РУСАДА начало расследование по факту участия двух дисквалифицированных атлетов в Московском марафоне-2016.

hohlov

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало расследование по факту участия двух дисквалифицированных за нарушение антидопинговых правил легкоатлетов в Московском марафоне-2016, сообщила исполняющая обязанности директора РУСАДА Анна Анцелиович.

Тамара Щемерова, фото: newrunners.ru

 

Евгений Хохлов и Тамара Щемерова, которые были дисквалифицированы на четыре года, приняли участие в Московском марафоне, прошедшем 25 сентября. Хохлов занял 10-е место в забеге на 10 километров, а Щемерова — восьмое в марафоне.

Об это СкиРан писал ЗДЕСЬ

Ранее генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов заявил, что результаты обоих спортсменов уже аннулированы.

Михаил Бутов:

«Факт в том, что результаты (Хохлова и Щемеровой) аннулированы. Как я понимаю, это сделали уже сами организаторы Московского марафона. Вопрос только в том, что это массовый, а не профессиональный забег, хотя и профессиональные спортсмены в нем участвовали. Есть вопросы, но мы (ВФЛА) разберемся».

Однако на сайте Московского Марафона нет информации об аннулировании результатов Хохлова и Щемеровой, более того, в протоколах их фамилии и результаты до сих пор присутствуют.

Директор РУСАДА Анна Анцелиович:

"Мы начали расследование. Нам нужно проверить статус соревнований, и имели эти спортсмены право принимать в них участие или нет. Если будет доказано, что они нарушили условия дисквалификации, в соответствии со степенью их вины к их дисквалификации может быть добавлен новый срок. Максимально он может составить такой же срок, который они должны были отбывать – то есть до четырех лет", - сказала Анцелиович по телефону.

Евгений Хохлов

 

Она также отметила, что если спортсмены участвовали в соревнованиях в тот период, когда были временно отстранены от стартов до вынесения решения по их делам, "это тоже будет учтено". "Если их участие в соревнованиях будет доказано, будет считаться, что спортсмен не соблюдал временное отстранение, и тогда этот срок не будет засчитываться в срок дисквалификации. Если у кого-то срок дисквалификации начинался в 2015 году и будет доказано, что он участвовал в соревнованиях, то новый срок будет начинаться с даты вынесения решения – то есть с 2016 года", - пояснила собеседница агентства.

По словам Анцелиович, в том, что дисквалифицированные легкоатлеты заявились на марафон, виноваты в первую очередь сами спортсмены. "Оба спортсмена были уведомлены и о том, что против них открыты дела, и о дисквалификации. Эта информация была опубликована также на нашем сайте", - подчеркнула руководитель РУСАДА.

 

А скорости расследований РУСАДА нам известны: Тамара Щемерова отказалась проходить допинг контроль на чемпионате и первенстве Москвы по легкой атлетике 8 мая 2015 года. Казалось бы, это автоматический дисквал. Но нет! РУСАДА потребовалось более 1 года, чтобы осознать факт отказа Щемеровой сдавать допинг-пробу и связать этот отказ с возможным употреблением допинга и нарушением Кодекса ВАДА со стороны спортсменки, и 30 июня 2016 года РУСАДА приняла решение о дисквалификации атлетки, но сообщила об этом широкой общественности только через 3 месяца.

Во многом благодаря такой торопливости РУСАДА и возникла ситуация, когда дисквалифицированные атлеты были допущены на старт самого большого марафона страны.

Так что запасаемся попкорном и ждем новых результатов расследования РУСАДА. Делаем ставки, сколько на этот раз уйдет времени у РУСАДА, чтобы понять, что Щемерова и Хохлов соревновались вовсю в период отстранения и дисквалификации, и соотнести их нарушения с Кодексом ВАДА и правилами ИААФ.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам Р-Спорт

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

Вет, по политическим соображениям дали максимальные сроки, устроили, как сказать - показательную "порку"..

Вет, все правила доступны в иннете для чтения. Все правильно им дали, в соответствии с законом

А за что им 4 года дали? Почему не 2?
Что за новые правила? Или не изестне для меня)

Майя ГУСЕЙНОВА

2Алексей
Еще вчера, когда я писала статью дисквалифицированные были. После публикации статьи сегодня их фамилии убрали из протокола.

На сайте ММ у этих спортсменов уже стоит DSQ, при этом согласно положению официальные результаты будут опубликованы завтра.

Мая - я заметил если замечания по делу то вы четко и своевременно реагируете.
Это хороший тон.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Зритель
Про попкорн и ставки это сарказм по поводу работы РУСАДА, которая за свою медлительность и заметание следов уже поплатилась лицензией, и продолжает в том же духе.

Майя ГУСЕЙНОВА

Aлекс
Майя, а как без ссылок доказать достоверность информации?
--------
Кому надо, найдут ссылку по цитате

По статистике отклонений по биопаспорту.
Как быть с теми, кто уже завершил спортивную карьеру? Я бы у таких как Пола Рэдклифф брал бы пробы для биопаспорта пожизненно :), а то вдруг они всю свою спортивную карьеру применяли микродозы ЭПО, и если после окончания карьеры они перестанут его применять, то это сразу вылезет наружу.

Зритель- сравнение не уместны. Там человек не открыл дверь и его никто не видел. И был мист тест. Уже это считаеться наказанием.
А у девочки если она подписала бумагу и не пришла на контроль то уже 100% дисквал. Но я так думаю она сбежала до этого- поэтому все затянулось - потребовались свидетели и их опрос.
Ну и не исключейте мысли что пытались замазать это дело как у нас было частенько раньше.

Майя, а как без ссылок доказать достоверность информации?

Мая- а вы не подумали почему сразу ей не дали дисквал?
Я так думаю тут было место отмазки. Может там на верху хотели закрыть глаза.
Я думаю если б не было прикрытия то они не смогли бы так вольготно стартовать во время отстранения.

А с биологическими паспортами согласен. И очень много дел сейчас всплывает не только в России.

А если человек отказался от прохождения теста, так как опаздывал на самолёт к заболевшему племяннику в Тьмутараканске. Чем такой аргумент хуже громкой музыки в наушниках за запертыми дверями? Это я к тому, что не должно быть автоматических дисквалов в принципе - в каждом случае нужно подробно разбираться. Другое дело - сроки разбирательств - почему бы их не зарегламентировать по каждому виду нарушений?

Майя ГУСЕЙНОВА

И еще, Алекс, много ссылок постите на сторонние ресурсы, придется вас опять на премодерацию ставить.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Aлекс
Передергиваете. Если нужно собирать статистику отклонений по биопаспорту, анализировать пробу Б, собирать доказательства и тд, то возможно длительный срок разбирательства оправдан.

В данном же случае человек на официальном старте отказался пройти допинг-контроль, тут нечего расследовать. Это автоматический дисквал.

Так никто и не заметил что мы стали жить по-американски.
Появились Степановы. Сбежал Родченков.
Америка уже плотно сидит в наших мозгах.
А проблему это серьезной сделали сами спортсмены.
Тут можно валить на кого угодно но первично сами атлеты.
Вы посмотрите сколько коментов набрала эта проблема.
Мы все стали акулами которые ждут порцию мяса.
И наша Алиночка как то тихо слилась.
А ведь возможен вариант что Вада может потребовать аннулировать все результаты марафона? Ведь в ней принимали двое дисквалифицированых?
А еще заодно и всей элите дадут дисквал.

"Так что запасаемся попкорном...Делаем ставки..." Как-то это очень по-американски, не правда ли, Майя: превратить серьёзную проблему в шоу...

Я вообще молчу про скорость расследования USADA по поводу применения Лэнсом Армстронгом ЭПО и кортикостероидов. Впервые следы кортикостероидов и ЭПО были обнаружены в его допинг-пробах в 1999 году, дисквалифицировали в 2012 году.

Год расследования, разве это долго? IAAF потребовалось 7 лет на то чтобы выяснить и доказать, что у Ильдара Миншина и Ирины Тимофеевой были отклонения в биологическом паспорте.

«Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировала российских легкоатлетов Ильдара Миншина и Ирину Тимофееву за отклонения в биологическом паспорте. Миншин (3000 м с/п) отстранен на два года, до 24 августа 2018 года. Нарушение было 15 августа 2009 года. Тимофеева (марафон) также дисквалифицирована на два года, до 5 сентября 2018 года. Дата нарушения – 10 сентября 2009 года.»