Еще две громкие дисквалификации в российской легкой атлетике: Олимпийская чемпионка Зарипова и чемпионка мира Чернова.

Tatyana_Chernova

Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» на основании решения Дисциплинарного антидопингового комитета приняло решение о дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, выразившееся в использовании запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, спортсменки Юлии Зариповой на два года и шесть месяцев с 25 июля 2013 года с аннулированием результатов за периоды: с 20 июня – 20 августа 2011 года и 3 июля 2012 по 3 сентября 2012 года.

Нарушение антидопинговых правил было установлено на основании абнормальных показателей гематологического профиля спортсменки в рамках программы биологического паспорта Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Также было принято решение о дисквалификации спортсменки Черновой Татьяны за нарушение антидопинговых правил, выразившееся в наличии запрещенной субстанции в пробе спортсменки, отобранной во время Чемпионата мира 2009 года в Берлине. По запросу ИААФ в 2013 году повторный анализ пробы был проведен лабораторией, аккредитованной ВАДА, в г. Кёльн. В результате реанализа в пробе спортсменки был обнаружен анаболический стероид, оралтуринабол. Чернова Татьяна дисквалифицирована на два года, начиная с 22 июля 2013 года с аннулированием результатов с 15 августа 2009 года по 14 августа 2011 года.

РУСАДА

Справка СкиРан:

Юлия Зарипова:

Стипльчез, бег на 3000 м с/п.

Чемпионка мира, Европы и Олимпийских Игр-2012.

Теряет Олимпийское золото Лондона-2012.

Татьяна Чернова:

Легкоатлетическое многоборье.

Две бронзы Олимпийских Игр - Пекин-2008 и Лондон-2012.

Чемпионка мира-2011.

Теряет свою бронзовую медаль зимнего чемпионата мира-2010.

Все остальное остается.

Напомним, что с такими сроками дисквалификации и аннулирования результатов, наложенными РУСАДА, еще должна согласиться ИААФ.

И само наказание может быть оспорено атлетами в апелляционной комиссии ИААФ, а затем в CAS.

Стоит отметить, что все громкие дисквалификации российских чемпионов не являются следствием работы самого РУСАДА, они произошли в результате антидопинговых расследований ИААФ.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Алекс
Насколько понимаю,этот Дро..., как и ЭПО, вводят только внутривенно.
Уже даже не смешно.
А еще Елизавета может у мамы с папой спросить, так на всякий случай...

А вот Елизавета Брызгина сказала: «Сознательно я не принимала никаких запрещенных препаратов. Не могу объяснить, как дростанолон появился в моем организме. Я внимательно слежу за составом всех лекарств и препаратов, которые применяю для восстановления, поскольку несу ответственность не только за себя. Я не могу рисковать ни своим именем, ни престижем нашей эстафетной команды».
Мама Елизаветы — Ольга Брызгина(Владыкина), трехкратная Олимпийская чемпионка (Сеул1988 - 400м и 4х400м, Барселона 1992 - 4х400м), личный рекорд 400м - 48.27. Ныне - вице-президент ФЛАУ (Федерации легкой атлетики Украины).
Папа Елизаветы — Виктор Брызгин, Олимпийский чемпион ( Сеул 1988 - 4х100м). Ныне - главный претендент на пост главного тренера по спринту.

Государственный тренер сборной Украины по легкой атлетике Игорь Лищинский: «Главной причиной допинговых случаев в украинской легкой атлетике является легкомыслие самих спортсменов». Кстати, 17 февраля заканчивается срок дисквалификации у Анжелики Шевченко. Дисквалифицирована на основании данных паспорта крови за тот период, когда Анжелика тренировалась у Игоря Лищинского.

Да, вот и Чернова говорит, что добавку в аптеке купила.Ну хоть извинилась...
Кстати, мама Татьяны— Олимп.чемпионка в 1980 г, а сейчас министр спорта в Краснодаре.Останется ли она на посту,посмотрим.

В те года такие "добавки" многие "по незнанию" принимали.

Не вижу комментов о рибоксине-витаминках. Старый добрый туринабольчик это же чистая витаминка

Простите,Вы биатлон с Губерниевым смотрели или с Соловьевым Владимиром Вольфовичем?

Смотрел биатлон , там у норвежек и немок абсолютно новые составы команд , может тоже проблемы с биопаспортами начались , но они вовремя посмывались с Олимпа во главе с Нойнер и Бабой Ягой , или помог кто , подсказав ( например председатель союза биатлонистов , норвежец , протирающий штаны , уже который срок) , что лучше сейчас , чем потом , когда будет поздно, никогда не поверю , что спортсмен , лидер соревнований добровольно ушел в никуда

Кстати интересно WADA тоже так "хитро" дробит сроки дисквала на месяцы ,недели...

Друзья, а кто может подсказать где почитать про биопаспарта ( на русском языке), просто не совсем понятно как это работает... по показателям крови судят что спорт ем что-то принимал... а по каким и каково должно быть отклонение ?