Гебреселайссие финишировал только 4-м на Токийском марафоне. Результаты.

tokyo-marathon

На Токийском марафоне-2012 было 2 интриги:

1. Сумеет ли великий бегун Хайле Гебреселайссие вернуться на вершину бегового движения и заодно попасть на Олимпийские Игры в Лондоне?

2. Сумеет ли попасть в Олимпийскую команду Японии герой марафонского движения, администратор вечерней школы Юки Каваучи?

И, к сожалению, на оба вопроса Токийский марафон дал отрицательные ответы.

Гебре было необходимо пробежать быстрее 2:05 - такой уровень установили в этом году на Дубайском марафоне молодые эфиопские бегуны.

До 35 км Гебре бежал в группе лидеров, причем его молодые соотечественники, как всегда, очень активно его поддерживали. Хорошо помню, как в Олимпийском финале на 10 000 м на ОИ-2004 в Афинах Кен Бекеле, казалось, больше заботился о том, чтобы Хайле получил медаль, чем о своей победе)))

На 35 км, на станции питания Гебре выронил бутылку с питанием, пытался ее поднять, но не смог  - это был 1-й знак потери концентрации. Последняя 5-ка была полна драматизма и смены лидеров.

В итоге, Хайле впервые с 2009-го года закончил марафон, но показал "лишь" 2:08.17. Для уровня эфиопского бега это медленно.

Чемпион Европы Виктор Рётлин показал, что все-таки он смог восстановиться после серьезнейшей болезни и пробежал отличную гонку, финишировав сразу за Гебре - 2:08.32.

Юки Каваучи явно перебрал со стартами - он практически не делал перерыва в своей соревновательной деятельности, выходя на марафон за марафоном, перебивая все это полумарафоном. С самого начала Юки бежал с большим напряжением. Итог - 2:12.51. Дверь в Лондон закрыта...

Майя ГУСЕЙНОВА

Результаты Токийского марафона-2012.

Men

1. Michael Kipyego Kipkorir (Kenya) - 2:07:37

2. Arata Fujiwara (Tokyo T&F Assoc.) - 2:07:48 - PB

3. Stephen Kiprotich (Uganda) - 2:07:50

4. Haile Gebrselassie (Ethiopia) - 2:08:17

5. Viktor Rothlin (Switzerland) - 2:08:32

6. Kazuhiro Maeda (Team Kyudenko) - 2:08:38 - PB

7. Takayuki Matsumiya (Team Konica Minolta) - 2:09:28 - PB

8. Hailu Mekonnen (Ethiopia) - 2:09:59

9. Takeshi Kumamoto (Team Toyota) - 2:10:13 - PB

10. Atsushi Ikawa (Team Otsuka Seiyaku) - 2:11:26

Women

1. Atsede Habtamu (Ethiopia) - 2:25:28 - CR

2. Yeshi Esayias (Ethiopia) - 2:26:00 - PB

3. Helena Loshanyang Kirop (Kenya) - 2:26:02

4. Eri Okubo (Second Wind AC) - 2:26:08 - PB

5. Tatiana Arkhipova (Russia) - 2:26:46

6. Lishan Dura (Bahrain) - 2:28:22

7. Eyerusalem Kuma (Ethiopia) - 2:28:36

8. Kateryna Stetsenko (Ukraine) - 2:28:38

9. Adriana da Silva (Brazil) - 2:29:17 - PB

10. Sumiko Suzuki (Team Hokuren) - 2:29:26 - PB

Полные результаты Токийского марафона-2012

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Всё-таки, это возраст. Восклицательный знак в конце блистательной карьеры, конечно, дорогого стоит, но...с Пекином не сложилось, а сейчас поезд уже ушёл. Хотя сам факт попадания Хайле в Лондом и выступления там на уровне 10-ки сильнейших несомненно добавил бы авторитета и Играм, и лёгкой атлетике, и самому Гебре.

2Василий Парняков
------------------------
Василий мы конечно все за Хайле. За человека с такой энергетикой думаю нельзя не болеть. И золото в Лондоне было бы конечно просто фантастикой!! Причём Гебре убил бы сразу двух зайцев он и ОИ выйграл и победил бы в Лондоне, ведь он ему так и не покорился... ( я про классический Лондонский), конечно это не одно и тоже но всё же параллель напрашивается.
Но мы также понимаем что победа эта была не реальна даже на мой взгляд при его готовности на 2.05-2.06 как-то спад начавшийся с 2009г его и психологически подкосил, мне кажется, и плотную конкуренцию он уже не держит... Когда Монсоп или Мутаи или Макау.... побежали бы с 30
на 40-вой на 29 мин как бы мы не болели... финишную ленту рвал бы не Хайле.....

ВАСИЛИЙ, как вы считаете с чем всё же это связано?? Бонально возраст?? Износ всё же в элите уже 20лет..? Или такой фактор как полный Уход сдорожки и полная концентрация на шоссе и как следствие того заряда который всегда его нёс??

Василий Парняков
Гебре не нужен пиар, ему нужен восклицательный знак в конце про-карьеры – золото на марафоне, чтобы сравняться с Абебе Бикилой.
_______________

Чтобы сравняться с Абебе Бикилой (и Вальдемаром Церпински), нужно два золота на марафоне. :)

Василий ПАРНЯКОВ

Можно было посмотреть японскую трансляцию в инете. И была твит-трансляция. Гебре не нужен пиар, ему нужен восклицательный знак в конце про-карьеры - золото на марафоне, чтобы сравняться с Абебе Бикилой. И вообще, Гебре фанат бега)))

Конечно не весёлая новость.... Но хорошо что Haile не сошёл всё же это наверняка последняя его гонка..... Конечно возможен ещё какой-нибудь Bupa Ran, с партнёрами типа Чемы Мартинеса, Сергея Лебедя и дистанцией вроде 15км и победой Haile на прощание.

Да Хайле эта Олимпиада и не нужна, наверное. Пиарится просто. С его авторитетом достаточно одного его желания поехать, и его включат в команду. Просто ловить ему там нечего.

Думал подвинутые японцы на сайте онлайн сделают - так нет же. А где-нибудь вообще показывали?