По последним данным, Андруса Веерпалу поймали на гормоне роста.

Гормон роста используют для увеличения мышечной массы и восстановления, однако этот вид допинга обладает множеством негативных побочных эффектов. Тем не менее, гормон роста популярен среди спортсменов, поскольку является одним из самых трудновыявляемых видов допинга.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

43 комментария

Нет никакой уверенности, что во времена своих славных побед Андрюс Веерпалу был нечист. И ими, этими победами, он уже внес свое имя в летопись лыжного спорта. Этого - у него никто не отнимет.

Врач сборной: причиной положительной пробы Веэрпалу могли быть пищевые добавки.

http://rus.delfi.ee/sport/sportlocal/vrach-sbornoj-prichinoj-polozhitelnoj-proby-veerpalu-mogli-byt-pischevye-dobavki.d?id=43571125

О-о! Как оригинально! Пусть Андрус прочитает эту статью http://skirun.ru/2010/04/30/10-best/
Может, какие новые идеи почерпнет ;)

Российские тренеры подсыпали в Отепя Андрусу Веерпалу порошок на букву Х, чтобы дискредитировать его тренера Мати Алавера и лишить того возможности возглавить сборную России! :)
Я вам таких теорий заговоров в стиле спартаковца могу привести десятки!
Поймать можно блоху или зайца, а вот Андрус Веерпалу ни от кого никогда не прятался! Я что-то не помню, чтобы попавшеся на допинге российские спортсмены- Дементьев, Чепалова, Сидько, Матвеева, Ширяев, Панкратов, не говоря о более ранних случаях, созывали пресс-конференцию, которую бы транслировали по Центральному телевидению!

http://sport.err.ee/suusk.php?0&popup=video&id=11580

Опрос на улицах Таллинна:
-Вы верите Андрусу Веерпалу?
http://sport.err.ee/suusk.php?0&popup=video&id=11594
Практически все- верят!

Всё это и показывает уровень развития спорта в стране.
И журналистики тоже.

Эстонский национализм это что-то! Даже русскому фору даст! Уважал эстонцев гораздо больше до этого неприятного события.

Да уж, они показали ярко, что нет разницы между россиянами и эстонцами в отношении допинга, - все мы дети совка в этом отношении...

Эти люди могут верить хоть в переселение душ, но положительные пробы от этого не исчезнут.Раз такая пьянка, то Веерпалу надо как Лэндису деньги собирать c доверчивых простаков.

Такие вещи просто так не вскрываются. Значит, кому это надо именно сейчас. А это так, верхушка айсберга...

Теперь Алавера отстранят от работы в Эстонии и он точно приедет в Россию! Так он еще сомневался а теперь ему деваться просто некуда))
Вот радости то для Вяльбе )))))))
Может это она все замутила?

Ага отличненько, ФИС потребует отстранить Алавера от работы с эстонской сборной, а они скажут, а мы его уже отстранили, вон он уже в российской сборной работает главным тренером))))))))))) Во потеха!!! Надо еще, чтобы Вяльбе Веерпалу уговорила вернуться в спорт и он тогда тоже будет за РФ бегать через 2 года)))))))
Офигеть можно!

Его теперь не пригласят.

Хочется в это верить!

Алавер похоже не будет гл. тренером в сборной России или ...?

Кому верить? За кого болеть? Не дай бог сотворить себе кумира. Полный пипец.

сам знаешь не сотвори себе кумира

Побочные эффекты от соматотропина всем известны. Посмотрите на лица и будут на лицо. Растут хрящи неконтрлируемо. Скулы, нос, челюсть. Я удивляюсь как могут рисковать своей внешностью девчонки. Они превращаются в монстров. Есть шанс что проскочешь говорят. Но я вижу своими глазами как за месяц они меняются. Ужас!!!!!!

Насчет негативных эффектов от HGH - хотелось бы посмотреть исследования. Его ведь "жрут" давно и много и не только в спорте. Всякие омолодительные клиники его прописывают всем и вся.

Вот заключение из статьи человека который протестировал много чего на своей шкуре
http://outside.away.com/outside/bodywork/200311/200311_drug_test_1.html

If the HGH weren't so expensive, I'd probably continue with it, at least until I had a good reason not to, like some new evidence that it makes you grow extra ears. (The side effects of HGH are reportedly mild—one is fluid retention.) If nothing else, it helped my eyesight, and I had more energy. Lately, I've been reading studies about how endurance athletes suffer from low testosterone, which leads to early signs of osteoporosis, so I'm going to continue to monitor my levels and, if they drop too far, consider boosting them with the cream.

Если по стероидам - все однозначно, то по HGH мне кажется что нет.

Для тех кому сложно читать по английски, я на скиспорте перевел статью.

http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=204506

Обсуждения кстати тоже вполне интересны (особенно комменты от Володи Кочетова)

Ну... список запрещённых препаратов пополняется из года в год...
Применение веществ, которые лет пять назад были включены в список, до этого срока не может считаться применением ДОПИНГА... Я никого не защищаю, просто констатирую факт, что Веерпалу бегает довольно давно, и за это время списки 100 раз пересматривались и дополнялись.
И сейчас обвинять его в допинге на соревнованиях прошлых лет - это неправильно...

Вы думаете, что раньше можно было гормон роста применять?.. Мне кажется, вряд ли. Надо Сергея Илюкова спросить. :)

допинг это ужасно, он убивает спорт. Андрюс конечно должен понести наказание, а какой удар по престижу эстонских лыж.
только вот перестал ли он то этого быть великим. если да, то как тогда относится к успехам Куйтунен. нужно разобраться было ли это разовой ошибкой или он кололся всю карьеру. а то кричать как Хельмесет, что Веерпалу только за счет этого всех косил. Прав Йевне, гормон роста не научит идеальной технике в классике.
Вот Дема попался из-за своей доверчивости, получил наказание, причем когда результатов не было (прям как в случае с Веерпалу) Но когда Олимпиаду выигрывал был чист. Даже Эстил тогда говорил, что считает что Женя честно выиграл.
Так что надо разбираться в каждом случае, прежде чем делать выводы. Пока ясен только что факт приема допинга :-(

Странная логика. Те успехи Куйтунен, которые были ДО истории 2001 года, конечно, надо вычеркнуть. А те, которые потом - это отдельно. Её так проверяли после возвращения, что вряд ли есть сомнения, что она была чистой.

А тут успехи все допущены ДО выявления допинга. Ясно, что если он применял этот допинг сейчас, когда его только-только начали выявлять, то он его и раньше применял, когда это можно было делать, не опасаясь наказания.

у вас странная логика, Веерпалу что раньше не проверяли что ли? не пойман не вор. что грязью зря поливать человека. поймали - неси наказания. а прошлое что ворошить. как я понимаю ВАДА хранит пробы, так вот пусть проверят старые пробы Веерпалу своим новым способом и все станет ясно. А пока не о чем и говорить.
А если следовать вашей логике то все результаты 80х и 90х надо аннулировать, надлежащего допинг контроля не было, на гемоглобин не проверяли, гемотрансфузии были обычным делом. не говорить же теперь что Дэли и Вяльбе доперы.
Допинг это конечно черная метка для спортстмена, как для Куйтунен, так и для Веерпалу, но оба великие спортсмены.

Почти все, кто тогда - в 2001 году - попали под подозрение, потом были пойманы на допинге. Вот и думайте, всю карьеры они людей обманывали или только и исключительно в последний месяц перед положительным допниг-тестом начали "употреблять".

А мюллег великий спортсмен?

по-моему нет, за все его громкие победы в Солт-Лейке его дисквалифицировали, а Лахти и Кубок Мира пусть будет на его совести.
А Чепалова Великая спортсменка?

Нет,она также кстати как и веерпалу имела аномальные показатели крови в том же 2001, что косвенно(особенно с учетом последующих положительных проб)указывает что уже тогда она сидела на допинге.
Мюллег также как и веерпалу двухкратный олимпийский чемпион по ваше логике,положительная проба была только после 50км,может он перед гонкой только залился.

Откуда такие данные про Чепалову? А в 1998 у нее тоже все аномально было? Аномальные показатели крови не доказательство. Вылегжании тоже допер что ли допер? Многие так кстати на Западе и думают. А в 90х у половины были аномальные показатели, Мануэла Ди Чента например не прошла первый тест на гемоглобин, причем порог тогда был выше (165 и 185, а не 160 и 170 как сейчас). Капельницы все тогда ставили, запрещено же не был. Тут нужно разобраться что такое допинг? То что запрещено и ловится? То есть если изобрели что-то новое что не запрещено и не ловится это уже не допинг?
По Мюлегу сразу было видно, что он допер, ужасная техника, уровня первенства водокачки, бежал чист за счет функции. А идеальная классика Веерпалу войдет в учебники, это достигается упорной работой, а не допингом

http://rus.delfi.ee/sport/sportlocal/norvezhskij-professor-pokazateli-analiza-krovi-veerpalu-uzhe-v-2001-byli-vysokimi.d?id=43541201

Думаю в 98 тоже самое было,особенно учитывая личность ее отца.Если бы это не было доказательством то Пехштайн не дисквалифицировали.А то что Вылегжанина подозревают,то это естественно учитывая что например только 2 золотые олимпийские российские медали из всех завоеваны не доперами.Я бы тоже подозревал его, будь я иностранцем.
Переливание запретили в 88 или 84 году.WADA в частности как раз для борьбы с новыми препаратам ввела биологический паспорт.
Интересно а ковальчик тогда тоже допер?От ее техники тоже многие не в восторге.
Я согласен, что раньше можно было бегать почти под чем угодно,но эти времена давно закончились,кто-то это понял после фино и ушел,кто-то вроде наших намеков не понял.

Допинг конечно это печально.я думаю антидопинговые службы работают избирательно какому-то делу дают ход,а какому-то нет.

Ну так ГИБДД тоже избирательно работает - это ещё ведь не значит, что нужно ездить по встречке и садиться за руль пьяным и обкуренным. ;)

норгам,шведам,немцам и т.д можно.у них справки от наркологов есть :)

Ну хорошо. Приведу ещё один аргумент. :)

Если кто-то нарушает закон, то из этого не следует, что всем надо уподобляться этому кому-то. Как будто то, что в Норвегии есть астамтики, заставляет эстонцев принимать гормон роста. Асбурд!

Кто-то бюджетные деньги крадёт и богатеет. Что, теперь всем пойти на улицу у старушек пенсии отбирать?..

Просто надо самому не нарушать закон и соревноваться честно.

не нарушать и соревноваться честно согласен.какая бы развитая демократия не была в европе все равно думаю в этом деле есть доля коррупции,протекция спортсменов (в частности FIS крышует :) норгов,шведов,немцев...),и предвзятое отношение к нам и представителям восточной европы

Василий ПАРНЯКОВ

Очень тяжело проживая в стране сплошного "крышевания" и протекающих крыш, поверить, что есть страны без "крышевания" и с хорошими крышами! :) :)

не надо идеализировать Европу

А вы там жили? Бывали хотя бы? :)))))))

так и думал вполне ожидаемый вопрос.

По-моему, люди не понимают, что такие спортсмены не прославляют, а ПОЗОРЯТ свою родную страну! В соответствии с этим и нужно к ним относиться.

А то гордиться ими - это то же самое, что гордиться учёными-плагиаторами или чиновниками, которые украли больше всех в мире бюджетных денег.

БЕСИТ ЭТА ОЧЕРЕДНАЯ ИСТОРИЯ!!! АААААААААА!!! :(

И мне кажется, что пойманных на допинге спортсменов - как иностранных, так и наших, родных - надо переставать называть "великими" и "легендарными"... А то и Веерпалу у нас легендарный, и Лазутина и компания.

Интересно, Веерпалу вот говорит, что ничего не принимал (как и все и всегда), - что он будет говорить? Что человеческий гормон роста к нему в организм из зубной пасты попал, а он и тренер чисты? :(

скиран, смените свой наглый заголовок на "...у А.В. обнаружили гормон роста" в знак уважения к легендарному спортсмену!
Методика обнаружения этого гормона не отработана!

редакция САЙТА

Скромный, давайте приказы своей собаке.
Для меня это не радостная новость, любая положительная проба это удар по имиджу лыжных гонок, но испытывать уважение к доперам я не собираюсь

Судя по всему Скромному в мозг ударил патриотизм. Прирекания по поводу теста встречаемые сейчас в эстонской прессе, не что иное как утешение национального самолюбия и попытка смягчит удар, якобы ешё не всё потеряно. На данном этапе факт на лицо, проба А и Б признаны по всем категориям позитивными. Эстонские функционеры могут говорить, что угодно. Понесут дело вперёд, удачи. Аналогичных случаев хватает, за редким исключением (К.Варис), в большинстве исход известен заранее (Ю.Чепалова). С профессиональной точки зрения всё достаточно ясно, вердикт вынесен. У спортсмена естественно свои права, а остальное это игра на чувствах наивных скромных. Это делается не первый и боюсь не последний раз.

Наверно в следующий раз при написании статьи о данном случае, следует наворошить ранние публикации, где описано как Андрус мучался с коленом, лечился и долечился.

Больше всего меня огорчает реакция эстонской прессы, где в кругах репортёрской журналистики определённое ощущение вины за обналичивание факта подозрений уже после пробы А. Их общественность давит, а они подминаются. Так и не всплывёт кто же за этим всем стоял. Сильно удивлюсь если будут линчевать и разбирать историю публично, как например с Финляндии. Общество не на той стадии развития.