Школа Бега СкиРан: Дух сильнее тела. Магия круглых чисел.

marathon-graph

Очередная глава нашей саги "Дух сильнее тела".

В это раз поговорим о сухих цифрах.

Ученые из Чикагского Университета проделали большую работу и проанализировали статистику финишей практически всех крупных марафонов в мире и массы мелких забегов на 42.2 км.

В единый граф было сведено около 10 миллионов результатов марафонцев всех уровней: от элиты до абсолютных новичков, преодолевающих 26.2 мили медленной ходьбой.

И получился очень говорящий график:

 

Университет Чикаго

Гигантские статистические всплески на знаковых результатах - преодолении круглых цифр. Например, финишное время 3 часа 59 секунд в 1.4 раза более ожидаемо, чем результат 4 часа 1 минута. Хотя, говоря с точки зрения усилий, разницы между этими результатами нет вообще.

И главное отличие в графике бега счастливчиков, выбежавших из круглой цифры, и тех, кто остался по медленную сторону барьера, это последние 2 км 195 метров! Подавляющее количество марафонцев бегут этот финишный кусок на 8-10% медленнее среднего темпа по дистанции. А вот те, кто бьется за преодоление барьера, бегут этот отрезок быстрее и даже часто спринтуют на финише!

Магия круглых цифр знакома всем, кто когда-либо соревновался в беге, плавании, триатлоне. Сама мысль о возможности преодоления барьера дает невероятную мотивацию и вдыхает силы на финише. Хотя, вроде бы всем понятно, что нет разницы между результатом 1:59.9 или 2:00.1 на 800 м, 3:59.9 или 4:00.1, 8:59 или 9:00 на 3000 м, 29:59 или 30:01 на 10 км и т.д.

Однако, я, например, отлично помню каждый свой забег, который мне принес 1-й результат "по ту сторону барьера". Даже забеги с преодолением не таких круглых-круглых цифр. Или забеги, в которых в последий раз разменял какой-нибудь барьерчик :)

 

И каждый раз, когда я слышал отсечку последнего круга на дорожке или видел отсечку на своих часах на последнем километре шоссейных пробегов и понимал, что есть шанс разменять очередную круглую цифру, меня охватывало дополнительное воодушевление. Ум - хитрая штука :) С одной стороны, ты понимаешь, что результат будет одного порядка, с другой - круглые цифры всегда будоражат воображение. И я регулярно пользовался этим, находя себе круглые цифры в даже не круглых целевых результатах :)

Правильно поставленная цель может намного увеличить нашу мотивацию сражаться на дистанции со своими слабостями - страхом боли, неуверенностью, жалостью к себе, потерей концентрации.

Дух сильнее тела!

Но правильные тренировки все это, конечно, не отменяет! ППДИВ навсегда!

Удачи!

Василий ПАРНЯКОВ

Дух сильнее тела! История Кайлы Монтгомери – бегуньи, которую после финиша тренер уносит на руках.

Дух сильнее тела! Драматический финиш на кроссовом чемпионате школьников в США. Видео.

Чему учит бег? Дух сильнее тела! Драматический финиш на кроссовом чемпионате школьников в США. Видео

“Когда Чак Норрис уже не может, Петра Майдич стоит на своем!”

Что почитать бегуну: “Чайка по имени Джонатан Ливингстон” Ричарда Баха. Лучшая книга о спорте.

Базовые принципы правильных тренировок

Постепенность

Постоянство

Доступность

Индивидуальность

Вариативность

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Здравствуйте! Не пойму, что со мной происходит. по завершению базового периода подготовки пульс ПАНО был 172. Сейчас уже полтора месяца занимаюсь скоростными работами. Так вот пульс ПАНО у меня упал причем значительно, а по идее должен расти. Сейчас ПАНО 160-162. При этом производительность не падает, а даже немного растет. Ранее длительные полуторачасовые кроссы на ПАНО бежал с темпом 3-38/3-40 на км, сейчас в районе 3,30 на км. При этом, если хочу еще увеличить темп, а соответственно и пульс, то не могу долго это делать, максимум 4-5 минут, потом приходится сбавлять темп, так как организм не может так быстро бежать, а пульс при этом максимум поднимается до 167-170. Во второй половине такого кросса пульс вообще невозможно поднять, он даже немного падает, хотя темп остается прежним. Что скажете о такой ситуации?

Есть такое дело... Меня в своё время в первый год занятий лёгкой атлетикой (17-18 лет) сильно напрягало время 1.59 на 800 м (тогдашний первый разряд). Из 2.00 - без проблем на многих стартах. Рогом упирался, а из 1.59 - никак. Только в последнем ничего не значащем старте сезона - как-то само вышло - 1.57 с хвостиком. А потом на следующий сезон уже и проблемы такой не было - регулярно из 1.59...А дальше снова "круглый" барьер - 1.54,5 (тогдашний КМС) - на него пришлось уже 3 сезона "убить". А 1.49 остался только в мечтах. Такие вот "кругляши" :)

Спасибо за отличную статью!

Полностью согласен с автором!!!)))