Дмитрий Сафронов - 5-й на марафоне в Фукуоке. Марафонец-любитель Каваучи - 3-й!

safronov-london

В воскресенье прошел 65-й международный марафон в Фукуоке, Япония. В прошлом году 2-м здесь финишировал Дмитрий Сафронов.

В этот раз Сафронов и рекордсмен России на марафоне Алексей Соколов держались в группе лидеров до половины дистанции - темп около 1:03:30. Потом эту скорость сумел поддержать лишь кенийский бегун Джофат Ндамбири. Джофат живет и соревнуется в Японии за корпоративную команду, и это был его дебют на марафоне. Джофата уже начали сравнивать с Олимпийским чемпионом-2008 Сэмми Ванжиру, который тоже начинал свою короткую и ослепительно яркую карьеру в Японии.

2-м финишировал еще один "японский кениец" Джеймс Мванги. А вот за 3-е место была настоящая самурайская битва. Ее выиграл знаменитый японский любитель Юки Каваучи, выступающий за команду свой префектуры. СкиРан подробно писал об этом феномене - вот и вот.

В итоге Дима не сумел выбежать из 2:10, и это его первый марафон, в котором он не улучшил свой личный рекорд. Надеемся, что впереди у Димы Олимпийский марафон в Лондоне, и там он сделает новый шаг вперед!

7-м финишировал Дмитро Барановский - украинский марафонец, выигравший Фукуоку в 2005-м.