Седьмой этап Тур де Ски. Вал-ди-Фиемме, масс-старт классическим стилем. 9 января 2010 года. Обзор.

Первыми на старт вышли женщины. Тон в гонке сразу стали задавать те, кто и должен был: Майдич, Ковальчик, Штейра. На дистанции было два «спринтерских» финиша с бонусными секундами. Активнее других собирала урожай бонусов Петра Майдич. Она вообще провела гонку очень агрессивно, на мой взгляд, явно сделав на нее ставку. По-прежнему считаю, что final climb будет наиболее тяжел именно для Петры. Она делала все, что можно, чтобы создать себе хоть какую-то фору на завтра. Прекрасно проявила себя Алена Сидько, которая отчаянно боролась за второй бонусный финиш, что принесло ей 10 секунд. Впрочем, наверное, ей следовало пожертвовать такой удачей, а, собравшись, ехать в своем ритме, без диких рывков. В результате, героическая разборка на 7-м километре обошлась Алене 21-м итоговым местом. Но до финиша было еще много интересного. Прекрасно проявляли себя наши Ольга Завьялова и Евгения Медведева. Ольга смогла продержаться в группе лидеров дольше всех, до самого финиша, заняв итоговое седьмое место. На последних 1,7 км гонки происходило все самое интересное. После последней контрольной отсечки стало понятно, что победу разыграют между собой Майдич и Ковальчик. Но почти весь этот участок идет под спуск. Во время прохода лидеров через одну из лесных опушек из головы группы исчезла Жюстина. Да, это было падение! То, о чем говорят все – Ковальчик недружна с длинными спусками. Вот и сегодня этот элемент гонки подвел ее. Упав, Жюстина скатилась на 15-е и далее места и, разумеется, не смогла уже ничего сделать с улетевшими вперед лидерами. А тем временем, на Майдич стали накатывать одна за другой те, кого никто совсем не ждал. Мощнейшую атаку провел финский дуэт Ропонен-Сарасойя, причем на острие оказалась Сарасойя. Еще мощнее оказалась атака Марианны Лонги, которая смогла завоевать третье место. Ну а самым неожиданным оказался пушечный выстрел Елены Коломиной из Казахстана, занявшей 2-е место! Всю гонку она провела на традиционных для себя 20-х местах, за 1,7 до финиша была 20-й с отставанием в 16,5 секунд! То есть она смогла отыграть у Майдич 16 секунд на 1700 метрах при том, что Петра шла в высочайшем темпе! Своей сумасшедшей атакой по крайней лыжне она напомнила выпад Евгения Дементьева в Турине, на которого тоже всю гонку никто не обращал внимания! Брависсимо, Елена! Ну а победу праздновала Петра Майдич, которая, благодаря победам на промежуточных финишах, а также падению Ковальчик, выходит в лидеры общего зачета Тура! Итак, перед завтрашним штурмом Альпе-Чермис положение среди лидеров таково: Майдич – Ковальчик (31,4) – Фоллис (56,5) – Сааринен (1,35) – Сидько (2,59). Думаю, что претендентов всего три, а их шансы таковы: Ковальчик (50%) – Майдич (30%) – Фоллис (20%).

http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=CC&raceid=16186

В мужской гонке интрига была не меньшей, и событий хватало. Бонусных финишей было 6 (вместе с финишем гонки). Фаворитами изначально были Нортуг и Бауэр, а также Колонья, Тайхманн, Рикардссон. Довольно быстро инициативу захватил Лукаш Бауэр. К первому промежуточному финишу в атаку пошел Ойстенсен, который его и выиграл, но Лукаш уже начал свое восхождение, забрав 5 секунд бонуса. А далее в отрыв от основной группы ринулись Бауэр и Нортуг, причем норвежец издевательски выиграл три бонусных спринта подряд, как бы демонстрируя свое подавляющее преимущество над чехом. Самым удивительным в тот момент было следующее: зачем Лукашу так убиваться, ведь все равно Нортуга ему не сбросить? Но Бауэр думал по-другому. На очередном подъеме он смог взвинтить темп, который оказался не под силу Петтеру. Казалось, Нортуг дал слабину совсем ненадолго, утратив бдительность, но ликвидировать «просвет» в 15-20 секунд не смог до самого финиша гонки. Лукаш гордо финишировал первым, а за Петером гнался пелотон до самой финишной черты, но норвежец выстоял, став вторым. Третью строчку занял Аксель Тайхманн, снова продемонстрировав шикарный прорыв на второй половине дистанции (с 24-го на 3 место). Отлично выступили Колонья, Рикардссон, Гайяр. Стоит отметить и Сергея Черепанова из Казахстана, ставшего восьмым. Наши ребята, оставшиеся в небольшом составе, не показали ничего, кроме неплохой гонки на протяжении 15 км в исполнении Сергея Ширяева, которого, увы, в который раз не хватило на самом финише гонки. В итоге – 18-е место с 1,5-минутным отставанием.

Своей победой Лукаш продемонстрировал, что Нортуга можно побеждать в масс-стартах! Интрига на последнем этапе обеспечена. А ведь это самое главное, что нужно нам всем! На штурм Альпе-Чермис гонщики отправятся в следующем порядке: Нортуг – Бауэр (8,3) – Тайхманн (1,30) – Колонья (1,31) – Рикардссон (1,43) – Хелльнер (1,47) – Гайяр (1,58) – Зоммерфельд (2,38) – Филбрих (2,39). Думаю, что это круг претендентов на призовую тройку. Ждем дуэли: Нортуг-Бауэр. Жаль, что Дарио отстает на целых 1,5 минуты. Ну и немцы – знатные мастера прорывов. Рене особенно опасен! А разве итальянцы смирятся с тем, что их нет среди лидеров у себя дома?!

http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=CC&raceid=16187

Константин Брицын

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Закончилось так, как и должно было. Жюстина объективно сильнее именно в коньке, она легче, и ее можно назвать "горняком". Браво, Жюстина!

Жаркая будет гоночка :) болею за Петру. Спасибо, что отрывы посчитали, так намного нагляднее, чем на ФИС. Арианна далековато оторвалась, хотя она легонькая, может еще на 2-ю ступеньку пьедестала запрыгнуть )))