Восьмой этап Тур де Ски. Вал-ди-Фиемме, Альпе Чермис, гонка преследования свободным стилем. 10 января 2010 года. Обзор.

10 января свершилось то самое, ради чего мы все смотрели Тур – Final Climb или штурм вершины Альпе Чермис. Уверен, что трансляцию смотрели все, кто читает этот материал, поэтому красоты Кавалезе и Альпе Чермис опущу. Это просто великолепно, скажу так. Организаторы, по традиции, первым запланировали восхождение женщин. Накануне я предположил расклад: Ковальчик (50%) - Майдич (30%) - Фоллис (20%). На самом деле, слукавил, ибо уверен был именно в победе Жюстины. А вот в отношении Фоллис, подозревал, что она сможет дожать вставшую на вершине Майдич. Не случилось. Петра приняла старт бодро, широко раскатывая в предгорных кругах стадиона. В самом начале подъема Жюстина отыграла самую малость из 30 секунд отставания. Создавалось впечатление, что Петра заняла оборонительную позицию по аналогии с Вирпи Куйтунен годичной давности, когда она катила в своем темпе, ожидая, когда же ее, наконец, нагонит Сааринен. Вот и сейчас получилось точно так же: Жюстина настигла Петру на первой трети подъема. Дальше они пошли шаг в шаг, и через пару сотен метров Жюстина, слегка собравшись с силами, провела кинжальную, неотразимую атаку! Отрыв рос на глазах. Казалось, что Петра шла марафон, а Жюстина среднюю дистанцию. На финише Ковальчик привезла Майдич 19 секунд, и могла закончить гонку даже с польским флагом, но никто из фанатов не подготовил его, увы. Блестящее выступление, поздравляем Жюстину Ковальчик! Несмотря на явно медленный темп, никто не смог накатить Майдич. Фоллис и Сааринен закончили гонку с теми же отрывами, с которыми стартовали. А отметить хочется, безусловно, двух блондинок – Кристин Штейру и Рииту-Лиису Ропонен. Они словно созданы для этой дистанции. Обе прекрасно владеют коньковым ходом, обе худощавые, легкие лыжницы. Штейра быстрее всех взобралась на Альпе Чермис, став Lady of the Day и заняв 5-е место на Туре. Риита-Лииса уступила ей всего три секунды и заняла 6-е место на Туре. Если девчонки не станут так явно проваливаться в классике, они смогут еще выиграть Тур в будущем! Наши дамы выступили неоднозначно. Сидько упустила свое 5-е место, но это было прогнозируемо, Ольга Завьялова стала 7-й – лучшей из наших, но без каких-либо вариантов на что-то более серьезное. А вот Евгения Медведева сегодня показала 3-й результат, взобравшись с 22-го на 12-е место. Но почему же так слабо она выступала до последнего этапа?! Ведь с таким финишем можно рассчитывать, минимум, на первую шестерку! Остальные результаты можно посмотреть по ссылке, приведенной ниже.

Интрига мужской гонки была предельно ясна: сможет ли Лукаш Бауэр во второй гонке подряд удрать от Петтера Нортуга? Вопрос стоял именно так, потому что привезти Петтера с собой на финиш – смерти подобно! Стартовые 8 секунд были ничто для Нортуга, и Лукаш довольно быстро устранил этот просвет. А далее произошло невероятное: чех организовал атаку очень рано, по сути, в самом начале длиннющего подъема, он так спуртовал, что создавалось впечатление, что его сердце просто не выдержит такого напряжения! Особенно красноречивым был вид Нортуга – он был смертельно усталым и, похоже, сразу смирился с поражением – не стал пытаться лезть из кожи вон, чтобы не умереть в этот подъем совсем! Главной целью он себе определил именно удержание второго места. А Лукаш, тем временем, и не думал сбавлять темп. Он отчаянно работал палками и не сбавлял ураганный темп. Его преимущество росло очень стремительно, а на финише оно составило 1 минуту 16 секунд! Петтер буквально заполз за финишную черту и рухнул замертво. А сзади его страстно пытались догнать. Главным преследователем стал Дарио Колонья. Всего 16 секунд ему не хватило, чтобы опередить норвежца! А ведь я изначально предполагал, что именно Дарио станет главным соперником Нортуга «если не проиграет перед стартом финала очень много». Но он проиграл много, увы. Львиную долю из 1,5 минут проиграл вчера, на 7-м этапе. Жаль, было бы еще красивее! Дарио стал третьим, опередив совсем ненамного Маркуса Элльнера, ставшего четвертым. Традиционно здорово провел подъем Рене Зоммерфельд, ставший 6-м, Иван Бабиков показал сегодня 4-е время, закончив Тур 9-м. К сожалению, совсем ничего не могу сказать о наших мужчинах. Ни в сегодняшней гонке, ни в Туре в целом ни один из них не попал даже в первую двадцатку! В отсутствии заболевших одним махом лидеров, а также двух временно отстраненных, проявить себя не смог никто. Илья Черноусов стал 24-м в общем зачете, Сергей Турышев – 26-й, Сергей Ширяев – 29-й. Про отставание от лидеров страшно сказать.

Закон справедливости… Сегодня он восторжествовал. Помните как вчера «издевался» Нортуг на промежуточных финишах, выигрывая их у рвущегося в атаку Бауэра, просто с усмешкой на устах?! И как сегодня подошел Бауэр к лежавшему без чувств «королю лыж» с улыбкой, сказав что-то вроде: «Вставай, сынок! У тебя еще все получится!» Хороший урок получил Петтер, очень хороший. Преимущество надо зарабатывать во всех гонках и не отдавать его, как это делали в прежние годы: Ангерер, тот же Бауэр и Дарио Колонья.

В заключение, хочется отметить, что Тур полностью себя оправдал! Великолепное зрелище, прекрасно продуманные гонки, которые держали нас всех в напряжении на протяжении всех рождественских каникул! Спасибо огромное Вегарду Ульвангу, Йоргу Каполю и НТВ+ за то, что мы можем видеть такое зрелище КАЖДЫЙ год! До следующего Нового года!