Как директор антидопинговой лаборатории Сочи-2014 менял допинг-пробы.

floorplan-sochi-2014

Бывший директор антидопинговой лаборатории Сочи-2014 объяснил, как он менял допинг-пробы российских атлетов.

Это план Антидопинговой лаборатории Олимпийских Игр в Сочи-2014. Красным обведена охраняемая территория, на которой осуществлялся допинг-контроль и хранение проб.

 

 

По словам Григория Родченкова, каждый вечер спортивный чиновник присылал ему список атлетов, чьи пробы нужно подменить. Атлеты также присылали фото своих форм допконтроля, чтобы легче было идентифицировать их пробы. Получив сигнал, Родченков, обычно после полуночи, шел в секретную комнату, которая официально значилась как склад, но была превращена его командой в лабораторию. Эта комната была смежной с официальным хранилищем проб с мочой. Обе комнаты сообщались посредством отверстия в стене.

Так выглядело отверстие из официального хранилища проб с мочой:

 

А это вид из смежной комнаты - секретной лаборатории Родченкова:

 

Коллега Родченкова передавал через дырку в стене пробы из официального хранилища.

Так выглядела баночка с пробой:

Баночка была разработана швейцарской компанией Berlinger. По задумке компании, ее нельзя было вскрыть, не сломав, поскольку крышка была запечатана. Перед тестированием пробы крышку снимали, разломив ее на две части, специальной машиной производства Berlinger. Но нет ничего невозможного для русских умельцев: получив запечатанную баночку, доктор Родченков отдавал ее сотруднику (представителю российских спецслужб, по мнению Родченкова), который через несколько часов приносил баночку с открученной, но не сломанной крышкой!

Далее Родченков и его подчиненные выливали содержимое баночки с уникальным семизначным номером и наполняли ее мочой, собранной за несколько месяцев до Игр, когда атлет был чистым. В подмененную пробу добавляли соль или воду для доведения до той консистенции, которая была записана в спецификации взятой пробы.

Таким образом, по словам Родченкова, были заменены пробы мочи 15 атлетов, в том числе Олимпийских чемпионов Александра Легкова, Виктора Зубкова и Александра Третьякова.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Как говорил Авраам Линкольн: "Правда - дочь Времени". Давайте подождем, я тоже верю что будут весомые доказательства.

Не врет не врет - 100%
Я знаю Гришку
Толи еще будет

Это если предположить, что Родченков не врёт...

Полученной информации достаточно, чтобы приостановить (suspend) сами ОИ полностью. Пока не расследуют каким образом удалось открывать контейнеры с допинг-пробами вся система допинг-контроля скомпрометирована. Вскрытие контейнеров может использоваться как для уничтожения грязных проб так и для подбрасывания допинга в чистые пробы. По идее в ближайшее время должны быть назначены экстренные чрезвычайные совещания МОК и ВАДА. Надо подождать.

Евгений Р
Это легкоатлеты только пока не едут, и то вопрос еще не до конца решенный, 17 июня будет окончательное решение. Но если так дальше пойдет на олимпиаде в Рио могут дисквалифицировать весь российский спорт. Так что очень даже важно следить сейчас за этими разговорами о допинге.

ну поскольку наша команда не едет в Рио все эти разговоры о допинге не имеют больше никакого смысла

Что-то бред какой-то. Как в плохом детективе.

В этом случае все вопросы к ВАДА -их сотрудник подменял пробы.И проверить все отделения во всех странах!!!!!

Скоро, пилить--конопатить, мультики нам покажут,а там и до Оскара рукой подать.