Московский марафон-2016 бежали дисквалифицированные атлеты.

mm-2016-10-m

25 сентября 2016 года на старт Московского Марафона-2016 вышли и пробежали дисквалифицированные на 4 года атлеты. Это Евгений Хохлов (10 км, 10 место) и Тамара Щемерева (марафон, 8 место).

 

 

Информация о дисквалификации этих атлетов была официально опубликована на сайте ВФЛА 23 сентября:

"На основании документов, полученных из «РУСАДА», Президиум ВФЛА дисквалифицировал трех спортсменов на 4 года за нарушение антидопинговых правил.

Допинг-проба, взятая у Михаила Идрисова 13 июня 2015 года в рамках внесоревновательного тестирования в Чебоксарах, дала положительный результат на наличие в организме спортсмена запрещенной субстанции – кломифен (класс S4.3 Запрещенного списка ВАДА 2015). Спортсмен дисквалифицирован на 4 года (с 19 июня 2015 года (с момента временного отстранения) по 18 июня 2019 года).

Допинг-проба, взятая у Евгения Хохлова 11 июня 2015 года на чемпионате Москвы по легкой атлетике, дала положительный результат на эритропоэтин (класс S2 Запрещенного списка ВАДА 2015). Срок дисквалификации спортсмена начался с 22 июня 2015 года (с момента временного отстранения) и закончится 21 июня 2019 года. Результаты Евгения Хохлова, показанные на чемпионате Москвы аннулированы.

Тамара Щемерова дисквалифицирована на 4 года за отказ прохождения допинг-контроля 8 мая 2015 года на чемпионате и первенстве Москвы по легкой атлетике. Сроки дисквалификации спортсменки с 30 июня 2016 года по 29 июня 2020 года. Аннулированы результаты Тамары Щемеровой, показанные на чемпионате и первенстве Москвы, а также результаты, показанные ею в период с момента уведомления о возможном нарушении антидопинговых правил (18 мая 2015 года) до момента вынесения решения (30 июня 2016 года), так как был установлен факт нарушения спортсменкой запрета на участие в соревновательной деятельности в период временного отстранения".

Тамара Щемерова - победа на Первом забеге, апрель 2016 (соревнование из серии стартов Московского Марафона). Фото: newrunners.ru

 

Организаторы соревнований не виноваты в допуске этих атлетов к старту, поскольку, скорее всего, не знали о дисквалификации. Но атлеты знали точно и сознательно подставили и Московский марафон, и других атлетов, и ВФЛА, которая в том числе из-за таких нарушений была забанена из международного спорта и стараниями таких атлетов, как Хохлов и Щемерова, будет восстановлена очень нескоро. Тамара Щемерова, как следует из сообщения федерации, уже нарушала запрет на участие в соревновательной деятельности в период временного отстранения c 18 мая 2015 по 30 июня 2016, и, как мы видим, продолжила делать это и после дисквалификации.

 

Организаторы ММ должны дисквалифицировать этих спортсменов, если все еще хотят, чтобы Московский Марафон получил бронзовый лейбл ИААФ и был уважаем в мире спорта.

Ну и, конечно, разобраться с системой хронометража, которая пока не выдерживает критики. Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

UPD1

Согласно правилам ИААФ, "если спортсмен (или персонал, обслуживающий спортсмена, или другое лицо) принимает участие в соревновании, которое проводилось в соответствии с этими Правилами, или Правилами Континентальной Ассоциации или Национальной федерации в то время, когда он лишен права допуска согласно любого другого Правила, период лишения его допуска вновь начнет свой отсчет с того периода, когда он в последний раз участвовал в соревновании, как будто никакая часть его дисквалификации не истекла".

Таким образом, срок 4-летней дисквалификации Евгения Хохлова должен начаться с 25 сентября 2016 (а не с 22 июня 2015 года). То же касается и Тамары Щемеровой, дисквалификация которой началась 30 июня 2016 года.

 

UPD2

Сергей Ночевный, директор по работе с элитными атлетами на Московском Марафоне-2016: "О дисквалификации спортсменов за допинг мы (орги) узнали только в понедельник, результаты спортсменов естественно будут аннулированы и спортсмены в окончательном протоколе не появятся. Я очень сожалею, что у нас дисквалифицированные спортсмены пытаются стартовать в любительских стартах и Василий правильно указывает, что это не на руку нашей федерации. Щемерова была заявлена как элита и получила элитный номер с правом стартовать из первой линии. Что касается Хохлова, то такой спортсмен заявлялся самостоятельно и к элитной группе отношения не имел, хоть и попал в топ-10.

Что касаемо допинг-контроля, то он точно будет в следующем году. Мы (ОРГИ) двигаемся поэтапно, не все можно сразу четко организовать. Как Вы можете видеть у нас и без доп-контроля пока хватает проблем. Будем исправлять и делать марафон лучше".

UPD3

РУСАДА начало расследование по факту участия двух дисквалифицированных легкоатлетов в Московском марафоне-2016. Атлетам грозит увеличение сроков дисквалификации.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

170 комментариев

Интересно, за какую "корзинку с колбасой" данные о санкциях к Тамаре Щемеровой до начала октября 2016г не были опубликованы, в нарушении "антидопинговых правил"?)

"Общероссийские антидопинговые правила
10.12. Автоматическое опубликование санкции
Обязательной частью каждой санкции является публичное обнародование, предусмотренное пунктом 14.3...
14.3.2. Не позднее чем через 20 дней с даты установления факта нарушения Правил..."

2Гарик... не я этическую сторону вопроса вообще не затрагивал.

"Мне кажется, что любители в этом плане не отличаются от профиков. В первую очередь мы хотим бежать быстрее. А потом уже деньги и т.д."

С этим утверждением не согласен.

Не можете согласиться с чем? С тем, что все упирается в воспитание? То есть если надо ширнуться срочно для конторы, то это не воспитание? А если надо срочно в морду дать, вещдоки подкинуть, горло перерезать для галочки, то это тоже норм?
Ну не соглашайтесь, вот и разница в воспитании.

2Гарик
Не могу согласиться, может там "ведомственный" какой спортсмен,
для галочки надо было срочно забежать.

Рассуждения о том - на каком уровне "очем" - явный признак толерантности к допингу. Мне кажется, что любители в этом плане не отличаются от профиков. В первую очередь мы хотим бежать быстрее. А потом уже деньги и т.д. Ну и если ты бежишь трешку за 9, выигрывая первенство водокачки, но проигрывая первенство турбазы, то неужели откажешься прокатить за 8:30? Не откажешься, если считаешь, что цель оправдывает средства. И тут вопрос (при наличии возможности)на любом уровне упирается в воспитание .
Сомневаюсь, что Каниськина и Борчин думали о деньгах. Конечно они хотели просто быть лучшими, а тренер им это давал. А подумать насколько это этичный путь - их не учили, как не учат этим вещам во всем обществе.

Могу предложить символический уровень “о чем” для настоящих мужчин, преодолеть на своём уровень рекордов мира у женщин. :)
3000м - 8:06.11

2Maya: разъяснения Тамары (http://skirun.ru/2016/10/07/case-tamari-shemerovoi-kak-zerkalo-rossiiskogo-sporta/) опровергают вашу версию о том, что спортсмены ЗНАЛИ и осознанно пошли на марафон с этим знанием.

2Сергей: читайте http://skirun.ru/2016/10/07/case-tamari-shemerovoi-kak-zerkalo-rossiiskogo-sporta/ Вместо того, чтобы грубить и поддергивать, переходя на личности, руководствовались бы фактами.

Я несколько раз просила подтвердить, какая дата публичного сообщения о дисквалификации и что за уведомление, его текст.

В разъяснениях Тамары именно то, о чем я и пыталась вразумить. Работа надзорных органов очень поверхностная и показательная, им реально очень сложно зацепить доперов. Вот они и используют любой подвернувшийся случай, подлавливая тех, кто не совсем в теме. И особо не приглашал её никто на допинг-контроль, и об отстранении не сообщали, и о дисквалификации узнала как и все, уже после 25-го, когда публикация появилась на сайте ВФЛА, задней датой, но после марафона.

Мало того, разъяснения Тамары подтверждаются теми наблюдениями, которые имеют место быть. Ни уведомления нет, решение о дисквалификации каким-то задним числом, файл публикации с указанием даты 23.09, хотя тоже выложен уже после 25-го сентября.

Skirun следует извиниться за опрометчивые высказывания. Да, может, и есть спортсмены, которые химичат, но пока нет четких документов, нельзя так. Бег и лёгкая атлетика тяжелый спорт. Человек, который выходит на первые места, конечно, сам должен быть очень осторожным и многое понимать, но это не значит, что его можно дергать и пинать по каждому подозрению. В любом случае, даже несмотря на то, что решение ВФЛА принято таким образом и задним числом, его никто не отменить, а организаторы ММ вынуждены дисквалифицировать спортсменку.

2gmzern
При лучших результатах сезона в стране ~8,00-8,15,
и бежать на 8,00? И какая тогда вероятность, что на
следующем старте проверят?

Anatoly,
8:00 пора, но мало у кого хватает туда таланта и терпения дотянуть по ходу дела... А так аж с 9:00 некоторые пытаются что-то придумать, хотя это цирк конечно с конями...

2Виктор
А на каком, по Вашему мнению, "о чем"?

нашел упоминание про 8:15,53 , но даже на уровне КМС допинг... вообще ни о чем...

Очередные сказки, "про белого бычка".

Алекс, истину глаголете. Какое там ЭПО? Витамины, парная баня как средство восстановления (баньку до сих пор очень уважаю, своя в огороде стоит). Да и глупо на таком уровне применять фарму. Эх блин, времена были. В семидесятых на городе, или на области два забега на десятку по 20 человек примерно. Первый день десятка, во второй пятерка. А сейчас самая длинная на городе и области, трешка. Про 5 и 10 км. давным-давно забыли. Заинтересовала инфа о Жене Хохлове. Был у нас в 90-х и по моему в начале 2000-х бегун Женя Хохлов. Тренировался в команде Палыча, Саши Румянцева. Сильная была команда. Семен Шустин, Дима Максимов, Олег Болоховец, Дима Семенов. Ребята-международники. А Женя насколько я помню трешку из 8.20 бежал, полуторку из 3.50.

Anatoly, в то время на уровне перворазрядников про ЭПО никто ничего и не слышал, и переливание крови никто не делал, не тот уровень. Тогда для такого уровня самой крутой фармой были Рибоксин, Панангин, оротат калия и витамины Декамевит :) Тогда даже про милдронат никто толком не слышал, что-то слышали про Цитохром C и Солкосерил.

Гуглить не надо, в протоколе в верхнем правом углу стоит дата.

to Алекс
В новости же все написано, протокол легко гуглится.

Anatoly, 8:17,40 на 3000м, это результат на том старте где Женёк Хохлов попался на ЭПО?

to Алекс
И что из этого следует?
То, что в то время эпоху не ловили
и паспорта крови не было? =)

В моё время КМС был 800м - 1:52; 1500м - 3:50; 3000м - 8:14; 5000м - 14:15; 10000м - 30:00; марафон - 2:26:00. Так что для меня он всё равно перворазрядник.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Aлекс
Такой у нас сейчас уровень)

2Алекс
Вы уж совсем Женька то в краску не вгоняйте.
http://www.mosatletika.ru/userfiles/files/%2811%29.pdf
На уровне лучших результатов сезона
http://www.rusathletics.com/rek/?season=3152&mow=1248&event=1168