Николая Панкратова задержали на швейцарской границе с ампулами актовегина и оборудованием для его внутривенного использования.

Российский лыжник Николай Панкратов, в личных вещах которого был найден запрещенный препарат, может быть отстранен от соревнований на срок до двух лет по подозрению в употреблении допинга. Это первый инцидент с возможным применением допинга у российских спортсменов после предупреждения со стороны Международной федерации лыжного спорта (FIS), который может поставить под угрозу выступление российской лыжной сборной на Олимпиаде в Сочи.

В минувший понедельник у Панкратова при пересечении швейцарской границы были обнаружены 22 ампулы по 2 мл препарата актовегина и оборудование для его внутривенного использования, что запрещено Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

"Это не совсем запрещенный препарат, это сосудорасширяющий препарат, который продается даже без рецепта врача. Но дело в том, что у него были ампулы и прибор для внутривенного применения, поэтому он попал под санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA). Его случай относится к группе М1 из запрещенного списка WADA - "Усиление переноса кислорода", - рассказал РИА Новости генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР) Сергей Король.

По его словам, Панкратов может получить максимальный в таком случае срок дисквалификации - два года.

"Ему может теоретически грозить и два года дисквалификации. Если будет доказано, что он принимал этот препарат по показанию врачей, он может избежать наказания, но вероятность этого очень маленькая. Мы будем это точно знать в понедельник, когда он вернется из-за границы, мы возьмем у него объяснения и заслушаем на комиссии. Ему надо будет или выехать на антидопинговую комиссию FIS, или сделать телеконференцию, где ему предстоит ответить на ряд вопросов сотрудников FIS. После этого будет определяться степень его вины", - заявил гендиректор АЛВСР.

Король подчеркнул, что "сейчас идет плановая работа, собираются документы, потому что случай неоднозначный".

"Может оказаться, что этот препарат ему прописан врачами. Он на сегодня не является членом сборной России. Он мог этот препарат применять. Когда мы разберемся, дадим детальный комментарий по этому случаю", - добавил глава АЛВСР.

Он исключил возможность обращения в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, если вина Панкратова будет доказана.

"Мы против судебных разбирательств, мы должны выполнять международные нормы, правила. Наша задача - в досудебном разбирательстве выяснить, нарушил ли законодательство спортсмен", - рассказал Король, заверив, что сделает все, что будет зависеть от ассоциации.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии инцидента от самого лыжника и ФЛГР.

В июне АЛВСР, исполняя требования Совета FIS, создала комиссию по расследованию случаев применения допинга в лыжных видах спорта в связи с большим количеством допинг-случаев в России в последнее время. В комиссию вошли представители Минспорта и всех федераций, входящих в АЛВСР. В июле по итогам полуторамесячной работы комиссия признала недостаточными действия ФЛГР по меры по привлечению к ответственности виновных в употреблении допинга и рекомендовала министру спорта Виталию Мутко приостановить государственную аккредитацию ФЛГР на срок до 90 суток. На период приостановления государственной аккредитации федерации предлагалось передать функции по временному управлению подготовкой сборных команд России к соревновательному сезону 2010-2011 годов ФГУП " Центр спортивной подготовки сборных команд" или иной организации.

"На Конгрессе FIS 2 июня на АЛВСР были наложены санкции - штраф 130 тысяч евро. По сути дела, над нами зажгли желтый свет - нам предписали составить программу борьбы с допингом, а также наказать всех лиц, которые виновны в том, что в России такое большое количество допинг-случаев. 30 августа минул месяц, как мы направили это решение, до сих пор ответа от Мутко мы не получили, наше письмо находится на стадии рассмотрения", - пояснил Король, заметив, что у него это вызывает "огромную обеспокоенность, потому что мы не застрахованы от повторения этих случаев"

По его мнению, приостановка аккредитации ФЛГР является одной из мер по наведению порядка, "хотя этого, безусловно, мало". "Работа должна вестись по всем направлениям, иначе насмарку пойдет вся работа по подготовке к Олимпиаде в Сочи", - сказал собеседник агентства.

Он не исключает, что в связи с неблагоприятной ситуаций с допингом в России, и особенно среди лыжников, ФЛГР может быть дисквалифицирована FIS, и, следовательно, российская сборная по этим видам спорта в таком случае не сможет принять участие в Играх в Сочи.

"Я считаю, что если мы все вместе не поймем, что эта ситуация реальна, это точно произойдет. (Президент ФЛГР Елена) Вяльбе обратилась за разъяснениями к господину (Джанфранко) Касперу (главе FIS), и он ей сказал, что "мы не будем вмешиваться в дела российской ассоциации, решайте все вопросы сами". Мы их и решаем, но случай с Панкратовым увеличивает шансы пропустить Олимпиаду. У нас нет гарантий, что эти случаи не повторятся до 1 ноября", - заявил глава АЛВСР.

Он рассказал, что к 1 ноября Ассоциация обязана доложить FIS программу борьбы с допингом, которую она "усиленно разрабатывает".

"Надо провести до конца всю ту неблагодарную работу, предписанную FIS. Нужно чтобы руководители региональных федераций, спортсмены почувствовали, что за любое применение запрещенных препаратов придется отвечать. А сегодня получается так, что люди, которые наказаны, появляются и на сборах с основной командой. И причастные к допинг-случаям руководители по-прежнему занимают свои должности. Наверное, не все понимают то, что это необходимо делать", - отметил Король.

"Должна быть система мер, которая зафиксирована в программе. Это и семинары, и личные обязательства спортсменов. Многое уже сейчас делается, жалко будет, если из-за каких то случайностей, связанных с человеческим фактором, произойдут нехорошие события", - добавил он.

Король поведал, что Минспорта вместо ответа на письмо по поводу санкций в отношении ФЛГР заинтересовалось случаем с Панкратовым.

"Есть законы, на письмо нужно ответить, хотя бы в течение месяца. Если вам не нравится то, что мы предлагаем, то напишите, что не согласны с нашими мерами и скажите, какие нужно применять. Мы получаем сегодня от министерства письмо за подписью директора департамента науки Евсеева, датированное 10 сентября. В нем Минспорттуризма требует проинформировать о том, как выполняется требования FIS к Панкратову по поводу нарушения им антидопинового законодательства и какие меры приняты для предотвращения подобных случаях. Это довольно странно", - заметил Король.

"Мы будем работать. Конечно у Панкратова трагедия, и мы будем его помогать. Но мы понимаем, что если проверка покажет, что это действительно было правонарушение, то мы ничего не сможем сделать. Мало того, мы сами попадаем в неприятную ситуацию. С одной стороны, не хочется обострять, а с другой, мы не можем молчать, ведь комиссия работала, сделала выводы", - заключил глава АЛВСР.

Источник - РИА Новости.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

20 комментариев

спасибо, ждём продолжения

Попробую сжато описать своё мнение с точки зрения спортивного врача, не эксперта по вопросам антидопинга. Последнее займёт минимум несколько полный рабочих дней, который в данном случае просто нет.

Некоторые задались вопросом как ВАДА узнала о перевозе Панкратовым актовегина и т.д. Мне казалось я прежде объяснял, что ВАДА это орган устанавливающий правила в области борьбы с допингом. Никакой слежкой они не занимаются, абсурд. Другое дело, отделы служб государств борющихся с перевозом наркотиков, контрабанды и допинга. Зачастую допинг и наркотики относят в одну категорию и рассматривают их в законодательстве уравнивая и соответственно уделяя соответствующее внимание борьбе с ними. Не зная всех подробностей и деталей, могу только предположить, что при пересечении границы пограничники обнаружив капельницы и прочее, связались с соответствующим департаментом по борьбе с просьбой за консультацией и теперь атлету следует объяснить как, зачем и с какой целью всё это перевозилось через границу. Допустим при перевозе определённых лекарств через границу государств тоже могут возникнуть серьёзные проблемы. Был казусный случай когда врача сборной команды депортировали из Саудовской Аравии за то, что он не задекларировал обезбаливающие содержащие морфий при въезде в страну. Таким образом с правовой точки зрения он оказался контрабандистом ввёзшим наркотические вещества и был в итоге депортирован (хорошо что не казнили). За этим следят соответствующие органы власти и при пересечении границ с лекарствами это следует учитывать.

Актовегин действительно неоднозначный препарат, в терапевтических целях его используют на ранней стадии лечения надрывов мышц (muscle strains). Он выпускается фирмой Никомед и использование распространено в немецкоговорящих странах, Австрии, Швейцарии и самой Германии. Убедительных исследований о его клинической эффективности я не встречал (для себя делал полный обзор доступной литературы в 2008, за последние пару лет могли быть изменения). Препарат получил много публичного внимания благодаря Вольфгану Мюллеру, врачу футбольной команды Бавария и поскольку новости о подобного рода лечения в мире спорта высших достижений развеиваются быстрее чем мы можем себе предположить, данный доктор получил определённую репутацию среди спортсменов. Это нередкая ситуация в спорте, когда классическая медицина с её альтернативами не удовлетворяет потребности спортсмена, которые кратко сводятся к принципу: здесь, сейчас, сразу и много! В таких случаях некоторые доктора, на мой взгляд с невысокой самокритикой и понятиями медицинской этики, сподобляются именно обслуживать спортсмена применяя актовегин. Сам по себе актовегин является очищенным от белка дериватом телячьей крови. Утверждается якобы в этой крови содержатся факторы гормона роста (которые в чистом виде напрочь запрещены) способствующие заживлению травм. Другой пример препаратов подобного рода являются траумель и в последние годы широкую огласку приобретшие platlet enriched plasma. Среди пациентов доктора Муллера много звёзд. Например Усэйн Болт завершил свой сезон после консультации с Мюллером, за помощью к врачу Баварии неоднократно обращалась Пола Рэдклиф и даже Боно, солист группы U2.
Мюллер надо отметить страшная заноза у соседей британцев. На прошлой неделе имел долгую телефонную беседу с коллегой из Британии со слов которого понял, что британские спортмедики, особенно из футбольных кругов, точат зуб на Мюллера в связи с его практикой. Сторонникам научно-обоснованной медицинской практики сложно проглотить ситуации когда футболист принебрегая мнением врача команды едет за подобным лечением. Некоторым это сложно переварить исключительно из-за профессиональных амбиций.
В Англии насколько я понял Актовегин является незарегистрированным препаратом и таким образом является out of official practice и может его использование может интерпретироваться как malpractice. В середине 2000-х тот же Браин Инглиш (Brian English) врач команды Челси пытался добиться разрешения на официальное использование, но при всей своей авторитетности на туманном альбионе, вынужден был следовать царящему общему консервативному потоку. Как лекарство Актовегин действительно столь же эффективен как гематоген. Поэтому и продаётся без рецепта.

Соответственно так называемым теневым рапортам Актовегин эмпирически применялся в видах спорта на выносливость вкупе с ЭПО. Соответственно повериям спортивной братии он дополняет эффект ЭПО и именно этим препарат сильно разбудил интерес соответствующих инстанций. Таким образом при применении внутримышечно особых наречий в принципе быть не должно, однако при других способах применения возникает множество вопросов. Именно на эти вопросы видимо Николаю и предстоит ответить.

Продолжение следует...
- инфузии, влияние на работоспособность и восстановление. Практики, случаи допинга.
- Заключение.

:) да все будет в норме, дисквал за актаву это смешно. Давайте теперь за аскорбинку дисквалифицировать! :D

2znamenskiy rostislav

Если РУСАДА дает такие консультации, что тот или иной препарат не является запрещенным, а потом спортсмена отстраняют от соревнований за то, что этот препарат находят в его вещах, то в суд надо подавать на РУСАДА. Надоела уже эта безответственность и бестолковость!

ЭПО тоже многим бабушкам и дедушкам колят, и стероиды бабушкам ох как хороши! :)
И их тоже наверное можно было купить на месте :)

Давайте не будем такими категоричными. Во-первых,актовегин - он в ампулах, и не совсем увязывается с оборудованием для внутривенного введения. Почти всегда его вводят внутривенно шприцом. Во-вторых ГНОБИТЬ спортсмена, за то,что он имел оборудование - не корректно со стороны ВАДА. Они совсем обалдели - косвенно, или не косвенно - но оборудование для внутривенного введения не запрещено к перевозке и это набор пластмассовых трубок, а потому пластмассовые трубки САМИ ПО СЕБЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДОПИНГОМ!!! А вот с актовегином - вот здесь я и хочу обратиться к Сергею Илюкову - помните нашу так и не закончившуюся дискуссию по актовегину? И когда врачи убеждают спортсменов, что актовегин - не допинг- тем самым вводят спортсменов в заблуждение (я понимаю,что не специально), потому как допконтроль, считает наоборот. И считает допконтроль таким образом: если вы пользуетесь актовегином ВНУТРИМЫШЕЧНО - то это НЕ ДОПИНГ!!!! Но!! Опять же обращаюсь к Вам Сергей Илюков - несколько лет назад, В МАШИНЕ У МУЖА ИЗВЕСТНОЙ РУМЫНСКОЙ СПОРТСМЕНКИ, Габриелы Сабо, БЫЛИ НАЙДЕНЫ 3 (ТРИ!!!!)АМПУЛЫ АКТОВЕГИНА. Ее хотели дисквалифицировать на 2 или 3 месяца, но все обошлось - решалось это через суд. Суд - оправдал.
А потому я снова и снова пишу: "Я который год в России пытаюсь доказывать,что актовегин - допинг!" Вся беда в том, что Российские доктора и тренеры его не рассматривают как допинг, и самое удивительное, что на страницах РУСАДА в нете ,когда задают вопросы об актовегине, то РУСАДА отвечает - НЕТ, ЭТО НЕ ЗАПРЕЩЕНЫЙ ПРЕПАРАТ.
Персонально Сергею Илюкову: Сергей ! Конечно же дериват, ,,деревиаты" у меня получились, потому что транслитом пишу и обычно под утро, не проверяю. С тем, что проверять и грамотно писать надо - абсолютно с Вами согласен. Спасибо. Учту. Жалко,что я раньше не познакомился с Вами - я в Лахти на сборе 3 года по 3 месяца подряд был :-) Вы интересный собеседник.

Бабушкам и дедушкам колят этот актовегин. Нашли допинг! Там бы на месте мог купить капельницу, если на то дело пошло. Если он знал это и вёз, то он .........

+1000!

Вот Панкратов и будет объяснять какие он собирался поделки из капельниц делать в Австрии. Может докажет, что у них в Екате это народный промысел - макроме из капельниц

А что в кодексе ВАДА написано что нельзя подходит близко к таким системам? И написано расстояние? Не доказано же использование такой системы Панкратовым...ЛЕЧЕНИЯ не было никакого - может он в подарок вез или поделки какие-нибудь из них делает.

Василий ПАРНЯКОВ

Панкратов не обычный лыжник, а лыжник с ФИС-пунктами, т.е. профессиональной лицензией. В Кодексе ВАДА ясно сказано, что любые внутривенные инъекции запрещены. Только врач может прописать ЛЕЧЕНИЕ и ставить капельницу. Поэтому непонятно, зачем он все это вез в своих личных вещах.
Панкратов будет давать объяснения, если они удовлетворят ФЛГР и ФИС, то он не получит дисквал. Подобные прецеденты были в легкой.

Чета я совсем ничего не понял - вроде бы его не с иглой застукали, и не с допингом в крови...он вез легальный препарат - в чем проблема то? может он маме вез или папе...а что теперь если лыжник - типа лишен гражданских свобод?

Плохое знание языка в неподходящий момент под давлением пристальных взглядов доблесной шв. таможни может привести к любым последствиям.

Я допускаю, что обычные шприцы могли в бумагах превратиться в intravenous injection materials.

А актовегин действительно допускает внутримышечное применение.

PS. Интересно, Панкратов хоть понимает, что ВСЮ страну подставил?.. Нехороший человек!

Ужас какой... Моя вера в чистоту российских лыж находится при последнем издыхании. Ещё одной подобной новости она точно не выдержит.

А как кто-то за границей может верить в чистоту наших лыж - я не могу себе представить совершенно.

какие-такие свои? Панкратов в полном отрыве от сборной и своих. поехал сам с усам и что позвонили враги на швейцарскую таможню? не смешите!
Не ищите заговора там, где есть простая привычка

ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНАЯ СИТУАЦИЯ.ЗДЕСЬ ЛИБО СВОИ ЖЕ СДАЛИ,ЛИБО ОТДЕЛЬНЫЕ НАШИ СПОРТСМЕНЫ В ПОЛНОМ ОТРЫВЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ.

не верит Коля, что можно по-другому, с детства учили только так тренироваться - с капельницами, иньекциями и прочей фармой. Все идет оттуда с детского спорта.

Эх, Коля, Коля! Ничему людей жизнь не учит :(

Василий ПАРНЯКОВ

Грустная новость...
Только что Коля съездил в Норвегию, этот визит получил хорошие отклики в прессе в Скандинавии. Сейчас направлялся в Рамзау, чтобы потренироваться с Лукашем Бауэром...
Этот инцидент на границе весьма негативно может отозваться на взаимоотношениях наших лыжников с западными атлетами.
Конечно, когда я прочитал, что у Панкратова нашили актовегин, немного полегчало на душе. Мне рассказывал Знаменский, что актовегин неоднозначный препарат. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО применяется для восстановления мышц после травм. Тема актовегина постоянно поднимается на конгрессах по лечению травм. Но капельницы это однозначно криминал с точки зрения действующего анти-допингового кодекса.
Хотя Сергей Илюков может куда более авторитетно об этом рассказать :)