Серебряный призер чемпионата мира Серхио Санчес: "Мне стыдно надевать испанскую форму!"

skirun.ru уже писал о крупнейшей антидопинговой операции в Испании "Операсьон Галго" (Операция Борзая). В настоящее время идет полномасштабное расследование криминальной схемы, которая включала в себя подпольную лабораторию (а может быть и не одну), сеть распространителей допинга, дилеров и прикрытие этой сети.

Главными фигурами этого картеля до недавнего времени считались чемпионка мира и вице-президент испанской королевской федерации легкой атлетики Марта Домингес и известный испанский тренер по кличке "Камейо" - "Верблюд" (на нарко-сленге так в Испании называют дилеров наркотиков). Однако, уже ясно, что следы ведут гораздо выше.

Серебряный призер зимнего чемпионата мира на 3000м Серхио Санчес в своем интервью Radio OID Cantabria сделал несколько весьма громких заявлений:

"Мне стыдно надевать испанскую форму! Соревнуясь в майке испанской сборной, я наношу ущерб своему имиджу. Я даже думаю, а стоит ли мне выступать на чемпионате мира в Тэгу!"

Санчес первым связал имя испанского министра спорта Хайме Лиссаветцки с испанскими доперами, заявив, что именно он ответственен за то, что атлеты, которые фигурируют в Операсьон Галго, получали федеральные гранты, а другие, в том числе и он сам, нет.

Санчес: "Я очень надеюсь, что я выиграю медаль на Олимпийских Играх, тогда он (Лиссаветцки) придет меня поздравлять, и я вмажу ему по лицу своей медалью. И скажу, что это моя ему благодарность за всю его помощь в моей подготовке, которая равна нулю!

Эта страна настоящий позор! Я серебряный призер чемпионата мира. Я рекордсмен Европы. И у меня нет никаких федеральных денег, в то время как вовлеченные в Операсьон Галго получают государственную материальную поддержку чуть ли не до сих пор!"

Также Санчес жестко отреагировал на намерение простить Алемаеху Безабеха, пойманного с за руку на переливании крови:

"Я сдаю допинг-пробы чуть ли не каждый день. Они пьют мою кровь, как вампиры на завтрак. А этого парня собираются простить, потому что он, якобы, плохо знает испанский! Сначала в обход всех правил ему по-быстрому дают испанское гражданство. Потом ставят его на полное гособеспечение. Его проверяют в четверть меньше меня, потому что он пропадает в Эфиопии, где строит дом на испанские деньги и где его никто не проверяет. А теперь его еще "отмывают" по полной программе! Почему на легионеров тратят больше денег и усилий, чем на испанцев? Что за этим стоит?

Они собираются дать Безабеху выступать, поэтому я обращаюсь ко всем испанским атлетам с призывом - если Безабех будет выступать, не участвуйте в одних с ним соревнованиях! Они могут наказывать и прощать всех кого хотят, но мы будем соревноваться только с теми, с кем хотим. Эта наше право!"

Интересно сравнить реакцию на "Операцию Борзая" всякого рода "ответственных" лиц с реакцией атлетов и тренеров.

Хайме Лиссаветцки уходит с поста министра спорта, чтобы участвовать в гонке за пост мэра Мадрида и постоянно заявляет, что Испания "лидер борьбы с допингом".

Испанские атлеты сразу заявили, что этот допинговый картель "всем известный секрет" , который давно разрушает их спорт.

За Марту Домингес "впряглись" известные испанские персонажи, начав обычную псевдопатриотическую песню про то, как Домингес своим примером "привлекала" сотни испанских детей в спорт.

Несколько сотен испанских детских и студенческих тренеров по легкой атлетике написали коллективное письмо, в котором требовали полного расследования и наказания всех участников, независимо от "заслуг и титулов". В этом письмо было сказано, что "в Испании за последнее десятилетие образ легкой атлетики покрылся допинговой ржавчиной. Родители не хотят отдавать своих детей в атлетику, число занимающихся катастрофически тает. Пока допинговые мошенники - атлеты и тренеры - будут покрываться и награждаться, спорт будет умирать!"

С большой неохотой руководство испанского спорта - Минспорта и федерация легкой атлетики - лишает вовлеченных в Операцию Гальго грантов, стипендий и возможности работать, хотя бы временно на период расследования.

В главном тренировочном центре испанской легкой атлетики в Мадриде (полный цикл: аппартаменты для жилья, тренировочные арены, восстановительный комплекс) дело дошло до форменной драки. Атлеты силой выпроводили одного из подозреваемых - тренера - с арены, когда тот, как ни в чем не бывало пришел на тренировку, заявив, что "у руководства к нему нет претензий!"

Заявления Серхио Санчеса о Безабехе, конечно же, сразу назвали "расистским".

Испанские легкоатлеты продолжают борьбу за чистый спорт. На их стороне - общественное мнение и помощь атлетического сообщества. Против - руководство спорта, которое поет: "Нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим!" Тем более, что все чиновники верят, что цену платить будут все равно не они.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Интересно, а из наших вот так открыто кто нить скажет хоть раз?