Российские биатлонистки спустя 5 лет снова попались на ЭПО.

Допингом, который употребляли российские биатлонистки, уличенные в применении запрещенных препаратов, оказался эритропоэтин, сообщает«Коммерсант» со ссылкой на главного редактора агентства «Весь спорт» Андрея Митькова. «Это серьезный допинг, ни с таблеткой, ни с зубной пастой, ни с борщом невозможно получить это в организм», - сказал Митьков. По неофициальной информации, на допинге попались Екатерина Юрьева и Ирина Старых.

Первые сведения о том, что три биатлониста из России и Литвы попались на допинге, появились в европейских СМИ 28 января. 29-го числа российское издание «Чемпионат.com» сообщило, что представителями России оказались Юрьева и Старых. Если эта информация подтвердится, то Юрьева, уличенная в применении запрещенных препаратов во второй раз в карьере, может быть дисквалифицирована пожизненно, а Старых пропустит Олимпиаду в Сочи.

Отметим, что на сайте агентства «Весь спорт», которое часто является «лидером» в освещении допинговых скандалов, информации о том, что у россиянок обнаружен именно эритропоэтин, нет. Агентство приводит словагенерального секретаря Международного союза биатлонистов (IBU) Николь Реш, которая уточнила, что допинг был обнаружен в четырех пробах трех биатлонистов из России и Литвы.

29 января Союз биатлонистов России (СБР) провел внеочередное заседание антидопингового комитета. По его итогам имена попавшихся на допинге спортсменов названы не были. СБР призвал журналистов и болельщиков «соблюдать права атлетов и уважать регламент международных антидопинговых организаций», отметив, что нарушение этих правил может нанести ущерб репутации спортсменов.

Последний громкий допинговый скандал с участием российских биатлонистов произошел в сезоне-2008/09. Тогда у Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин. Из этих биатлонистов карьеру продолжает только Юрьева, однако в состав на Олимпиаду в Сочи она не попала (в отличие от Старых).

Источник: Лента

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Чайникам трудно скидывать, они могут вообще топтаться на одном месте в районе 10,30-11,00 годами или марафон 3,30-4,00. Это только минимум бывшие 1разрядники по легкой могут легко скинуть до определенной точки, благодаря тому что имеют беговые мышцы, а чайнику их надо сначала нарастить и укрепить и создать в них митохондрии, а за месяц это не сделать, если человек нулевой.

Просто сбрасывать 30 сек с 10.10 (а с 15.00 ещё проще). И совсем другое дело скидывать, например, с 9.00 или 8.30 - тут каждая секунда со скрипом сбрасывается.

Если бы было так просто скидывать по 30 сек в месяц, то у нас на ЧР бежали бы 3000м из 8мин по 200-300 человек, а на практике 2-3.

Я обычный здоровый мужик за 35. Летом за месяц тренировок после зимы на лыжах (с включением темповых 1-2 раза в неделю) скидываю с 10.30 до 9.30 без больших проблем и без никакой фармы...есть правда маленькая оговорка: в "юности" :) бегал 400-800м (личные 51,0, 1.54.5), то есть тренируюсь как бы не совсем с нуля.

а если ещё и вместо работы... =)

10.10 на 3 км – это обычный здоровый тридцатилетний мужик (кстати, средний возраст у испытуемых был слегка за 30), тренирующийся после работы, а если он будет тренироваться ещё и до работы, то вполне способен сбросить 30 сек. за месяц без эритропоэтина.

Что касается исследования, то они там в принципе соблюдали нормальную методологию. Спортсмены были любители (что и так видно из результата), тренировались они сами по себе по обычным своим планам. 10.10 на 3 км - это обычный здоровый тридцатилетний мужик (кстати, средний возраст у испытуемых был слегка за 30), тренирующийся после работы. Хрена с два он просто так скинет 30 секунд за месяц. 10.10 и 9.40 это весьма разные результаты.
Как по мне, так допинг в профессиональном спорте надо разрешить, но сколько денег и власти тогда уйдет от ВАДА,- на это никогда не пойдут. Так что придется и дальше спортсменам вести полушпионскую жизнь)))

С уровня 10.10 до 9.40 на 3 км - достаточно просто месяца более-менее правильных тренировок, оценивать эффект от ЭПО по такому исследованию невозможно. Хотя, безусловно, ЭПО даёт для элитных спортсменов приличную прибавку (когда каждая секунда на вес золота)....Насчёт того, что употребляют все: вряд ли все, но конечно многие. Может быть и не сейчас, а когда-то раньше. Проблема в том, что эффект от упогтребления сохраняется практически до конца карьеры. То есть употребил однажды - возможности организма сдвинулись с определённой точки и даже если больше не употреблять, при грамотных тренировках они не опустятся на прежний уровень. И попробуй потом поймай такого. Отсюда вывод: дисквалифицировать надо раз и навсегда, отбыв двухлетний, к примеру, дисквал спортсмен всё равно вернётся "грязный"...Но если мы хотим смотреть спорт высших достижений, радоваться победам и рекордам, привлекать через него в спорт массы, то выход один: нужно исходить из принципа "не пройман - не вор", верить, что антидопинговые службы работают хорошо, и воспитывать в обществе нетерпимость к допингу. Но не скандалить при этом на всех углах о недоказанных случаях употребления....В противном случае останется просто "прикрыть лавочку".

Если кто-то едет БЕЗ эпо, я буду очень сильно удивлен... Видел исследование (пару месяцев назад, на английском, пруфлинк не найду сейчас, придется верить на слово), где месяц эпо давал бегунам-любителям уровня 10:10 на 3 км в среднем 9:40 на 3 км. Подсчитайте выигрыш в процентах... Конечно, для точности надо подобное исследование производить на репрезентативной группе элиты, да кто же даст. Для себя сделал простой вывод - если кто-то бежит с эпо, и бежит также, как и остальные - то и остальные не пустые. Ну никак столько не отыграть, к тому же, эпо никогда не употребляется один. Всем, кто в розовых очках - держите крепче и не снимайте)))

СкиРан, некрасиво выглядите с такими заголовками, Раздуваете ещё не состоявшийся скандал. Поимейте совесть - дождитесь результатов пробы В и если будут они положительными, тогда совершенно справедливо можете позорить доперов. А гнобить своих, не имея в руках официального подтверждения виновновсти - НЕКРАСИВО! Даже соперницы-норвежки (Бергер, Флатланд, Солемдаль) призывают дождаться результата В...