Минимальная зарплата спортсмена сборных России составит 30 000 рублей.

Члены сборной России по лыжным гонкам регулярно высказывают в своих интервью недовольство своей заработной платой. Этот вопрос поднимался в письме лыжников на имя президента России. В августе 2010 года в своих интервью Олимпийский чемпион Ванкувера Никита Крюков и серебряный призер Олимпийских Игр Александр Панжинский пожаловались, что их зарплаты упали в два раза.

29 октября министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что, начиная со следующего года, заработная плата спортсменов национальных сборных России будет рассчитываться по новой системе.

Минимальная зарплата спортсмена составит 30 тысяч рублей, максимальная - 110 тысяч.

"Сегодня средняя зарплата спортсмена - 12-14 тысяч рублей", - заметил Мутко. (Такие же цифры называли лыжники в своем письме).

Также все члены сборных страны будут застрахованы государством на 300 тысяч евро при выезде за рубеж. "Это позволит избежать таких ситуаций, как со спортсменкой (Ириной) Скворцовой (получившей тяжелые травмы на тренировке бобслеистов), когда нам в "ручном" режиме приходилось решать все вопросы (с оплатой лечения)", - цитирует слова министра РИА НОВОСТИ.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.