Вычислен биатлонист из переписки Родченкова, который выиграл старт с четырьмя промахами.

biat-1

Журналист Совспорта Евгений Дзичковский подключился к исследованиям писем Родченкова и нашел подтверждение подлинности писем Григория Родченкова.

Фрагменты переписки экс-главы Московской антидопинговой лаборатории стали получать подтверждение.

Как уже сообщал «Советский спорт», после доклада независимого эксперта Ричарда Макларена в сети появилась электронная переписка экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова с аналитиком Центра спортивной подготовки Министерства спорта Алексеем Великодным и другими чиновниками. Ряд деталей, указанных в письмах, позволяет предположить, о каких соревнованиях и спортсменах идет речь.

В частности, во второй половине марта 2014 года Родченков и Великодный обсуждали случай в биатлоне. Сначала глава лаборатории попросил аналитика рассказать, чья проба имела допинговые отклонения. И получил ответ: речь о соревнованиях в Красноярске.

 

Затем Родченков возмутился «беспределом» в данном виде спорта, сказав, что это «нужно остановить». И удивился значительному количеству запрещенных веществ, принятых одним из гонщиков, который с четырьмя промахами выиграл 18 секунд у стрелявших чисто.

В марте 2014 года в Красноярске действительно проходило первенство России среди юниоров. 7-го числа состоялся спринт, в котором преимущество победителя над серебряным призером составило 18,4 секунды. При этом первый промахнулся четырежды, второй — ни разу.

 

Впоследствии победитель — 20-летний Валентин Пехтерев, был дисквалифицирован. В его пробе обнаружили суперсовременный препарат остарин и новейший генный допинг GW 1516. Тренировал Пехтерева Максим Кугаевский, работавший одно время со сборной России «Б» и Андреем Маковеевым. Он также является личным тренером Евгения Гараничева.

С одной стороны, наказание стоит расценивать, как торжество справедливости. Но напрашиваются и другие выводы.

А) Глава любой антидопинговой лаборатории не имеет права знать имена и фамилии тех, чьи пробы он исследует. Если предположения, основанные на переписке, верны, Родченков (благодаря информатору из ЦСП) это знал, что является грубейшим нарушением антидопинговых правил и усиливает вероятность манипуляций с результатами проб.

Б) Совпадение имен и дат в случае с Пехтеревым работает не в пользу версии о сфабрикованной переписке Родченкова. Для «липы» слишком глубока детализация, слишком незначителен масштаб соревнований, слишком много точных цифр.

В) Характер всей переписки указывает на то, что оценка результатов проб и выбор наказания определялись чиновниками в «ручном» режиме. Пехтереву, если речь в почте Родченкова о нем, не повезло: он оказался слишком мелкой фигурой в слишком крупной игре. К тому же переусердствовал со скоростью на дистанции. Не исключено, что при видимости упорной борьбы его могли «пощадить».

Г) Оценить верность выводов «Советского спорта» предстоит, надеюсь, более компетентным структурам. Если подлинность фактов подтвердится, доказать отсутствие государственной системы манипулирования результатами допинг-проб российской стороне будет крайне тяжело.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

37 комментариев

MARЯК - да ладно завожусь. Есть такое немного. Вот и я про то чтоб выиграть олимпиаду в 16 или 18 лет в гимнастике и плавание возможно но сразу завершить на пике без травм и стресса наверно не возможно.
Эгерсеги сколько лет в спорте провела включая 3 олимпиады? Чтоб для сравнения с Эриком ей нужно было в 14 лет завязывать после первой олимпиады. Мы обсуждаем об том что в спорте 5-6 лет и выигрывает Олимпиаду и сразу заканчивает.
Я и привел пример что в гимнастике и плавание возможно.
Вообще все возможно.
Про сестру знаю и тоже что то странно с ее завершением. Я в предыдудщем коменте хотел подумать про нее.
А может они выступали на том что в 1980 можно было а в 1981 году внесли в список запрещенных?

Сергеевич, вы слишком увлекаетесь и заводитесь. Таких, кто ушел из гимнастики в молодом возрасте очень много, кто-то вырос, кто-то набрал вес, у кого-то заработал инстинкт самосохранения и появился страх. Из плавания, первое что приходит на ум - Кристина Эгерсеги, ушла из спорта в 22 года, сразу после своих третьих Олимпийских игр.

Но подолью немного масла в огонь, у Эрика Хайдена есть младшая сестра - Бет Хайден, бронзовый призер ОИ в Лейк-Плэсиде 1980 на 3000м в конькобежном спорте и в том же году стала чемпионкой мира по шоссейным велогонкам. После этого она перестала появляться на международных стартах, хотя и в возрасте за 50 продолжает успешно выступать на местных соревнованиях по лыжному спорту.

Xcs- Эрик провел активно в спорте наверху в элите 4 года и закончить в 22 года??? Странно кажеться? Мы говорим на пике имея возраст спортсмена. Кто из олимпийских чемпионов в 22 года завершил выступать? Дайте хоть одно имя? Хоть из плавания или гимнастики - может найдете?

Xcs- ну загнули вы ??? Зидан сколько лет отыграл??? На каком пике он ушел???
Торпа вообще не понятно. Он начал плавать с 5 лет и участовал и выигрывал на двух олимпиадах. Провел в спорте 25 лет и еще пытался вернуться.
В начале февраля 2011 года, спустя почти 5 лет после ухода, Торп объявил о своём возвращении в спорт с тем, чтобы попытаться отобраться на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. При выборе тренера он остановился на кандидатуре Геннадия Турецкого.

Xcs правильно не верите в доперство Э.Хайдена. Допинг - это запещенные вещества, а фармакология, применяемая Хайденом не могла быть таковой. Если мне память не изменяет, отец этого великого конькобежца владелец (на тот момент) крупнейшей канадской фармацевтической компании. Т.е. до запрета фармакология разрешена, но если уж препарат попал в список запрещенных - применять его нельзя, так же как нельзя сокращать дистанцию марафона и т.д.
Соревноваться надо по правилам, и запрет допинга - одно из правил

Эх, Зидана упомянули. Сразу разволновался, мой любимец. Много я видел футболистов-звезд, но Зидан! До сих пор пересматриваю матчи ЧМ-98 года. Вообще-то не люблю футбол, но в исполнении Зенетдина Зидана это не футбол, это искуство. Зидан-это Усейн Болт в футболе.

"своем пике никто не уходит" - примеров хватает, мотивы у всех разные, возможно, некоторые вам просто не понять. С ходу - Зидан, Росберг, Торп.. Куча американских фигуристов. Последний сезон в Ски Классикс проводит Петтер Элиассен, очень может быть, что опять выиграет общий зачет. Разные приоритеты в жизни у людей.

xcs-а в допинг в Германии вы верите???
Написать комментарий


Исследование черного рынка препаратов и потенциальных допинговых субстанций в Германии в 2010-1013гг.

Стремление улучшить спортивные результаты, улучшить внешний вид спортсмена, а так же уменьшить количество тренировок с помощью лекарственных веществ породило целый подпольный незаконный рынок анаболических стероидов, стимуляторов, пептидных гормонов, гормона роста и других.

Препараты разработаны для терапевтического применения и их неправильное использование и злоупотребление может угрожать здоровью спортсмена, что породило всесторонний контроль за оборотом препаратов таможенными органами и антидопинговыми службами.

С 2010 по 2013 годы бюро таможенного контроля конфисковало препараты содержащие анаболические стероиды (ААС) весом 259кг, стимуляторы 13 кг, селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов (СМЭР) 24 кг, человеческий гормон роста 3500 флаконов.

В сотрудничестве с бюро и под эгидой Европейского центра мониторинга быстрорастущих допинговых веществ (EuMoCEDA), Кельнской антидопинговой лабораторией проанализировано дополнительно 337 запрещенных препаратов в период между 2010-2013, что позволило прогнозировать развитие допинга и проблем с тестированием спортсменов.

Основные методы тестирования конфискованных материалов были жидкостная хроматография высокой разрешающей способностью масс-спектрометрии (LC-HMRS) или высокоэффективная жидкостная хроматография, масс-спектрометрия газовая хроматография (GC-HRMS) и электрофорез в полиакриламидном геле (PAGE) с дальнейшим использованием нано-жидкостной хроматографии тандемной масс-спектрометрии (nanoLC-MS/MS).

РЕЗУЛЬТАТЫ

Среди 337 проанализированных веществ в лаборатории допинг-контроля в Кельне, были выявлены 67 активных субстанций, 49 из них являются запрещенными международным антидопинговым агентством WADA. 83,7% оказались анаболические стероиды (в основном тестостерон, тренболон, нандролон и другие эфиры тестостерона), 12,8% приходится на долю пептидных гормонов и факторов роста (гормон роста, пептиды стимулирующие выработку гормона роста GHRP), 3,2% содержали гормоны и метаболические модуляторы, 0,3% диуретики. Не вошедшие в список были селективные модуляторы андрогенных рецепторов (SARM), такие как LGD-4033, тимозин бета TB500 и белок неизвестной биологической активности.

Krug O1, Thomas A, Walpurgis K, Piper T, Sigmund G, Schänzer W, Laussmann T, Thevis M.

xcs-Никто не верил и в Асафу Паула и Гатлина и Тайсона Гея.
А в Клужникова вы верите?
На своем пике никто не уходит. Таже Скобликова почему то не ушла?
Или Фелпс? Хотя уж он побил все что только можно.
Еще раз смотрите где были игры?
И почему то всегда хозяева показывают просто супер результаты- что Пекин что Лондон и даже Бразилия отличилась у который последние 6 месяцев вообще пробы не брали.
Все должно быть по чесноку.
НО как говорят не пойман не вор.
Сейчас Родченков предлагает перепроверить пробы 2000 года которые лежат в Лозанне. И что найдут?
Такое подозрение что перепроверяют только бывших наших
и рядом живущих.
А все самые последние технологии идут с Кении

Так вот где теперь Дзичковский! Теперь буду СовСпорт почитывать.

В доперство Хайдена не верю. Видел его выступления.. Уникум, блиставший, как правильно напомнили, еще по юниорам - ну зачем ему в тот момент допинг?
Почему ушел? Потерял мотивацию.. Правда, звучит убедительнее, чем в случае с Легковым? Решил выступить в тот же год на ОИ в Москве в вело, по-моему, даже отобрался на трек, но бойкот.. и завершение карьеры.

Ну а Фарах??? В этом году??

Эрик Хайден после 1980 года серьезно взялся за образование чтобы получить диплом врача, параллельно занимался велоспортом, но без особых успехов.

Ещё раз повторюсь, мы говорим о большом количестве стартов в широком диапазоне соревновательных дистанций по ходу одного сезона. Саид Ауита тоже имел результаты высочайшего уровня на дистанциях от 800 метров (1:43.86) до 10000 метров (27:26.11), но показывал эти результаты в разные сезоны.

А штрокий диапозон у Семени от 400 до 1500 это слабо? В один день выкосить три дистаниции да с мировыми результами?
Она эти три старта как тренировку провела.
Я думаю что 400 м никак не вяжеться с 1500
И забыли Хайле тогда диапазон от 1500 до марафона
Или Фары от 1500 до марафона

MARяK - И что он показал после 1980 года??? И вы даете гарантию где проводили соревнование и был контроль чистый??
Это время 80-88 когда было поймано куча америкосов но история так ничего не узнала.

Эрик чемпион одногодка?
Трёхкратный чемпион мира в классическом многоборье (1977—1979), четырёхкратный чемпион мира по спринтерскому многоборью (1977—1980)

Мы говорим не про уникальность, а про широкий диапазон соревновательных дистанций, которые выигрывала по ходу сезона Марит Бьорген, от спринта до тридцатки.

MARЯK - Скобликова в какое время бегала? И если б тогда было 5000 то и их она выиграла. Фелпс с одной Олимпиады по 9 медалей привозил или он сидел возле бортика и ждал когда ему медали принесут.
Мы говорим про уникальность.
Семен могла бы на Олимпиаде высадить 400-800-1500 но ей тогда бы кислород в одном месте перекрыли. Эрик чемпион одногодка.
И где проводили олимпиаду когда он выиграл???

Гараня нынче никакой. Путные биатлонистки в пасьюте могут и 4 раза промазать и быть в протоколе выше любой представительницы сборной РФ.

Надо же до сих пор есть люди, несущие пургу про атаку на наш спорт и прочее блалбла. Допинг есть во всех странах, но нигде нет системы с участием спецслужб и прикрытием на самом верху. Так было только в соцлагере. Не уверен про Китай 90-х, но может быть там тоже так было. Думать надо не про то, почему Родченкова выпустили из страны, а почему он работал именно так, почему ему поставили такую задачу. Неужели и дальше хочется иметь такой спорт у нас?

Прочитал все комментарии подряд к статьям после доклада. Куда-то не туда разговоры свернули: визы, угрозы, работа, зарплаты...Бегуны и любители других видов уже даже не обсуждают, а была ли гос.система. Всем очевидно, что была, есть и будет, вот что огорчает