Данил Акимов: "Если кто-то будет попадать в десятку и на подиум стабильнее, чем в последние годы, - это будет положительным сдвигом. Надеемся, конечно, и на медали чемпионата мира".

В этом межсезонье женскую сборную России по лыжам возглавил 34-летний Данил Акимов. Некогда великая команда в последнее время не блещет, и на Олимпиаде в Сочи наши девушки не поднимались выше шестого места. Своими первыми впечатлениями от работы в роли "спасателя" Акимов поделился с корреспондентом "СЭ".

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ ОБОЙДЕТСЯ БЕЗ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

- Мы провели уже три сбора. Было проделано много работы. "Загрузили" даже опытных спортсменок, что уж говорить про молодых. Но я очень доволен настроением девушек и тем, как они реагируют на нагрузки.

- Реальность отличается от ожиданий?

- Реальность всегда отличается от того, как мы ее себе представляем. Но глаза боятся, а руки делают, и сейчас тренировочный процесс идет своим чередом. Ситуация входит в нужное русло.

- В свои 34 года вы - один из самых молодых тренеров у руля наших сборных…

- Не вижу в этом минусов. В команде в основном молодые спортсменки, и мне с ними легче находить общий язык. С более возрастными также нет никаких проблем - все девушки очень умные. Если честно, были опасения, что меня будут воспринимать как своего ровесника. Но удалось сразу же расставить правильные акценты.

- Ветераны команды зовут вас по имени-отчеству?

- Да, конечно.

- Планировалось, что женскую сборную будет консультировать известный наставник Александр Грушин.

- Так и происходит. Он помогает нам советами, по возможности выезжает на учебно-тренировочные сборы.

- А с вашим предшественником Олегом Перевозчиковым, которому вы ассистировали в прошлом сезоне, связь держите?

- Мы пересекались на июньском сборе, обсуждали какие-то моменты. Иногда созваниваемся. В общем, у нас сохранились хорошие отношения.

- Известно, что новая метла метет по-своему. Что планируете привнести в тренировочный процесс вы?

- В этом году экспериментов не будет. Сейчас нужно дать девочкам большой объем аэробной нагрузки. У некоторых этого не было несколько лет. Сейчас мы закладываем базу с прицелом на весь четырехлетний цикл. Это долгая, тяжелая, монотонная работа, но без нее никуда. Что касается набора тренировочных методов, то основа у всех одна. Велосипед тут не изобретешь. А вот в подводке к соревнованиям есть нюансы. Ближе к стартам акценты в тренировочном процессе будут смещаться к более интенсивной работе, направленной на подготовку организма к соревновательной деятельности.

- Я правильно понимаю, что те 12 девушек, которые сейчас у вас в группе, расцениваются как потенциальные члены олимпийской сборной 2018 года?

- Конечно. Хотя бывает всякое, и я понимаю, что в таком составе все четыре года команда вряд ли сохранится. Ротация в сборных всегда была, есть и будет. Но сейчас в команде лучшие из тех, кто есть в России.

- Сбор в Отепя вы проводили совместно с биатлонистками?

- Да, но мы практически не пересекались. В Отепя настолько развитая спортивная инфраструктура, что можно жить в соседних зданиях, но так ни разу и не увидеться. А вот молодежная команда, как и планировалось, работала с нами. И так будет вплоть до зимы. Планы у нас немного отличаются, но тренируемся мы вместе.

- Олимпийская чемпионка из Польши Юстина Ковальчик тоже тренировалась в Эстонии…

- У Юстины своя программа, хотя с ней мы иногда виделись. При этом у меня сложилось впечатление, что после Сочи Ковальчик отдыхает - эмоционально и физически, восстанавливает силы после тяжелого олимпийского цикла.

- Бронзовый призер Олимпиады-2010 Наталья Коростелева несколько месяцев назад была не уверена в том, что продолжит карьеру. Она уже приняла окончательное решение?

- Наталья сейчас тренируется самостоятельно, готовится к первым этапам Кубка мира. На них она имеет личную квоту. Что у нее дальше по плану, я не знаю. Наверное, будет отбираться на чемпионат мира.

- Какие задачи вы ставите на чемпионат мира и на сезон в целом?

- Если кто-то будет попадать в десятку и на подиум стабильнее, чем в последние годы, - это будет положительным сдвигом. Надеемся, конечно, и на медали чемпионата мира. У нас есть Юлия Чекалева, Юлия Иванова, вернулась к тренировкам после операции Наталья Матвеева. Эти девушки способны решать самые серьезные задачи. Есть перспективные юниорки, но раньше времени выделять кого-то мне не хотелось бы. Сезон все покажет, хотя я уже сейчас могу сказать, что ничуть не пожалел, что решился на этот шаг и возглавил команду.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.