Наталья Коростелева: "Какого-то мандража, испуга почему-то не было".

После отличного выступления на спринтерской гонке в Дюссельдорфе Наталья Коростелева рассказала Василию Парнякову о своей рискованной тактике, принесшей ей успех.

Василий Парняков: Ты превзошла все мои самые радужные ожидания! В главном финале я ожидал тебя увидеть, но не сомневался, что ты будешь бороться за победу. А ты как подходила к старту?

Наталья Коростелева: А что я тебе в Бейтоштолене сказала?

ВП: Сказала, что «выиграю я, отлично прибавила в спринте»!

НК: «Надо бороться за подиум», - я сказала.

ВП: После того, как с Майдич поборолась, с какими мыслями ты выходила на финал, была уверенность, что будешь в тройке?

НК: Когда я узнала состав четвертьфинала, честно сказать, это был состав финала. Там и Киккан Рэндалл, и Петра Майдич, и Бьорген -  все, кому не лень. Но какого-то мандража, испуга почему-то не было, совершенно спокойно выходила на старт. Будь, что будет, бороться со всеми можно, тем более, на финише – длинная финишная прямая, что меня очень даже устраивает, поэтому я выходила с надеждой побороться с ними со всеми.

ВП: Сегодня была очень быстрая лыжня, да?

НК: Да, лыжня была быстрая, но в квалификации поливал дождь, мы просто все промокли, ходили в ветровочных костюмах, с носа капало, с капюшона капало. Слава Богу, к четвертьфиналам дождь кончился, ветерок дул, трассу подсушило. Хотя сегодня и обещали не сыпать селитру, но мне кажется без нее не обошлось. Но к финалу снова пошел дождь, причем такими большими каплями.

ВП: Мне кажется, что к финалу тебя «отпустило» - стала улыбаться, а то такая серьезная была до этого.

НК: Это называется – концентрация на гонку. Ну а финал – это уже финал, уже все равно.

ВП: А когда две шведки в финале стали от тебя уходить, не испугалась, что удерут они от тебя и все?

НК: У нас произошла такая ситуация перед финалом: времени для переделки лыж мало. Лыжи ехали сегодня хорошо, спасибо всем сервисменам. Сюда со мной Дима Биченев приехал от нашей команды. И он предложил мне переделать лыжи. Но тут пошел дождь и он немножко вмешался в наши планы. Когда я стартанула в первый подьем, там была кашица, потом ледяной поворот, а потом опять каша. А после мостика начинает опять ледок. В общем до мостика я шла просто в шоке – у меня не ехали лыжи! Потом я сказала Диме: «Почему?» Но, слава Богу, шведки притормозили перед поворотом, я в них почти врезалась. Хорошо прошла поворот, как мне кажется. На финише применила ту же самую тактику, что и в полуфинале – ушла на левую лыжню. Во-первых, она была ледяная. Во-вторых, в полуфинале я не спасовала перед Линой Андерсен, которая могла меня прижать. Что она и делала, оттесняла-оттесняла меня, и я ушла на левую лыжню по большому радиусу, что сыграла мне на руку. И тут я действовала так же – ушла налево, на ледяную лыжню, пусть и по большому радиусу, но знала, что мне это только в плюс.

ВП: Как думаешь, завтра с Женей Шаповаловой будешь бежать?

НК: Думаю, да.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.