Олимпийский дуатлон, женщины, 15 км. Обзор.

Гонка, называемая то парсьютом, то дуатлоном, обещала  быть одной из самых зрелищных в программе Игр-2010. Один из самых  свежих видов в лыжегоночной программе  Олимпийских Игр предъявляет максимально повышенные требования к подготовке спортсменов. Эта гонка представляет собой Тур-де-Ски в миниатюре. Ее может выиграть только самый яркий универсал. Если раньше случалось кому-то отыгрывать большие отставания после классики, то сейчас на это шансов намного меньше. Учитывая феноменальную готовность Марит Бьорген и самой разносторонней гонщицы современности Жюстины Ковальчик, считалось, что судьба гонки, в общем-то, решена. Слишком здорово они обе выглядят. Среди наиболее вероятных соперниц: Шмигун, Калла, Сааринен, Штейра, Ропонен. Если ничего непредвиденного не случится, то вопрос лишь в том, когда Ковальчик сделает отрыв? Я считал, что она ни в коем случае не должна привозить Марит на финиш на своих плечах – в финишном створе Бьорген сильнее. Шарлотту Каллу не позволяет поставить в один ряд с ними только ее откровенная нелюбовь к классике. А вот Кристина Шмигун после потрясающего выступления на 10-ке явно была способна на многое. От наших девчонок ждал достойного бега - от Евгении Медведевой и Ирины Хазовой. Не думаю, что травма пальца ноги была столь серьезной, что свела на нет отличную форму Ирины в Кэнморе. Ольга Завьялова обещала бежать быстрее «от гонки к гонке».

С самого старта активна была Калла. Она явно старалась изо всех сил пасти Жюстину, чтобы не допустить отрыва на классической части. Сааринен полна решимости доказать случайность своих неудач. Кристина начала слишком спокойно, строго в середине пелотона. Обозначила свою решимость Марит Бьорген, слегка проверив группу на тягуне перед стадионом. Все лучшие шли вместе, но вот неожиданно случилось столкновение, и Шарлотта Калла, которой на пятки лыж наехала Марианна Лонга, падает, теряя секунд 5. Бьорген снова впереди, а наши лучше Ольги: Завьялова и Рочева. Внезапно сошли Скофтеруд и Кристина Шмигун… И вот пит-стоп: Сааринен – Бьорген - Ковальчик.  Далее Штейра – Лонга – Огг - Йохог. В отрыве группа из 7 человек. Бьорген активнее других. Ковальчик не спешит атаковать на первом круге. И вот на первой отсечке 4 гонщицы поставили просвет перед группой Сааринен. Бьорген – Огг – Штейра – Ковальчик. Группа снова собралась вместе, а Лонга снова оттоптала пятки лыж – теперь Сааринен. Все терпят, но свежее других, на мой взгляд, Штейра и Бьорген. Ковальчик несвежа.

И вот пошел  последний круг. Активна Штейра, притаилась Тереза Йохог, которая проводила  просто провальный сезон 2009-10. Откуда и как она смогла так выстрелить сегодня? Сааринен с Лонгой отстали, кажется, совсем. И вот атака Бьорген, не дожидаясь финиша. Подхватила атку только Жюстина, которой очень здорово помешала Штейра. Но Марит рвется к победе, а Жюстина захлебнулась… Ее накатили Штейра с Огг. Все, Марит катит к победе, «неспешно». Она выигрывает свою вторую золотую медаль на этой Олимпиаде! Жесточайший финиш, в лучших традициях, между Штейрой и Ковальчик был только за бронзу, так как серебро взяла очень красиво Анна Огг. После длительного разбирательства судей оказалось, что Жюстина Ковальчик все-таки выхватила бронзу! Наши снова «отличились»: лучший результат показала Ольга Завьялова – 12-я, Хазова – 13-я, Рочева - 26-я, Медведева – 40-я с отставанием в 4 минуты от Марит Бьорген.

Поразительная Олимпиада. Все ждали сплошных побед Нортуга и Ковальчик, а пока на их счету нет ни одной… Что-то будет  завтра?

PS Очень грустно было видеть Жюстину перед церемонией награждения. Видно, как она расстроена, даже подавлена! Две медали в трех гонках, но ни одного золота… А ведь теперь у нее осталась всего одна гонка для осуществления мечты.

Константин  Брицын

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.