Рыбинск, коньковый спринт, 22 января 2010 года. Обзор.

women-final
Весна Фабиан. Финал спринта в Демино. Автор фото: Майя Гусейнова.

22 января в Демино начался российский этап Кубка Мира. Программу открывали коньковые спринты. К сожалению, на этот раз состав участников был далеко не боевым. Понятно, что сейчас, в период подготовки к Играм, многие спортсмены вообще отказываются от стартов, но все же неделю назад, в Отепя, было куда представительнее. Мне вообще крайне сложно представить лыжные старты без норвежцев, финнов, шведов. Но сегодня было именно так. Команды словно поменялись ролями – неделю назад пропускали эстонский этап итальянцы, а сегодня они выставили почти боевой состав так же, как и немцы, которые привезли сильнейших девушек, в том числе и Мириам Гесснер. Ну и нельзя не отметить Жюстину Ковальчик, которая не пропустила этот этап, а продолжает набирать заветные кубковые очки. Зато скандинавы не явились к нам. Жаль. Как бы то ни было, это этап Кубка Мира, с Василием Парняковым в роли Ведущего шоу.

Такое незначительное представительство гостей позволило выступить максимально большому количеству наших гонщиков. У женщин очень хотелось посмотреть на Женю Шаповалову как на самую вероятную соратницу Натальи Коростелевой в командном спринте на Играх. Ну и резерв в виде Чуйковой, Турышевой и других. Женщины выступили из рук вон плохо. Ни одного запоминающегося забега в их исполнении не было. Вроде бы хорошо ? забега держалась Женя, но в итоге оказалась третьей и не попала даже в полуфинал… Появление там Чуйковой и Турышевой также ничем хорошим не обернулось. Ни одна из них не имела шансов – проиграли свои забеги вчистую. В финале стоит отметить очаровательную словенскую девушку Весну Фабиан! Весна сегодня была настолько сильна, что все три своих забега выиграла, по сути, без оговорок! В финале она сошлась с самой Жюстиной Ковальчик, а также Магдой Генуин и немками Гесснер и Нюстад. Но реальная борьба протекала на финишной прямой только между Магдой и Весной. Фабиан смогла прибавить и красиво выиграть! Жюстина снова допустила роковую ошибку на спуске, едва удержавшись на лыжах, но этот пируэт  ей стоил потери скорости, и она не смогла накатить Генуин. На финише Ковальчик уже не боролась – третье место для нее отличная прибавка в копилку борьбы за Большой Хрустальный Глобус.

http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=CC&raceid=16197

Николай Морилов. Финал спринта в Демино. Автор фото: Майя Гусейнова.

У мужчин из фаворитов были только наши! Приятно, конечно, но как-то сиротливо что ли. Здесь было продолжение борьбы Деветьярова за место в Олимпийской команде. На старт вышел Никита Крюков, который рвется стать спринтерским универсалом. В отличие от неудачи Петухова неделю назад в классике, сегодня Никита был очень удачлив и убедителен. Николай Морилов, как и Алексей Петухов подтвердили свой класс, заняв 1 и 2 место в квалификации. Крюков стал третьим, опередив Парфенова, Деветьярова и других. В финальном забеге было рекордное количество россиян: Морилов, Петухов, Крюков, Деветьяров. Они должны были разыграть красивый финал, и им это удалось! Инициативу сразу взял на себя Морилов, Крюков с Петуховым был на 3-4 позициях. Агрессивно атаковал Кристиан Зорзи. В знаменитый деминский подъем влетели, едва его заметив! Крюков был третьим, вслед за Петуховым, а Морилов уверенно лидировал. Казалось, что лыжи лучше готовы именно у Никиты, и у него есть шанс даже обыграть Петухова. Но перед финишной прямой снова допустил ошибку: не предпринял никакого маневра, хотя возможность уйти, например, вправо была.  Тем временем, Морилов уверенно и красиво выиграл, а Крюков проиграл Петухову всего 0,1 секунды!

http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=CC&raceid=16257

Завтра в Демино самое интересное – дуатлон – впервые в этом сезоне в Кубке Мира. Повторюсь, очень жаль, что в усеченном составе, но – будем смотреть и болеть за наших!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Забавно, что на пьедестале расположились в соотвествии с номерами в квалификации. :)