Борьба с допингом в России: отстраненная от соревнований спортсменка - амбассадор Международного марафона в Сочи.

chernova-sochi-marathon

6 ноября 2016 – состоится Первый в истории #СочиМарафон. Морской Порт, Зимний театр, Курортный проспект, Дендрарий, парк Ривьера, берег Черного моря – ключевые места курортной столицы России отданы бегунам.

 

Здорово! Отличная новость!

Цели Международного марафона в Сочи, как гласит положение соревнования:

  • пропаганды здорового образа жизни и приобщения населения к активным занятиям физической культурой и спортом;
  • развития массового спорта и популяризации бега;
  • стимулирования роста спортивных достижений в беге на длинные дистанции.

Отличные цели!

Но почему рекламирует марафон Татьяна Чернова?

 

Алексей Пшеничный: "Хочу представить еще одного Амбасадора #СочиМарафон - двухкратная призерка Олимпийских Игр, продолжательница Олимпийской династии (мама ЛюдмилаАлександровна Чернова Олимпийская Чемпионка Москва 80) Татьяна Чернова (Tatiana Chernova). Таня сейчас в отпуске по уходу за ребенком, но к такому забегу решила подготовиться на 10,5 км, возможно будет пейсмекером на этой дистанции. Что можно сказать точно, Таня гарантирует селфи со всеми, кто ее обгонит. Вы готовы?"

Татьяна Чернова - чемпионка мира и призер олимпийских игр в семиборье. Была дисквалифицирована за анаболический стероид оралтуринабол, который был найден в пробе спортсменки, взятой на чемпионате мира в Берлине-2009. Все результаты Татьяны с 15 августа 2009 года по 14 августа 2011 года были аннулированы. Сама спортсменка была дисквалифицирована на 2 года. Срок дисквалификации Черновой закончился 23 июля 2015 года.

Однако в феврале 2016 года было объявлено, что на Чернову заведено новое дело. В биологическом паспорте атлетки были обнаружены абнормальные показатели в 2011 году, когда Татьяна выиграла чемпионат мира в Тэгу (лишения этого титула удалось избежать при первой дисквалификации). Сейчас идет разбирательство, Татьяна Чернова отстранена от соревнований, за второе допинговое нарушение спортсменке грозит пожизненная дисквалификация в легкой атлетике.

Недавно мы разбирали здесь "кейс" Тамары Щемеровой, бегуньи, которая, будучи 2 дня в дисквале, стартовала на Московском марафоне-2016 и получила ужесточение наказания от РУСАДА за то, что соревновалась на пробегах в период отстранения.

В данном случае мы видим то же нарушение.

Только с той разницей, что Чернова не слабая профессионалка, а атлет экстра-класса с мировым именем. А мама Татьяны олимпийская чемпионка-1980 Людмила Чернова занимает пост министра физической культуры и спорта Краснодарского края.

"Нам надо показать, что мы нация, выступающая за "чистый" спорт"", - заявил недавно Виталий Мутко, теперь уже в должности вице-премьера страны.

В середине ноября ожидается вторая часть доклада Макларена о государственной системе допинга в российском спорте. 20 ноября будет рассматриваться вопрос о восстановлении статуса РУСАДА.

Повторно отстраненная от соревнований атлетка, только что отсидевшая дисквалификацию за анабол, "пропагандирует здоровый образ жизни", рекламирует Международный марафон в Сочи, является его амбассадором и почетным участником.

Занавес...

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Читать по теме:

Еще две громкие дисквалификации в российской легкой атлетике: Олимпийская чемпионка Зарипова и чемпионка мира Чернова.

Московский марафон-2016 бежали дисквалифицированные атлеты.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

25 комментариев

Профессиональный спорт не чист, но пойманного на допинге спортсмена не стоит делать лицом соревнований.Маме министру это должно быть очевидно.

Таня готовится к десятке. А чем готовится?

Ну в чем-то Анатолий прав. Если б я, любитель, бежал этот марафон, мне бы было все равно, кто там посол соревнований. С другой стороны вообще непонятно зачем её сделали послом марафона. Походу как-то у нас в стране буквально понимают поговорку "да, он сукин сын, но это наш сукин сын". Из спортсменов-профиков делают героев и примеры для подражания. Лично мне как любителю примеры даром не нужны. Как-то после тяжелой пробежки по жаре я задал себе вопрос: когда ты остановишься? Когда перестану получать от этого удовольствие. К счастью, пока еще получаю.

Даже такие соревнования, как Нью-Йоркский марафон по существу любительские, где участвуют тысячи любителей.Большие суммы от спонсоров и стартовые взносы, позволяют щедро награждать победителей и привлекает звёзд-марафонцев.Все они в прошлом любители.Грань очень тонкая.
Не представляю, как некто вроде биатлонистки Юрьевой, будут приветственно улыбаться с плакатов каких нибудь,пусть даже любительских, соревнований по лыжам или биатлону.
Коммент Анатолия написан под влиянием досады и злобы..безграмотным всегда плевать на слова и буквы, из которых они сложены.Смысла они всё равно не видят. Я сомневаюсь что он спортсмен.

Чернова - не Щемерова, тут косяк конечно. Надо бы сперва восстановиться, а потом уже класть на них, а не наоборот. А вообще, большинству участников будет абсолютно фиолетово, кто такая Чернова и в дисквале они или нет. Привлекать чемпионов к популяризации спорта надо вне зависимости от прошлых доп-тестов, ибо 0 гарантия что топ-десять, с которой они там соперничали на ЧМ, ЧЕ, ОИ чистенькие. Просто надо сперва восстановить ВФЛА, а потом уже делать как хотят.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Зритель
Как минимум, участников марафона надо информировать, что амбассадор и лицо соревнований - атлет, прошедший дисквалификацию и сейчас отстраненный по второму допинговому делу, а не "мама в отпуске по уходу за ребенком". А там уж каждый сам за себя решит, как к этому относиться и важная ли это информация.

было бы хорошо если бы все анонимные и крмлеботные комментаторы говорили за себя, а не за всех спортсменов-любителей

По-моему, большинству потенциальных участников СочиМарафона (да и любого другого марафона), абсолютно до лампочки, кто выступает в качестве официального "посла" (или посланника) мероприятия (придумают же всякую амбассодрянь англоязычную в русскую речь тащить). Хотят бежать - готовятся и бегут. Не хотят - не бегут, пусть на старт публику завлекает хоть сам Ламин Диак в обнимку со степановыми,Мутко, Мо Фарой, Гэтлином и Юко Каваучи (возможны варианты :)). И отношение этих потенциальных участников к допингу здесь совершенно ни при чём. А если орги считают, что такой подход с Черновой принесёт марафону больший успех - что ж их право, пусть это с морально-этической точки зрения и не очень красиво. Задача же РУСАДА, ВФЛА - в случае выявления щемерово-подобных фактов надлежащим образом реагировать. Ещё раз повторю: участникам-спортсменам на официальных лиц-послов наплевать - они приезжают соревноваться, а всё остальное - для участников-тусовщиков, кои совсем не спортсмены и которым допинг-антидопинг безразличен.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Scince_run
Из положения соревнования:
2.3. В состав Оргкомитета входят:
Федерация легкой атлетики Краснодарского края – Безъязычный П.Ф.
ООО «Высшая Лига - Менеджмент» - Сухенький Е.С., Соколов Н.А.

Майя ГУСЕЙНОВА

Написала об этом в статье, еще раз повторю здесь:
Только что на Московском Марафоне была такая же ситуация - серию ММ бежала отстраненная Тамара Щемерова, потом 2 дисквалифицированных атлета пробежали сам ММ.
ММ это такой же любительский старт, как и Сочи марафон.
РУСАДА отреагировала на нарушения, продлила срок дисквалификации и начала новое расследование по этим нарушениям.
Разница между Черновой и Щемеровой только в том, что Чернова спортсменка с мировым именем, о ее дисквалификации и новом допинговом деле знает весь мир. Соответственно ее участие в пробеге нанесет бОльший урон и привлечет больше внимания.
Но за Черновой стоят влиятельные родители, местные чиновники, федерация, она героиня в Краснодарском крае, а за Щемеровой никто не стоит. Получается что дозволено Юпитеру, не дозволено быку?

Может это диверсанты Международный марафон в Сочи устраивают?

Майя ГУСЕЙНОВА

2вова
Майю заботит не количество комментариев, а качество дискуссии. Ваш коммент явно к качеству ничего не добавил. :)

Анатолий категорически не прав. Допингёрам не место и на любительских стартах. Раз отстранили - значит отстранили, несправедливо - дождись оправдания. Но уж если попался - отбывай наказание полностью.
PS. У нас что, уже и не дисквалифицированных атлетов не осталось? Россияне без анаболиков или ЭПО соревноваться на равных не могут?

Допинг - ложь и воровство, разве нет? Спортсмен подписался под обязательствами соблюдать правила и сознательно нарушил их. Плюс украл результат у чистых участников. Лжец и вор, как символ соревнования - это как-то не очень здорово.

да фиг с ним с амбасадором, вот сертифицированную трассу они поменяли за 3 недели это да... вместо круга на 21 км будет круг на 10.5 это бесит!

Если таким как анатолий непонятно, то поясню. Использование и восхваление доперов в любительском старте влияет на решение о дисквалификации федерации легкой атлетики России. И не надо потом стонать, что весь мир против скреп. Да, против, особенно когда скрепа - допинг.

Анатолий прав, а Маю походу больше заботит количество комментов под новостями.

Если так дальше пойдет, то и Лондон2017 мимо.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Анатолий
Меня заботит отношение к проблеме допинга в России.

Это же любительские соревнования, а не этап Кубка мира... Вас так сильно заботит что там о наших местных стартах думает вада ? Если вам так важен какой-то мифический статус - вы всегда можете ехать за границу стартовать на их гонках, соревнуясь с псевдо-чистыми иностранными атлетами, которые принимают препараты, потенциально способные замаскировать допинг по фейковым разрешениям врачей! Наслаждайтесь фейр плей и кристальной честностью западных атлетов! ха ха ха. Ваш скулёж уже раздражает, реально. Любителям плевать на русады,вады, мутко и т.п. захотим - по банке милдроната все сожрем и побежим, никого не должно волновать! Ни местных спортивных бюрократов, ни всяких му****в за границей.