Спортивный Арбитражный Суд пустил ЛаШона Мэрритта на Олимпийские Игры. Дементьев получает еще один шанс?

CAS  -  Спортивный Арбитражный Суд в Лозанне - в среду вечером вынес решение по "делу Мэрритта".

Олимпийский чемпион-2008 года был дисквалифицирован на 21 месяц и по правилу 45 Олимпийской Хартии лишился возможности соревноваться на Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне. По правилу 45 Олимпийской Хартии атлет, получивший дисквалификацию дольше 6 месяцев, лишается права выступать на следующих ОИ.

Много раз это правило атаковали с юридической точки зрения, рассматривая как повторное наказание за одно и тоже преступление. Также правило 45 входит в противоречие с Антидопинговым Кодексом ВАДА, которому следует МОК. МОК настаивал, что правило 45 это не наказание, а квалификационный норматив.

Американский Олимпийский Комитет стал бороться с этим правилом в случае с Мэрриттом и МОК согласился решить дело в CAS.

И вот решение CAS - ЛаШон Мэрритт может соревноваться на ОИ-2012.

Основания для такого решения мы прочитаем чуть позже. Но уже сейчас ясно - это открывает дорожку на Олимпийские Игры многим атлетам, отсидевшим дисквалификацию.

В России это прежде всего "зимники": Евгений Дементьев, Наталья Матвеева и биатлонисты.

С практической точки зрения пока не ясно, как именно это возможно будет сделать - нужно ли будет по каждому случаю снова обращаться в CAS или МОК откажется от правила 45. И все будет зависть от НОКа - национального Олимпийского Комитета. Британский НОК, к примеру, наложил пожизненный запрет на участие на Олимпийских Играх дисквалифицированных за допинг атлетов и отказываться от этого, судя по всему, не собирается. Дуайн Чамберс уже проиграл судебное разбирательсво в суде в 2008 году.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Вот я думаю всё предельно просто:представим что допинг применяли только те кого поймали, следовательно они показывали свои лучшие результаты на допинге,ну то есть обыгрывали честных спортсменов не честно. из этого вытекает что без допинга они честных обыграть и раньше не могли(именно поэтому и применяли допинг)и сейчас вряд ли смогут.так что ажиотаж вокруг этого считаю излишен. по моему в Сочи будут совсем другие герои или могут появиться новые антигерои.ну а этим ребятам конечно удачи дерзайте.хотя единожды солгавшему верить както ну ..дискомфортно в душе.

Какбы к этом не относится, но сразу понятен уровень штатовцев и наших чиновникофф. Вот же собрали юристов грамотных и доказали все как надо.
Даже по радио финам эту новость услышал. Там правда налажали много даже сказали что Мэрртт был в дисквале 2 года и что КАС отменил правило 45)))
Для Матвеевой и Демы это хорошая новость. Надеюсь что подвигнет их на спортивные достижения уже в этом сезоне.