Беговый бум в США заставляет ужесточать квалификационные требования - слишком много желающих!

В следующий понедельник, 16 апреля, в национальный праздник США "День Патриота" пройдет очередной Бостонский марафон.

СкиРан уже много писал об этом культовом старте - самом старом марафоне в мире. Стартовый номер Бостонского марафона - это настоящая жемчужина коллекции бегунов во всем мире.

В прошлом году в Бостоне при поддержке ветра и зрителей были показаны фантастические результаты:

Уже давно число стартующих в пригороде Бостона Хопкинтоне ограничено 27 000. Исключение было сделано только для юбилейного 100-го Бостона.

Но с введением электронной регистрации возникла новая проблема. Так много желающих пробежать по легендарной трассе, что теперь наряду со скоростью бега для регистрации нужна еще и скорость порхания пальчиков по клавиатуре :)

Для основной возрастной группы квалификационные нормативы Бостона известны каждому настоящему марафонцу - 3:10 для мужчин и 3:40 для женщин.

Полная таблица:

Возрастная группа Мужчины         Женщины

18-34 ...                       3 hrs 10 min ... 3 hrs 40 min ...

35-39 ...                       3 hrs 15 min ... 3 hrs 45 min ...

40-44 ...                      3 hrs 20 min ... 3 hrs 50 min ...

45-49 ...                      3 hrs 30 min ... 4 hrs 00 min ...

50-54 ...                       3 hrs 35 min ... 4 hrs 05 min ...

55-59 ...                       3 hrs 45 min ... 4 hrs 15 min ...

60-64 ...                      4 hrs 00 min ... 4 hrs 30 min ...

65-69 ...                      4 hrs 15 min ... 4 hrs 45 min ...

70-74 ...                      4 hrs 30 min ... 5 hrs 00 min ...

75-79 ...                      4 hrs 45 min ... 5 hrs 15 min ...

80+ ...                         5 hrs 00 min ... 5 hrs 30 min ...

Из 27 000 номеров квалифицированным бегунам отдается 20 000. Остальные идут под благотворительные проекты и для спонсоров. Многие мировые корпорации, спонсируя Бостон, премируют своих сотрудников стартовым номером на Бостонском марафоне. Представляете себе такую картинку, скажем, в Газпроме? :)

В прошлом году при регистрации на нынешний Бостон-2012 ситуация вышла из под контроля - все номера были распроданы за 8 часов. Очень много бегунов с текущими результатами значительно выше квалификационного норматива просто не успели зарегистрироваться - их опередили более медленные бегуны, но более проворные интернет-юзеры.

Бостон ответил на этот вызов - теперь квалификация стала еще суровее!

В этом году первые 2 дня регистрации на Бостон-2013 будут отданы марафонцам с текущими результатами на 20 минут быстрее квалификационного норматива. Потом 2 дня будут предоставлены бегунам со временем на 10 минут лучше норматива, затем 2 дня для бегунов со результатом на 5 минут лучше норматива, а уж потом всем, кто уложился вплотную. По факту это значит, что номер совсем не гарантирован тем, кто сумел впритирочку пробежать по нормативу.

Опять поднялись разговоры, что можно открыть калиточку в Бостон и пошире - вон, мол, Нью-Йорк, Лондон и Берлин пускают почти всех желающих. Но Бостон рьяно оберегает свою исключительность. И в этом его поддерживают самые изветсные личности в мире бега.

Мистер Марафон Билл Роджерс (4-х кратный победитель Нью-Йорка и 4-х кратный победитель Бостона, 2-хкратный рекорсмен США в марафоне, и прочее, прочее):

"Я не против того, чтобы 27 000 бежали Бостон, но давайте не терять высший класс. Это не бег-ходьба. Это жемчужина, как Мастерс в теннисе. Бостон должен стоять отдельно!"

Я полностью поддерживаю Билла - марафонские финишы типа бег-ходьба за 5-6 часов и медленее не имеют никакого отношения к бегу. Это уже, своего рода, городское приключение - рогейн по известному маршруту :) Совсем неполезно для здоровья и сомнительная радость.

Так что хочешь бежать марафон, тренируйся, а не обманывай себя финишной майкой, вымученной ценой спиленных суставов.

Василий ПАРНЯКОВ

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

2SvetaK
_____
Вот такой явный индикатор разницы бегового уровня России и США :)
Но "погулять" все равно лучше где-нибудь в более чистом месте, чем Москва - марафонов много в прекрасных местах :)

Квалификационные нормативы, ну, просто прелесть! Мне, например, чтобы его выполнить, надо быть в 20-ке на ММММ, а чтобы зарегистрироваться в первые 2 дня вообще в 10-ке. И это правильно. Если уж участвовать в таком празднике, то надо быть хорошо готовой. А "погулять" можно и в Москве, по набережной. :)

Я вообще не понимаю откуда такой вопрос: куда деваются деньги со стартовых взносов? Организация спортивного соревнования, особенно такого как Бостонский марафон это бизнес, задача бизнеса это прибыль, думаю, с этим никто не поспорит))) Бостонцы организуют старт на хорошем уровне, тратят на это часть средств, остальное это их заработок. Когда вы в магазине хлеб покупаете, вы же не спрашиваете куда ваши деньги идут и какова себестоимость хлеба :) есть хлеб за 10 рублей, а есть за 100. Каждый выбирает, сколько и за что ему платить. Бостон каждый год повышает стартовый взнос, при этом количество желающих не убывает, значит люди считают что им есть за что платить )))

@Александр
Если посчитать все расходы на такие старты, то большая чась денег расходится незаметно. Реклама, питание/напитки, подарки (медаль/футболка), офисные расходы, заграждения/заборы, туалеты/души/массаж, охрана, расходы на перекрытие дорог, налоги, и тд... Чтобы проводить соревнования на высшем уровне, то стартового взноса в 10$ не хватит точно :)

Тут вот диаграммка к этой теме:
http://i213.photobucket.com/albums/cc293/nervo4ka/2011/RunningWorld-collage-small.jpg

150$ бешенный стартовый взнос. Куда деваются 4000000 доларов. 1500000 на организацию и призы, хотя это спонсоры. непонятно. В России (не в Москве) много людей на такие деньги в месяц живут всей семьей.

Василий, а на какой минимальный результат нужно быть готовым, чтобы стартовать в марафоне без серьезного риска для здоровья? Скажем 4.30 пойдет? Или лучше 4 часа ровно?

Многие мировые корпорации, спонсируя Бостон, премируют своих сотрудников стартовым номером на Бостонском марафоне. Представляете себе такую картинку, скажем, в Газпроме? :)
____________________

А я думаю, что какой-нибудь марафонец-любитель старший помощник младшего машиниста из Нового Уренгоя, не отказался бы пробежаться в Бостоне в футболке с логотипом "Газпрома" и за счет "Газпрома" :)

Да, молодцы в принципе. Неплохо когда держат уровень и поднимают его. Это конечно не так сложно как на Гавайский Айронмэн отобраться, но все же некоторым придется поработать :)

150$

а сколько стартовый взнос на Бостонский марафон?