США продолжает чистить свой спорт от доперов и их пособников.

usa-doping

На прошлой неделе американское антидопинговое агенство USADA сделало очередной революционный шаг в своей борьбе с допингом. USADA вынесло решение о 10-летнем (!) отстранении от работы в спорте известного менеджера по легкой атлетике Марка Блока за распространение допинга из печально известной лаборатории БАЛКО.

В решении сказано: "Доказано, что Марк Блок платил БАЛКО/Конте за все медикаменты, полученные Блоком, включая ЭПО, "Чистый", "Крем" и "Модафинил".

Марк Блок обвиняется в том, что поставлял допинг своей жене - Жанне Блок. Жанна Блок, ранее Пентусевич, известная украинская спринтер, чемпионка мира на дистанциях 100м и 200м. Блок - единственная бегунья, которая в 1997 году на ЧМ в Афинах на 200м смогла выиграть финал в спринте у Марион Джоунс в пике ее формы, как потом выяснилось, построенной на жесткой фармакологической программе все той же лаборатории БАЛКО.

Марион Джоунс лишена своих медалей, начиная с 2000 года. Жанна Блок еще 2 раза становилась чемпионкой мира - в 2001 в Эдмонтоне на 100м и в 2003 на зимнем ЧМ в Бирмингеме на 60м. Если учитывать срок давности, то Жанну Блок могут лишить только ее золота в Бирмингеме.

Марк Блок является хозяином большого атлетического агентства, которое представляет интересы многих топовых атлетов США и других стран. До недавнего времени Блок был управляющим директором этого агентства. Буквально на днях директором стал бывший директор по коммуникациям. Возникает интересный юридический казус - владеть атлетическим агентством это быть вовлеченным в работу с атлетами или нет?

Марк Блок, конечно, заявил о том, что он подаст аппеляцию в CAS (Спортивный суд). В заявлении его адвоката говорится, что "жюри USADA неправильно оценило свидетельства и ошибочно обвинило его в распространении допинга, а пресс-релиз USADA содержит ошибку, основанную на преувеличении этого решения".

USADA ответило: "Каждый, кто прочитал полное и детализированное решение жюри, может увидеть, что заявление USADA полностью соответствует решению жюри".

Если Марк Блок все-таки будет выведен из игры в спорте, то это станет серьезной угрозой для всех, вовлеченных в допинговые схемы. Пока, несмотря на все громкие заявления, почти всегда за все отвечают только атлеты. Все окружение, вовлеченное, а часто и вовлекающее атлетов в мошеннические схемы, остается в спорте  после дисквалификации атлетов, пойманных на допинге.

Дело Марка Блока это новый результат широкого расследования, которое ведет уже ставший знаменитым федеральный агент Джеффри Новицки, "агент Купер" спортивного мира.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

По материалам USADA и ESPN

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Да, не поверю, что спортсмены употребляют допинг без подачи тренера, если дисквалифицировать спортсмена, то в первую очередь и всех тех, кто его привёл на эту дорожку нечестной игры.

Жесть фотка!

Жанна Блок, в девичестве не Пентусевич а Тарнопольская.
Кстати и Жанна выбирает Asics :)
http://www.rusactors.ru/nude/pintusevich/zhanna_blok-pintusevich_nude_01.jpg