Елена Вяльбе: Родченков менял пробы по собственной инициативе, никто его об этом не просил.

Президент ФЛГР Елена Вяльбе отреагировала на обвинения о массовых подменах проб российских атлетов. Оказывается, глава антидопинговой лаборатории Григорий Родченков менял пробы атлетов по собственному почину, никто его об этом не просил.

 

"Что касается возможного временного отстранения, мое мнение, что все это связано с манипуляцией с пробами мочи, о которых рассказывает (Григорий) Родченков. Но эта манипуляция, если и была, то была его. Ни я, ни спортсмены, его об этом не просили. Мы знаем, что мы чисты. Плюс есть еще пробы крови, которые нужно тоже учитывать", - цитирует слова Вяльбе Р-Спорт.

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) пока не собирается раскрывать имена атлетов, упомянутых в докладе Макларена. Известно лишь, что все обвиняемые лыжники - участники олимпийских игр в Сочи-2014.

FIS "шокирована и разочарована информацией из доклада Макларена" и объявит имена спортсменов, как только будут вынесены решения по отстранению.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

вада его лена просило-вада

Где Родченков брал мочу для замены? А Родченков действительно уничтожал пробы с истёкшим сроком хранения?

По поводу принадлежности мочи самим спортсменам.

В одном республиканском центре России часто проходят международные и всероссийские соревнования по велоспорту. Естественно, в организацию мероприятий вовлекается много персонала далекого от спорта, в частности ГИБДД. С их слов, мочу на допинг во время гонки сдают родители, братья и сестры спортсменов, которых битком в машинах сопровождения пелотона. И начинается это уже с "юношей".

Наверное, по мнению Вяльбе ничего и не подменялось, потому что моча была чистая, а Родченков-редиска просто вскрывал пробы, добавлял соль, волоски, оставлял царапины.

Если подмененная моча принадлежит тем же лыжникам.

Cтанислав
Вопрос не в бровь а в глаз

Тогда где Родченков брал мочу для замены?

Если Вяльбе делает такое заявление, то FIS должны думать о дисквалификации ФЛГР и отстранении всех россиян от международных соревнований.