Международный олимпийский комитет пересмотрит некоторые допинг-пробы Олимпийских игр 2006 года в Турине на наличие CERA, эритропоэтина нового поколения.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сделало громкое заявление: «Мы получили новую информацию о возможном использовании CERA в Турине перед тем, как запрещенный препарат появился на рынке. Мы направили соответствующую информацию в МОК.»

Согласно действующим правилам МОК, допинг-пробы спортсменов хранятся на протяжении восьми лет на случай появления новых методик обнаружения запрещенных веществ.  Несмотря на заявление ВАДА о поиске CERA, при анализе допинг-проб Игр-2006 станет ясной картина и по рекомбинатному эритропоэтину, на котором попались российские биатлонисты и лыжники в прошлом зимнем сезоне. Напомним, что за последнее время в летних видах спорта уже был применен ретро-анализ допинг-проб Олимпийских Игр в Пекине-2008. После этого нескольким медалистам Игр пришлось расстаться со своими драгоценными наградами.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.