
Вы еще спросите меня "мое определение" силы и мощности :)

Хорошо, дайте, пожалуйста ссылку на какой нибудь хороший учебник по спортивной физиологии, по мнению Парнякова...

"Выносливостью называется способность к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее эффективности." Т.е. выносливость выражается через деятельность, деятельность в каждом виде спорта сугубо разная, как можно утверждать, что бегун выносливее пловца, лыжники или конькобежца? На том основании , что плавание, лыжи и коньки требуют отработанной техники для проявления выносливости, а следовательно бегун, например, не сможет сравниться с конькобежцем на льду так как не может бегать на коньках, а конькобежец бегать кросс может. Только куда как медленнее бегуна, следовательно бегун - выносливее. Велотренажер тоже очень прост - крути педали, левой-правой, левой-правой. Кто будет выносливее на велотренажере вопрос, вообще не вопрос. Бегун проиграет и лыжнику, и конькобежцу. А придёт пловец и скажет: "А что это вы ножками всё. Руками, руками тоже работать надо". "Да-да-да" - будут поддакивать ему лыжник и гребец. Тут врывается триатлонист и давай такой: "Я и плаваю и бегаю и на вело ого-ого!". "Бежишь ты не быстро" - ответит бегун, "и велосиедист из тебя так себе" - скажет велогонщик, "а уж плывёшь ты...." - закончит пловец. "Зато всё вместе могу, попробуйте, повторите!". И не повторят. Никто ничего не повторит. Ни пловец в триатлоне, ни бегун на велотренажере, ни лыжник в беге, ни шахматист в шашках)) Специализация. Что тренируешь, то и получаешь. Любой из мировой элиты король выносливости, но своей. Сугубо своей. И каждый из королей выносливости равен друг другу. Нет сияющего, возвышающегося над всем спортивным миром алмазного трона, на котором сидят простые парни в майках и шиповках.

Василий ПАРНЯКОВ

Нет, но да - бег самый естественный и самый простой вид спорта. Вода не естественная среда обитания человека, все остальные используют приспособления или механизмы.
Вот нынче найки пытается сломать эту величественную красоту бега, мерзавцы жадные :) :) :)

Настоящим мастерам никакой Найки не сломает красоты)) Тем более что сейчас вся элита в них перелезла.

И всё равно, ходьба самый естественный и самый простой вид спорта, а ходоки самые выносливые, Адриано Челентано не даст соврать :)

youtu.be/shSuFwMYuLs?t=4588

Эээ.... Мне кажется, что вывод не самый верный. Я не испытывал тех и других на скорость, но мой жизненный опыт бега и дружбы с лыжниками от Томска 1970-х до переезда в Германию и жизни здесь доказывает, что при прочих равных лыжники повынослевей и поуниверсальней будут. Все мои друзья лыжники, кто более или менее регулярно ими занимался пробегали наш классический беговой марафон, а вот мы, бегуны, даже умеющие и коньком и классикой их лыжный не проходили или с трудом. Про общую физ подготовку молчу, лыжники и в подтягивании и в отжиманиях были сильнее и сложены, куда приятней, но это уже не про выносливость. Мне приходилось ходить в горы и долгие походы и с лыжниками и с бегунами в смешанной компании и здесь лыжники тоже справляются лучше. К тому же заметил, что в горном беге в Альпах лыжники по любителям почти всегда впереди бегунов-шоссейников

Сам хоть и накрутил на лыжах многие сотни км, фанат бега. Поэтому поддержал бы с радостью, но увы, опыт показывает другое

Добавлю в спор "бегуны против лыжников" ещё триатлетов. Бегуны их как-то за спортсменов не считают. Но вот в прошлое воскресенье в Бахрейне в противовес триатлетам организовали эстафету команду, где велоэтап ехал Марк Кавендиш, а бежал 21к Мо Фарах. Плыла Чло МакКардел. И вот у этой команды легенд выиграл норвежец Kristian Blummenfelt! Причем он пробежал 21к на 10сек быстрее Фарах'а и на веле проехал быстрее Кавендиша.

Василий ПАРНЯКОВ

Фара точно был сильно пьян - пробежал половинку, вернее прошел пешком за 67++ минут

Бахрейн - вроде бы ж исламская страна. Откуда алкоголь? Но время, да, позорное.

Василий ПАРНЯКОВ

Бахрейн не радикально-религиозная страна

Читал в одной советской книге по спортивной медицине, что у лыжников уровня МСМК, и у бегунов того же уровня, сердечно-сосудистая система развита настолько, что сердце за одно сокращение, может выбрасывать в аорту 210 милилитров крови, а на ЧСС 180 выбрасывает в аорту более 40 литров в крови в минуту. При этом, у нетренированного человека, сердце выбрасывает в аорту не более 90 милилитров крови за сокращение, и не более 20 литров крови в минуту. Вот что делает спорт. Фантастический запас прочности!!! Неужели действительно можно этого добиться тренировками? Вот поэтому, спортсмены и могут бегать 4 минуты на километр, на ЧСС ниже 120. Вот где базовая выносливость. Вот что следует развивать. А все митохондрии, это уже дело вторичное.

Василий ПАРНЯКОВ

Конечно, тренировками, не потренировался 3-4 месяца и уже на 4м/км ЧСС будет 150+

Уважаю ваше мнение и уверен, у вас есть основания утверждать, что бегуны универсальные спортсмены.

Несколько ремарок

1 Тенсет сейчас на лыжах бежит на топ уровне. В прошлые выходные занял 4-е и 7-е место на этапе Кубка Мира.

2 Следовательно, он тренируется по-лыжному, а лыжники зимой бег используют мало. Значит и он не имел возможности готовиться так, как остальные участники кросса.

3 Сезон в разгаре, неделю назад он пробежал три гонки подряд. Он под нагрузкой.

4 Проигрыш победителю 86 сек, это меньше 10 сек на километре.

Ещё один факт о лыжниках. Один из ключевых показателей выносливости - МПК (максимальное потребление кислорода). У лыжника он выше, чем у бегуна. Это легко объяснить - лыжнику требуется больше кислорода, чтобы обеспечить работу всех мышц, а не только ног.

И в заключение. Бег не универсальный вид, хоть и естественный для человека. Ни в одном тесте на физ подготовку не используется исключительно бег. Ни одного бегуна не видно в гонках с препятствиями, например. Зато вся сборная страны - сплошь лыжники

Полностью согласен. Как эталонный атлет, лыжник куда предпочтительнее бегуна.

Снелл, из книги "Без труб, без барабанов"

"Результаты физиологических испытаний меня порадовали. Группа докторов классифицировала меня как наиболее подготовленного легкоатлета из тех, кого им довелось исследовать. Уровень моей выносливости лишь незначительно был ниже уровня выносливости «королей» — группы гонщиков-лыжников."

Василий ПАРНЯКОВ

Это же когда было? Уже все по-другому, бег продвинулся очень сильно

Тут на сайте принято оценивать "выносливость" по времени прохождения спортсменами заданной дистанции, т.е. по "скорости":)

Ходоки ржут во весь голос, потому что именно они сильнейшие атлеты в выносливости. Тех, кто регулярно ходит, в разы больше тех, кто регулярно бегает.

Василий ПАРНЯКОВ

Вы имеете в виду неторопливых, но ловких бегунов на прямых ногах?

Попробуйте "пробежать" на прямых ногах хотя бы 2 километра по 4 минуты, и тогда можно будет обсуждать.

Василий ПАРНЯКОВ

Я всегда говорил своему приятелю Мише Щенникову - зачем тебе этот цирк? А он мне: за это очень хорошо платят :)

Василий, иногда Вы так наивно смешны в вашей идеализации бега..."Бегуны это сильнейшие атлеты в выносливости, сомнений не было и нет!"... Сомнения были, есть и будут. Вы, как "нелыжник от слова совсем", видимо не представляете, как лыжные тренировки быстро разваливают беговую форму, и, как здесь уже отмечали, весной беговую форму лыжнику приходится собирать почти с нуля. Тёнсет, уже активно выступая в лыжном КМ, никак не мог за неделю вернуть свои хотя бы близкие к оптимальным беговые кондиции. При этом он обыграл 73 % участников. Относительно немного проиграл и нашим чистым легкоатлетам и, например, Филиппу И. Два-три месяца планомерной подготовки к кроссовой Европе (без лыжных тренировок), я думаю, вполне позволили бы Тёнсету бороться даже за десятку (минус 32 сек.).А если (чисто гипотетически) дать ему пару лет на перестройку мышц, связок, техники и т.п., Тёнсет, мне кажется , вполне мог бы реализовать приобретённую в ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ выносливость в борьбе даже за призы. И летние стадионные результаты Тёнсета, в связи с наличием "лыжных" (роллерных и прочих) тренировок и недавним окончанием зимнего сезона, тоже не стоит рассматривать, как критерий его беговых возможностей ....Не нужно, Василий, таких горячих эмоциональных однобоких выводов....Кстати, большего я ожидал на этом старте от Жульена, Филиппа и Ринаса.......И лыжный мир - это таки не "крошечная тусовочка". И в лыжных странах, и в лыжных регионах России число занимающихся лыжами существенно выше числа бегунов.

это как поставить боксера против борца по правилам бокса, а потом говорить, что боксеры сильнее
надо сравнить их в обеих дисциплинах

Василий, иногда Вы так наивно смешны в вашей идеализации бега..."Бегуны это сильнейшие атлеты в выносливости, сомнений не было и нет!"... Сомнения были, есть и будут. Вы, как "нелыжник от слова совсем", видимо не представляете, как лыжные тренировки быстро разваливают беговую форму, и, как здесь уже отмечали, весной беговую форму лыжнику приходится собирать почти с нуля. Тёнсет, уже активно выступая в лыжном КМ, никак не мог за неделю вернуть свои хотя бы близкие к оптимальным беговые кондиции. При этом он обыграл 73 % участников. Относительно немного проиграл и нашим чистым легкоатлетам и, например, Филиппу И. Два-три месяца планомерной подготовки к кроссовой Европе (без лыжных тренировок), я думаю, вполне позволили бы Тёнсету бороться даже за десятку (минус 32 сек.).А если (чисто гипотетически) дать ему пару лет на перестройку мышц, связок, техники и т.п., Тёнсет, мне кажется , вполне мог бы реализовать приобретённую в ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ выносливость в борьбе даже за призы. И летние стадионные результаты Тёнсета, в связи с наличием "лыжных" (роллерных и прочих) тренировок и недавним окончанием зимнего сезона, тоже не стоит рассматривать, как критерий его беговых возможностей ....Не нужно, Василий, таких горячих эмоциональных однобоких выводов....Кстати, большего я ожидал на этом старте от Жульена, Филиппа и Ринаса.......И лыжный мир - это таки не "крошечная тусовочка". И в лыжных странах, и в лыжных регионах России число занимающихся лыжами существенно выше числа бегунов.

Василий ПАРНЯКОВ

Это же спорт, спорт это всегда про вызовы и споры, кто быстрее! Лыжники даже не представляют себе, как их мало, кстати

"Ринас Ахмадеев - 17-й, +1:09, лыжнику вкрутил немало!" Профессиональный бегун "вкрутил" ВСЕГО 15 сек????? И это не спринт, не миля, и даже не треха!!!! Секунду на км. Вкрутил он ... А Филип И. Ринасу А. вкрутил 10сек!!!!

Совершенно согласен с Василием.Лыжи это еще и технический вид спорта. Техника хода, лыжи и смазки имеют огромное значение.А бег до предела прост а тем более кроссовый и даже обувь здесь имеет гораздо меньшее значение чем в беге по шоссе.Именно кроссовый бег является проверкой атлета на выносливость.

Странный вывод.. Бегуны - сильнейшие атлеты в беге. Не больше. А выносливость разная бывает. По гамбургскому счету, можно было бы попросить вскопать руками 10 соток. Уверен, что найдется какой-нибудь китайский пейзанин, который даст фору и лыжникам и бегунам, но при этом даже бегать не умеет...

Василий ПАРНЯКОВ

Бег это и есть гамбургский счет выносливости

Только 30 сек Ингебритсену. Основной состав сборной Норвегии по лыжам. Отработал три гонки на ЭКМ. Снял лыжные ботинки, надел шиповки, вышел на грунт в свой лыжный соревновательный сезон и без всякой подводки. Кто тут выносливее?

Василий ПАРНЯКОВ

Что значит без подготовки? Тенсет даже работы на стадионе делал

Эстафету сегодняшнюю видели? Такая маленькая тусовочка в Норвегии, где лыжи универсальны и естественны для огромного количества людей. Так же, как и в России, кстати.

Василий ПАРНЯКОВ

Лыжи это Норвегия - 5 миллионов, плюс немного Финляндии/Швеции, в России народ уже не ходит на лыжи смотреть, увы... А если про занимающихся, то еще Россия, совсем чуть-чуть Италия/Германия и крохи в Канаде/США итд

По-моему, это ещё раз доказало, что бегуны - самые сильные бегуны на планете.

Странный вывод о лучшей выносливости. Давайте теперь сравним чемпиона ОИ по бегу в соревнованиях по лыжам. Думаю проигрыш будет раза в 3-4 больше.

Василий ПАРНЯКОВ

Бегун может не уметь ни плавать, не катить на веле, не стоять на лыжах. Это уже умения и соревнования в маленькой тусовочке. Бег - универсален и естественен для всех людей

Василий, Вам как никому другому известно насколько важна техника в беге! Мне (лыжнику, который пытается участвовать в соревнованиях по бегу) известно, что весной после лыжного сезона заново приходится ставить беговую технику, известно насколько мешают лишние кг мышц, известно также, что беговые мышцы ног (как оказалось) совсем не те , что лыжные. Скажу на своём опыте - как бы активно не тренировался на лыжах зимой, беговая форма деградирует, т.е. лыжные тренировки беговую форму не развивают! Поэтому говорить о равных условиях в беге нельзя. Тот же Тенсет более половины тренировок делает во вред беговой форме.

Плавание - еще более универсально и естественно для всех живых организмов...

Василий ПАРНЯКОВ

Это вы слишком далеко в прошлое отправились

Не так уж и далеко:) "На 16-й неделе плод и плацента представляют единую систему, плод уже свободно плавает в амниотической жидкости (околоплодных водах)."

Новорожденный умеет инстинктивно держаться на воде, но довольно быстро эти инстинкты отмирают, если их не поддерживать. А уж сравнивать движения пловца (хотя бы даже чуть продвинутого любителя) и новорожденного - и вовсе смешно.

"Новорожденный умеет инстинктивно держаться на воде", потом он умеет также "инстинктивно" ползать, ходить, а лишь затем - бегать:)

Только техника бега детей довольно мало отличается от техники бега профессионалов. Если сравнивать с разницей в технике плавания...

Если "техника бега детей довольно мало отличается от техники бега профессионалов", то и "тренера по бегу" не особо и нужны:)

Ну, вышел Костик И. из "маленькой тусовочки лыжников" и сделал Стёпу К. на его же поле - на шоссе на полумарафоне. Забыли?

Василий ПАРНЯКОВ

Кто эти люди?

Кто бы сомневался )))

Вы чё там, бегуны, ох*ели?

Василий ПАРНЯКОВ

Это мы еще ласковые - это же кросс, а не дорожка :)

А если посмотреть горный бег? Лыжники на пересеченке более уверенно себя чувствуют. Работа ног чуть больше подходит.

Василий ПАРНЯКОВ

Так это и была пересеченка