Британцы проиграли дело в CAS - у Дементьева появился шанс выступить на Играх-2014 в Сочи.

dema

В понедельник 1 мая в 15:00 по Гринвичу будет официально объявленно решение Международного Спортивного Суда (CAS) по делу Британский Олимпийский Комитет (БОК) против Международного Антидопингового Агентства (ВАДА), известного "в народе" как "дело Чамберса".

В прессу уже просочилась информация, что CAS принял сторону ВАДА: "правило БОК о том, что атлет, получивший допинговую дисквалификацию, пожизненно лишается права участия на Олимпийских Играх, это дополнительное допинговое наказание, а поэтому не соответствует Мировому Антидопинговому Кодексу".

Напомним, что в Великобритании уже более 20 лет действует правило, что атлет, попавшийся на употреблении запрещенных веществ, пожизненно лишается права попадания в Олимпийскую сборную. БОК настаивал, что это не наказание, а квалификационный норматив. Причем эту позицию БОК поддерживает подавляющее большинство действующих британских атлетов и звезд прошлых лет. Перед прошлогодним чемпионатом мира по легкой атлетики в Тэгу в британской сборной было проведено тайное голосование на эту тему, и более 90% проголосовало за позицию БОК! А ведь этим атлетам есть, что терять, в отличие от звезд, которым уже ничего не грозит.

Дуайн Чамберс, известный британский спринтер, участник "допингового заговора БАЛКО", получивший 2-летнюю дисквалификацию в 2003-м, еще перед ОИ-2008 пытался юридическим путем оспорить позицию БОК, но проиграл дело в британском суде.

"Дело Мэрритта" открыло путь для оспаривания подобной позиции МОКа, международных ассоциаций, НОКов и национальных федераций в CAS.

Что удивительно, в "деле Чамберса" против БОКа выступило само ВАДА!

Теперь Чамберс и велогонщик Дэвид Миллар получили возможность пробиться в сборную Великобритании на домашние Олимпийские Игры в Лондоне-2012.

Президент БОК лорд Мойнихан: "Теперь мы передвинем эту дискуссию дальше. Мы будем требовать серьезных реформ антидопинга, более реалистичных и жестких санкций - минимум 4-х лет, включая одни Игры!"

CAS: "МОК и БОК имеют полное право убедить других участников ВАДА ввести подобные санкции в Антидопинговый Кодекс в будущем. В настоящий момент система не позволяет действия, совершенные БОК".

Это решение CAS дает шанс российским "зимникам" получить право отбираться на свои домашние Олимпийские Игры в Сочи-2014. В лыжных гонках это, прежде всего, Олимпийский чемпион и серебряный призер ОИ-2006 в Турине Евгений Дементьев, который в прошедшем сезоне 2011-2012 уже попадал в сборную России на этапы Кубка Мира.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Пока ещё ни разу допперы,слава богу, не возвращались к своим прежним результатам и давайте не будем ждать от них новых чудес. попался :завязывай! и не надо никому больше ничего доказывать.а теперь представте пацанов лет 12-14 которые в 2006 году гордились победам Дементьева смотрели по телеку и хотели ему подражать. а их кумир потом оказался мягко говоря "шалунишкой"

ToBoit, может не стоит так категорично. Ведь если вдруг у них получиться, пусть это будет примером, что без допинга можно побеждать.

Эти атлеты своё "отсидели" теперь они должны быть в общем строю!! И соревноваться по общим правилам!! может стартовые колодки Чемберса поставить на метр дальше от финиша, на чемпионате Англии, при отборе, и это будет норматив?:)))

а нужно ли атлетам, замаравшим свою репутацию, становиться кумирами молодежи.? Курили бы в сторонке по-тихому..