Американская федерация легкой атлетики нарушила правила отбора ради допера Мэритта.

Несмотря на сильнейшее противодействие общественного мнения в легкоатлетическом сообществе США, USATF - федерация легкой атлетики США - все-таки пошла на нарушение своих собственных правил отбора и дала разрешение Олимпийскому чемпиону и чемпиону мира на 400 м ЛаШону Мэритту выступать на чемпионате мира в Тэгу-2011.

ЛаШон Мэритт дважды попался на использовании запрещенного препарата и был дисквалифицирован на 21 месяц. Мэритт занимает одну из верхних позиций в позорном списке самых смехотворных доперных "отмазок". Мэритт сослался на "страстное желание увеличить размер своего полового органа".

Как чемпион мира 2009 года Мэритт имеет "wild card" от ИААФ для участие в ЧМ-2011. Но по правилам USATF, все такие атлеты должны принять участие в чемпионате США, в противном случае наличие "wild card" не дает спортсмену право защитить свой титул на чемпионате мира. Дисквалификация Мэритта заканчивается 27 июля, поэтому, по правилам USATF, он не может бежать в Тэгу-2011. Но президиум USATF последовал рекомендации своего спортивного шефа Бэниты Фитцжеральд Мосли и дал "зеленый свет" Мэритту в Тэгу.

Правила отбора в сборную США известны своей строгостью. Такие атлеты, как Тайсон Гэй, Лоло Джоунс, Трей Харди, Чанти Ховардс, не попав в первую тройку, лишились шанса бороться за медали на чемпионате мира-2011. Однако, в который уже раз спортивные чиновники разных стран проявляют невообразимую гибкость принципов, когда дело заходит о допинговых мошенниках, которые могут, в теории, принести медали их "ведомству". Интересно, увидим ли мы в Штатах выступления атлетов, подобных испанским?

СкиРан

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

интересно то что в нормальных странах общественность простив доперов,а федирации их проталкивают в команду всеми правдами и неправдами,а у нас как всегда всё наоборот))

Господа, у вас в тексте появились неточности, не касающиеся Мэритта.
Тайсон Гэй может быть заявлен в эстафету как альтернатива т.к участвовал в отборе.
Чанти Ховардс-Лоуи( два месяца назад родившая ребёнка) может выступить на ЧМ если до 8 августа выполнит норматив "А"(195см), т.к участвовала в отборе и только 1 человек выполнил этот норматив.
Что касается Трея Харди, то вас ввело в заблуждение(впрочем, как и меня) слово "участвовать в отборе". Участвовать не обязательно, обязательно присутствовать, даже на трибунах.
Это касается и Харди и Феликс( не была заявлена на 200м)
Кстати, Клей тоже может выступить на ЧМ, если выполнит норматив.
Что же касается Меритта, то здесь я американскую федерацию не узнаю...
Добавлю - по Лоуи и Клею было специальное решение американской федерации, не нарушающее её регламента(видимо, есть лазейки)

редакция САЙТА

По поводу Гэя мы уже писали - http://skirun.ru/2011/06/25/bolt-gay-not-run-together-2011/
О том, что такие атлеты, как Ховардс, могут получить возможность выступить на ЧМ тоже было сказано в новости о 1500 м - http://skirun.ru/2011/06/26/cenrowitz-win-1500-usa/
МОГУТ! А Меритт едет точно, ему не надо нигде выступать и ничего доказывать.
В ЧСША надо именно участвовать, а не сидеть на трибунах :) И вышеперечисленные атлеты если попадут на ЧМ, то попадут не в обход правил.
Можно участвовать в ЧСША не в своем профильном виде, если есть wild card. Это как раз случай Феликс, которая бежала на ЧСША 400 м.
У многоборцев слишком сложно придерживаться общих правил отбора (уж больно сложный вид), поэтому им всегда делают поблажки. Это особый случай.