МОК стоит на своем – попавшимся на допинге одни Игры придется пропустить.

Skirun.ru внимательно следил за делом ЛаШона Мэррита. Это дело интересно для всего мирового спорта. Звезда ведущей спортивной страны, попавшись на смехотворном, по его словам, препарате, нарушил правило МОК и летит мимо Олимпийских Игр-2012 года в Лондоне.

Это правило простое – все атлеты, которые получили допинговую дисквалификацию длиннее 6 месяцев, не могут выступать на Олимпийских Играх ближайщего Олимпийского цикла. МОК принял его в 2007 году и ввел в силу непосредственно перед ОИ-2008.

Мэрритт, получив дисквалификацию в 21 месяц, остается за бортом штатовского Олимпийского кораблика, плывущего в Лондон. Руководство американской легкой атлетики сильно этим недовольно. И нанимает адвокатов, чтобы пропихнуть своего быстрого мальчика на ОИ-2012. Их главный аргумент - запрет на участие в Олимпийских Играх это еще одно наказание. А 2 наказания за одно преступление это юридически некорректно. (Есть же части Земли, где подобный аргумент воспринимается серьезно!)

На прошлой неделе МОК провел совещания по «делу Мэрритта». Совещались Исполнительный Комитет МОК и Комиссия атлетов МОК. Все высказались однозначно: «Учи, Мэрритт, ламбаду, тебя ждет Рио-де-Жанэйро в 2016». В Лондоне тебе не бегать по потрясающей дорожке новехенького стадиона.

Особо жестко высказался Фрэнки Фредерикс, глава Комиссии атлетов МОК: "Мэрритту повезло, что он вообще может мечтать выступать на Олимпийских Играх. Если бы весь мир принял сторону Британского Олимпийского Комитета, который ввел пожизненный запрет на Олимпийские выступления за любые допинговые нарушения, то он на всю жизнь остался бы без Игр. Я за нулевую терпимость к допингу. Если антидопинговые правила будут ужесточаться, я буду это поддерживать.

Я за то, чтобы никто не пытался найти короткую дорожку и отобрать славу и труд всей жизни того, кто мог бы выиграть золотую медаль!»

Для тех, кто не знает, кто такой Фрэнки Фредерикс – спринтер из Намибии, учился и рос как атлет в США. Чемпион мира на 200м. Обладатель 4-х серебряных Олимпийских медалей. В финале 100м на ОИ-1992 в Барселоне, Фрэнки проиграл Линфорду Кристи, за которым целый шлейф допинговых подозрений.

С точки зрения юридической, ответ МОК был следующим: «Запрет на участие в Олимпийских Игр не является наказанием. Это правило является условием участия атлета в Олимпийских Играх. МОК управляет Олимпийским Играми и имеет право ставить условия для участия в Играх», - Томас Бах, немецкий юрист, вице-президент МОК.

У ЛаШона Мэрритта есть возможность обратиться в CAS. Вернее, у Олимпийского руководства и руководства легкой атлетики США есть возможность пойти дальше, именно они давят на МОК. Но спортивная общественность США совсем не поддерживает их стремление продавить участие Мэрритта на ОИ-2012. А в США общественное мнение играет огромную роль – имидж это все. Ведь МОК настаивает на том, что «атлеты это образцы для молодежи» и негоже «доперам звездить на Олимпийских Играх». Идти против этого убийственного аргумента это практически самоубийство – главная аудитория атлетики в США это люди, прошедшие студенческий спорт и/или активно бегающие с четко антидопинговой позицией.

Тем более, что у Мэрритта впереди еще проблемка – как попасть на чемпионат мира в Тэгу-2011. Как чемпион мира в Берлине-2009, ЛаШон имеет wild-card от ИААФ. Но, по правилам штатовской атлетики, атлет может попасть в команду только при участии в чемпионате США. Действующим чемпионам мира не надо сражаться за первую 3-ку, которая дает место в команде, но выступать надо. А дисквалификация Мэрритта заканчивается после чемпионата США. И все теперь с любопытством ожидают – будут ли изворачиваться руководители атлетики и ломать правила под Мэрритта. Ведь тогда придется требование обязательного участия отменять для всех. Но в этом случае с чемпионата США снимутся многие звезды, а этого публика точно не простит федерации. Многие внутренние чемпионаты США вообще гордо именуются чемпионатами мира, и провести американский чемпионат без звезд, в формате проходящего стартика это настоящее оскорбление забитым до отказа трибунам. Никакие медали в загадочном Тэгу его не смоют. До Суда Линча не дойдет, но из руководства людей вынесут. Так что будем следить за развитием этой ситуации.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

у них в руководстве тоже ведь не дураки. Если есть хоть малейшая возможность потерять в деньгах (подмоченная репутация = денежные потери), то не раздумавая звезду лбого уровня в расход пустят, можно не сомневаться.

это получается что наши девчонки, которые выходят в этом году из 4летнего дисквала тоже мимо Лондона?

У американцев в такой же ситуации находится и Джессика Харди. Если уж американский НОК и возьмется оспаривать в CAS правило о пропуске двух олимпиад, то гораздо выгоднее с точки зрения общественного мнения заниматься делом Харди, а не Мэрритта. У нее все-таки более благоприятные обстоятельства, больше тянет на случайный, а не умышленный прием запрещенных веществ.