Виталий Мутко утверждает: «Уголовные дела по статье мошенничество к моему ведомству не относятся!»

Так чиновник отреагировал на сообщения о возбуждении СКП уголовных дел о многомиллионных растратах на недавнюю Олимпиаду. "??Уголовные дела по статье мошенничество к моему ведомству не относятся", - так утверждает Виталий Мутко. Он заверил сегодня в Сочи журналистов, что ни одного дела по подготовке к Ванкуверу не возбудят. По словам министра спорта, претензии у следователей связаны с событиями четырехлетней давности. Тогда фирма Олимп, не имеющая отношения к Минспорту, потратила на свои нужды бюджетные средства. Мутко сказал, что его ведомство не является правопреемником Федерального агентства по физкультуре и спорту, которое было ликвидировано.

Иная точка зрения у Сергея Степашина, главы Счетной палаты, которая признала, что часть денег, выделенных на Олимпиаду в Ванкувере, пошла на нужды чиновников ведомства и коммерсантов. "Мошенничество при подготовке российских спортсменов к зимним играм этого года должно быть наказано", - заявил Степашин. По его мнению, это хорошая профилактическая мера перед предстоящими Олимпийскими играми в Лондоне и Сочи. Ранее в СКП заявили, что ущерб по возбужденным делам составил 230 миллионов рублей. В ходе следственно-оперативных мероприятий выяснится, причастны ли чиновники и руководители коммерческих организаций к мошенническим схемам.

Источник: Эхо Москвы

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.