Россия дисквалифицирована из-за Александра Большунова в Лахти. Видео.

4

Сборная Норвегии вернулась в Кубок Мира по лыжным гонкам на ЭКМ Лахти-2021.

И выиграла все: полностью пьедестал почета на личных гонках - женском и мужском скиатлоне, а затем и обе эстафетные гонки за явным преимуществом.

И это понятно, сборная России сражалась на Тур де Ски и сейчас вполне может быть спад формы перед чемпионатом мира по лыжным гонкам Оберсдорф-2021, начинающийся 25 февраля.

Ничего страшного не произошло, Александр Большунов уже практически себе обеспечил вторую победу в Кубке Мира. И за ним целая когорта весьма сильных лыжников, восстановился после короновируса Сергей Устюгов.

Но случился крайне неприятный и даже тревожащий эпизод на финише мужской эстафеты с участием Большунова.

Большунов сражался за второе место с финским лыжником Йони Мяки, ошибся в выборе траектории обгона, финн перекрыл ему дорогу и это так разозлило Большунова, что он сначала ударил его палкой н дистанциии, а потом еще врезался в него после финиша, смотрите сами:

 

За это Большунов полчили дисквалификацию с формулировкой "неспортивное поведение" и подставил всю команду, которая тоже была дисквалифицирована.

Можно много рассуждать о правомочности действий финского лыжника, но драка до и после гонки это не способ, однозначно.

Пока Большунова дисквалифицировали только на этой гонке:

"Рейс-директор по лыжным гонкам Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Пьер Миньере прокомментировал столкновение российского лыжника Александра Большунова и финна Йони Мяки на финише эстафеты в Лахти.

«Когда ты идешь первым, ты можешь выбирать коридор. Финский лыжник выбрал траекторию и сделал все правильно.

Большунов также сделал все правильно – он не мог переместиться на другую траекторию. Большунов мог обогнать соперника до финишного коридора, но сделать это не успел и оказался в невыгодном положении. Жаловаться на соперника точно не за что.

В следующем эпизоде Большунов ударил соперника палкой – это не то, что мы ходим видеть от спортсменов. Такое поведение неприемлемо. Поэтому и было принято решение о наказании.

Дисквалификация Большунова распространяется только на сегодня – если бы завтра были гонки, он бы мог участвовать».

Но это только пока. Главные тренеры сборных команд уже обращаются к ФИС с требованием наложить на Большунова более серьезное наказание - вплоть до дисквалификации на весь оставшийся сезон Кубка Мира и даже на чемпионат мира.

Как написал главный тренер сборной США: 

"Обращаюсь ко всем детям и взрослым лыжникам. За такой поступок любой наш спортсмен сразу отправился бы домой и мы не стали дожидаться решения ФИС."

Лидер женского Кубка Мира-2021 американка чемпионка мир и Олимпийских Игр Джесс Диггинз и это значимый голос и он не одинок.

А как реагирует главный тренер сборной России Елена Вяльбе?

"Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала, что федерация не будет наказывать Александра Большунова за поведение на финише эстафеты этапа Кубка мира в Лахти.

– С какого перепуга? Я его понимаю на сто процентов. Потому что невозможно все время быть на нервах.

Я знаю, что нас везде и всюду во всем обвиняют. Но когда мы начинаем рассматривать одну и ту же ситуацию между Россией и другими спортсменами, то к нам санкции обязательны, а к другим – нет. Правила написали, а читаем их так, как удобно в данный момент.

– Если хотя бы не строгий выговор, но хотя бы обсудить ситуацию же нужно?

– Мы с ним поговорили. Саша прекрасно понимает, что руки распускать нельзя.

Но он не бил этого спортсмена. Он бил по снегу. Сделали какой-то фурор, что он как будто его чуть ли не убил.

А то что было после финиша, то я несколько раз посмотрела видео. Он просто въехал в него. Не стал его трогать, бить. Да, въехал, наверное, специально. Но это нервы. Невозможно все это выдержать, – сказала Вяльбе."

А отец Большунова вообще советует "давать в морду".

Что происходит вообще в российских лыжах?

Спорт это НЕ война, спорт это ИГРА по правилам. Если хочешь "давать в морду" - иди в бокс, в тайквандо итд, там это разрешено.

Лыжи и так уже дышат на ладан, зачем хоронить их еще быстрее?

Я не понимаю о чем думает г-жа Вяльбе, это была чистой воды провокация со стороны Большунова. Закончится это реальным нападением и дракой, Устюгов уже был в шаге от этого, сборную России накажут всю, этого потребуют все другие сборные. Если кто-то не верит, что можно отстранить целую сборною, то пусть вспомнят историю сборной России по легкой атлетике, меня тоже все уверяли, что не пойдут на такой шаг.

Почему бы не дать остыть и, заодно, отдохнуть Большунову перед ЧМ и пропустить пару этапов? И, конечно, оштрафовать, пусть выплатит из своих денег потеряные призовые трем лыжникам, которые пострадали из-за него.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

22 комментария

Вот сейчас (26.01) Большунов дал интервью NRK и сказал, что он не хотел ронять финна, и что у него просто лыжа отстегнулась. Поэтому он и упал.
И всем, кто Александра ругал - смешно "смотрите, что придумал".
А ведь если внимательно пересмотреть запись эпизода с падением, то действительно видно, что:
1. Крепление на правой ноге было отстегнуто. Нога Большунова выскочила из него, когда он "приближался" к финну. Т.е. прямо он ехать мог, а когда начал разворачиваться боком, чтобы притормозить около "обидчика" - то не смог этого сделать, нога выскользнула.
2. Большунов вовсе не врезался в финна, а упал "под него". Если бы он хотел толкнуть его, как хоккейный тафгай - то делал бы это корпус в корпус, а не валясь ему в ноги.

По-видимому, в ходе столкновения в финишном коридоре финн задел переключатель его турнамика или как -то иначе повредил крепление - поэтому лыжа и отстегнулась.

Так или иначе, лично я совершенно по-другому смотрю сейчас на этот эпизод. Столкновение за финишной чертой снято неудачно - нужно приглядываться, чтобы заметить детали; я вот заметил их только после рассказа Большунова. А вы что думаете?

Василий ПАРНЯКОВ

хаха - юлит парень же

Дайте догадаюсь - Большунов юлит, а вот у Оддвара Бро, конечно же, просто поехала нога в финишном створе, и он не пытался лягнуть Завьялова, так?

Ну видно же в прикрепленном видео на 2:02, что лыжа - отстегнулась.

Пересечение траектории соперника в лыжных гонках можно видеть не так уж редко. И если бы все, перед кем так «захлопнули калитку», вели себя таким образом, то во что превратились бы лыжи? Абсолютно недопустимо.
Защитникам действий Большунова стоит провести мысленный эксперимент: представить, что на месте Большунова финн и наоборот. А затем представить свою реакцию.

василий начинает юлить , удар точно был, вы всю вину на одного свалили,

Ну, а прочие сборные пытаются использовать ситуацию по полной программе для своей выгоды. Это не первая и не последняя стычка после финиша. Могу вспомнить как Зорзе с Нуртугом пытался разобраться.

Большунов не должен был драться. Финна в Лахти никогда не накажут в спорной ситуации. То, что финн действовал не по fair play сомнений не вызывает. Уж если это не блокировка соперника, то что тогда?

Финн шёл по границе двух коридоров. Судьи не обратили на это внимание. В 1982 г. в Холменколлене О.Бро завалил Завьялова при пересечении створа финиша эстафеты, нарушения нет- обоим золото. А СССР - что протест подавать ?, золота-то не лишили. Вакханалия двойного толкования продолжается. А Большунов ...? Когда такая физическая нагрузка, мысли, решения, действия очень эмоциональны, динамичны, непредсказуеиы. Вяльбе права.

В данном случае трудно решить кто виноват. Нужно смотреть правила соревнований, только там правильный ответ. Ну а в случае если делаешь провокации соперникам, нужно делать это так умело как норвежцы, которые якобы нечаянно столкнулись с Большуновым так, что тот упал и проиграл, а обвинить норвежцев не в чем, ну нечаянно получилось (якобы). Вот и нашим нужно учиться так "нечаянно" ронять лидеров соперников, коли уж соперники ведут такую подлую и грязную игру. Видят все эти норвежцы, шведы, финны, ещё и все сплошь астматики с лгальным допингом, что им даже допинг и их астма не помогают против русских, вот и делают подлости. А ещё можно дисквалифицировать на текущую гонку даже за нечаянное столкновение, чтобы неповадно было, шоб знали, потому что смотреть надо. Тогда и столкновения все сразу исчезнут.

По поводу падения Большунова накануне эстафеты пересмотрите этот эпизод внимательно. Александр там ни при каком раскладе в тройку уже не въезжал, просвет был пойман и существенный, соответственно намеренно ложить его не было ни малейшего смысла.
По поводу эстафеты в принципе согласен с Василием - букве правил действия Мяки не противоречат, противоречие лишь духу честного соревнования, с чем во множестве согласны и иностранные комментаторы (например на ютюб канале того самого Мюллега).
Послефинишное поведение неприемлемо, виной тому думаю психологический гнёт: рюкзачил он за Мяки не от избытка сил.

Правило четко гласит сказал Тобиас что
вы можете сменить коридор движения ,если не будете препятствовать другому лыжнику
а в этом случае фин это делал преднамеренно

35.12 (343.11) На участках с размеченными коридорам и, участники должны выбрать коридор и двигаться в его пределах. Участнику разрешается изменение коридоров, придерживаясь пункта 35.9 (343.9)

35.9 (343.9) Во всех соревнованиях создание помехи запрещено. Созданием помехи считается намеренное препятствование, блокировка, удар или толчок любого участника соревнований какой-либо частью тела или лыжного инвентаря.

Чтобы что-то обсуждать, нужно иметь видео с другого ракурса, где будет четко видно начало коридора и какой коридор изначально выбрал Йони Мяки. Если финн менял коридор, то он изменил его с нарушением правил.

Василий ПАРНЯКОВ

Удар Большунова точно был, что позорно в любом случае.

А смена коридора и создание помехи было?

василий вас бы так на машине подрезали , вы бы спокойно отнеслись (сказали бы вслед), обычно если я хочу перестроиться а вижу там машину то остаюсь в своем ряду (фин видел чувствовал , он два шага сделал чтобы не прощемился )

Василий ПАРНЯКОВ

Это СПОРТ!! Читайте правила - без правил нет спорта.

Василий ПАРНЯКОВ

финн был прав, как раз, шел первым и выбрал траекторию для себя удобную.
А Большунов полез обгонять между финном и отбойником, финн чуть-чуть сдвинулся - имел на это полное право - и заблокировал Большунову путь.
Зачем Большунов полез в узкую щель?
Наверное там была накатанная лыжня?
А мог выбрать совершенно свободный коридор, но принял другое решение.
Вот и проиграл

вы как обычно )) только не нашем

"Мое мнение:
Полностью поддерживаю Александра Большунова и поступил бы аналогично на его месте. Не согласен с решением FIS дисквалифицировать только русскую команду, этого же заслуживали и финны. Раз за разом , случай за случаем когда мы (русские) видим, что дисквалифицируют и наказывают только Россию, то в дальнейшем таких ситуаций будет только больше. Будут наказывать страну, но отдельно взятый Русский человек не даст себя обидеть. Если вас лишают медали не по вашей вине, а тот, кто лишил этой медали, остаётся невиновным, о каком спокойствии может идти речь? Значит, ты просто овощ!" - написал Евгений Белов в своём инстаграме.

Я не лыжник, правил не знаю, но почему бы не ввести правило в финишном коридоре - первый въехал на него, первый и выбирает дорожку и едет по ней до финиша, не смещаясь. И не было бы этих моментов не нужных и спорных. Фин откровенно прижал его к бортику, двигаясь сначала по середине. Ну и палкой никого не били - удар в снег с досады.