Индивидуальный спринт классическим стилем, Олимпийские Игры-2010. Обзор.

На разминке перед стартом квалификации не справилась со спуском и улетела в овраг Петра Майдич! Падение было столь серьезным, что на глазах у Петры выступили слезы, а лицо исказила гримаса острой боли. Под угрозой был ее выход на старт. Петра, которая была основным и едва ли не единственно возможным фаворитом этого старта, одной единственной ошибкой перечеркнула все свои надежды и все ставки специалистов и болельщиков. На старт она вышла последней, вышла через острую боль, и пробежав круг с 21-м временем, рухнула с криками на снег… Надежды на «гарантированную» победу улетучились на одном единственном вираже. На тренировочном круге. Какая нелепость! Оставалось гадать, насколько серьезно повреждение,  смогут ли словенские эскулапы привести Петру в чувство за 1,5 часа до старта плей-офф?

Из наших девчонок в плей-офф попали Наталья Коростелева и Евгения Шаповалова. Особых надежд на них не было, честно говоря. Тем приятнее попадание их в основную сетку.

У мужчин квалификация завершилась блестящей победой Александра Панжинского. А далее выстроились все фавориты: Йонссон, Хаттестад, Крюков, Нортуг… У мужчин все прошло без неожиданностей кроме квалификационной победы Саши. Перед стартом плей-офф продолжал оставаться при своем мнении, что победу разыграют Хаттестад, Йонссон и Крюков. Все четверо наших ребят прошли квалификацию, и каждый из них имел приличные шансы на выход в полуфинал, а Никита и вовсе был одним из основных претендентов на награды.

Плей-офф у женщин начался с победы Марит Бьорген. Убежала от всех в стиле Эмиля и вместе с Якобсен оформила пропуск в полуфинал. Во втором забеге Коростелева бежала здорово и на самом финише, на последнем шаге едва не упустила счастливый билет в полуфинал на последнем шаге в борьбе с Катрин Целлер! Вот это да! В третьем забеге Ковальчик и Куйтунен подтвердили статус элитных лыжниц, попав в полуфинал напрямую, а Евгения Шаповалова на этом закончила. И вот забег Майдич. Она вышла на старт и боролась с Сааринен, сжав зубы! И вот, финишная прямая – рывок и победа в забеге! А Сааринен не смогла совладать на финише со Смутна, ожидала вердикта по лаки лузерам… В последнем четвертьфинале Анна Олссон была явным фаворитом и выиграла свой забег без особого напряжения. Паяла - вторая, а Брюн-Ли вместе с Киккан Рендэлл стали лаки лузерами. Самая большая неожиданность – невыход в полуфинал Сааринен.

Саша Панжинский начал четвертьфинал очень активно, провел всю гонку идеально, легко и непринужденно выиграв, вместе с Яухоярви они в полуфинале. Крюков тоже провел прекрасный забег, красиво нанизав на финише Бьорна Линда и Сирилла Миранду. Деветьярову противостояли Нортуг и Чьолстад, но в полуфинал вместе с Нортугом прошел Алексей Полторанин. Михаил ожидал своей участи. А Эмиль Йонссон, академически разложив силы, вместе с Калле Лассила также прошел в ?. В последнем четвертьфинале Ола-Виген Хаттестад очень неспешно, аккуратно я бы сказал, готовил себе дорогу в полуфинал, но Николай Морилов со шведами не дал ему расслабиться. Тем не менее, Хаттестад и Петерсон вышли в полуфинал. Все ожидаемо.

Женский полуфинал прошел при подавляющем преимуществе Марит Бьорген. Без какого-либо сопротивления, в компании с Магдой Генуин выиграли забег. Коростелева осталась последней. Во втором забеге снова героическая Майдич, Ковальчик, Олссон… Майдич истратила остатки воли и не может составить конкуренцию Жюстине, увы. Вот так трагически для Петры закончился этот спринт. Очень жаль, ведь это была медаль, практически гравированная именем и фамилией «Петра Майдич».

Панжинский и Крюков против Чьолстада и Петтерсена. Сумасшедшая скорость и красивейший финиш в исполнении Саши Панжинского открыл ему путь в полуфинал! Никита Крюков снова запутался с выбором лыжни для атаки и не смог занять место выше 3-го. Он замер, и мы вместе с ним, в ожидании его участи… И вот полуфинал № 2. Нортуг, Йонссон, Хаттестад, Нортуг, Деветьяров. Ола-Виген блестяще обыграл всех! А Эмиль Йонссон проехал мимо финала! Вот это сенсация.

Женский финал был сумасшедшим, без тактики, без оглядки на травмы! Петра вышла на старт снова через боль и не сдалась, а шла до конца, до последнего тянулась за Бьорген и Ковальчик. И даже на последнем спуске очень подтянулась. И казалось, что чудо еще возможно, но Марит на этот счет имела другое мнение и блестяще выиграла олимпийское золото! Жюстина сделала все, что могла, но она все же готова чуть хуже Марит, да и спринт не совсем ее «конек». А Петра совершила настоящий подвиг, взяв бронзу, практически без сознания упав после финиша. Еще неизвестно, какой у нее диагноз, и как она вообще себя чувствует. Петру уносили обессиленную, на руках…

Мужской финал. Без Эмиля. Что стало главной неожиданностью. Со старта Саша и Никита заняли лидирующие позиции и стали активно взвинчивать темп! Который сразу же оказался не по зубам Нортугу и Петтерсену. Просвет появился на первом же подъеме. И все мысли были только о том, чтобы этот просвет ни в коем случае не сокращался. Только бы не Нортуга на плечах на финиш! Бросившийся в погоню за нашими Алексей Полторанин, был жестоко сбит Петтерсоном на одном из виражей. Нортуг тянется, но не закрывает просвет! И вот уже стадион, Саша летит на финиш, за ним в метре Никита. Нортуг снова не рядом, его нет! Финишная прямая: Никита выходит на правую лыжню, равняется с Панжинским и в шикарной разножке вырывает у товарища по команде золотую олимпийскую медаль! БРАААВВВВОООООООООООООООООО!!!!! Саша Панжинский, вчерашний юниор, становится серебряным призером, а Петтер Нортуг стал бронзовым медалистом.

Никита Крюков – олимпийский чемпион! Мы все так долго ждали этого и мечтали об этой победе! С праздником всех нас! И до следующих блестящих стартов!

Мы имели прекрасный шанс в спринте, и мы его использовали! Алексей Петухов и Николай Морилов – ваш выход!

Константин Брицын

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Дима, ну прав ты, разумеется. Когда писал это еще не видел официальных итогов квалификации...

и пробежав круг с 21-м временем
____
C 19-м временем...У нее даже майка потом была 19-я