Попытка - не пытка. Испанское допинговое правосудие.

СкиРан подробно следит за антидопинговой операцией в Испании "Операция Галго". О ней можно прочитать здесь и здесь.

После последнего громкого заявления Серхио Санчеса СкиРан стало ясно, что весьма высокие правительственные круги замешаны в этом деле и пытаются его замять. Сам Санчес в своем последнем интервью La Marca заявил, что сейчас его единственное желание - это "забыть и спрятаться" и больше он не будет комментировать допинговый скандал. По многим косвенным фактам, можно сделать вывод, что следы легкоатлетического "допингового подполья" ведут к "священной корове Испании" - видам спорта, в которых замешаны слишком большие деньги.

После успешной операции испанской полиции и выдвижения громких обвинений в адрес крупнейших звезд испанской легкой атлетики это дело получило неожиданное развитие.

Испанская Королевская федерация легкой атлетики сняла обвинения с Алемаеху Безабеха в нарушении антидопингового кодекса. Вот оправдательная формулировка: "Испанское допинговое правосудие не считает простую попытку применения допинга за злоупотребление".

Поразительное заявление! Особенно, если учесть, что Безабех был просто-напросто пойман за руку полицейскими во время приготовлений к гемотрансфузии. Подождем реакции ИААФ.

Что касается Марты Домингес, самой скандальной фигурантки "Операсьон Галго", то судья, а дело рассматривается уже в суде, снял с Домингес обвинение в распространении запрещенных допинговых субстанций. Защите удалось доказать, что субстанция, которую, как было доказано, Домингес распространяла, является "растительным препаратом, не находящемся в списке запрещенных".

Однако, появившиеся в прессе утверждения, что Домингес оправдана, не соответствуют действительности. Пока с Домингес снято лишь одно из целого "букета" обвинений. Остаются: хранение дома запрещенных субстанций (за это был дисквалифицирован испанский ходок Франциско Фернандес), распространение медикаментов без лицензии и уклонение от уплаты налогов. Причем в случае той самой "растительной" субстанции будет проведено расследование, не наносит ли вред здоровью употребление этого препарата. Дело в том, что, пользуясь своим авторитетом, Домингес продавала это препарат спортсменам-любителям.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Да, похоже что Марту Домингес ожидает судьба Аль Капоне, посадят за уклонение от уплаты налогов.