Первая Олимпийская гонка в очередной раз доказала постулат, который я пытаюсь донести до широких слоев лыжных фанов: раздельная гонка не дает по-настоящему насладиться всей красотой лыжных гонок.

Можно много сетовать на то, что показ Ванкуверских Игр плох. Но не надо забывать, что режиссеры показа – лучшие в мире. Скорее всего, и операторы тоже не из местных телеканалов. Если мы вспомним показы разделок в этом сезоне, то постоянно одни и те же проблемы – очень мало на наших экранах лидеры, и постоянно полностью выпадают из показа люди, которые неожиданно в лидеры попадают. Сам формат раздельной гонки «заточен» под постоянное слежение за графиком движения лыжников на разных участках трассы, за их опосредственной борьбой. И это даже интереснее, чем сама гонка, чем живая картинка бега лыжников. Это разве правильно?

Теперь о самой гонке: перед стартом постоянно шли разговоры о том, что трасса недостаточна сложна, негде показать класс элитным гонщицам. Калла и Шмигун показали, что в раздельных гонках нет простых или сложных трасс, хороший гонщик на любой может проявить свою силу. Это в масс-стартах нужны подъемы, чтобы Бауэр мог «укатать» Нуртуга. Олимпийский профиль был известен заранее, и тактику надо было продумывать, исходя из его особенностей. А под тактику надо было и подводящие тренировки продумывать. Шарлотта была готова к сумасшедшей скорости на трассе в Уистлере, Шмигун тоже все расчитала точно. А вот Марит явно промахнулась, на последнем километре Бьорген была свежа и энергична, атаковала яростно, но поздно.

Как бежали наши девчонки, мы можем только догадываться, Иру Хазову мы вообще не увидели на дистанции. А это победитель и призер ЭКМ этого сезона! Поговорим с лыжницами, что-то прояснится.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Я очень сильно ошибся! Слава нашим спринтерам!

Именно раздельная гонка и дает возможность насладиться всей красотой лыжных гонок их настоящим ценителям. Другое дело - как ее показывают.
Ну а дальше смотреть уже нечего, кроме эстафеты 4x10 км.

а помните этап кубка в Эстонии,какой классный показ

Иру Хазову показали два раза, первый когда ее штейра догоняла на разгоне, а второй раз , когда Кала подходила к 7,3 ира шла перед ней, шла надо сказать не очень бодро, но все же ее догонял лидер гонки, попутно Кала прибрала и Сааранен.
Наши девушки молодцы , боролись, на этих играх нам будет непросто.
А те кто делает картинку, они профи конечно, но явно не в теме что ли, или установки у них какие то что ли, кого показывать кого нет.