Ростислав Знаменский о проблеме легионеров в спорте.

slava-znamenskiy

slava-znamenskiy

Как утопить доктора Мрачека

А что это все молча статью “Все-таки Турция для нас не образец!”, опубликованую 04.08.2010, проглотили без комментов? Видимо лето, жара, отпуска, и катись эта легкая атлетика с ее проблемами... Но тема-то ой как актуальна, да и не только для легкой атлетики... Мне-то вот к жаре не привыкать, а потому решил я дополнить статью Василия Парнякова своими наглядными картинками на заданную тему о проблеме легионеров. В СССР в кинотеатрах как-то показывали чехословацкий фильм "Как утопить доктора Мрачека". Как этого доктора утопили, я и сам не помню, но зато прекрасно знаю, как утопить сильнейший чешский легкоатлетический клуб, потому как, сам того не осознавая, я в этом участие принимал...

1992 год. Распад Чехословакии. Все чешские клубы лишились государственной поддержкии, отправились в самостоятельное плавание. Кто как может. Некоторые клубы стали зарабатывать деньги, такие, как легкоатлетический клуб в г. Турнов, например, где 4 тренера, понимая, что клуб тонет и его надо спасать, сбросились и купили бульдозер, который копал каналы и зарабатывал клубу деньги (прошу заметить, за рычагами бульдозера поначалу сами тренеры сидели, а потом шли тренировать спортсменов). Прибыль вкладывали в строительную технику, пока не превратились в строительную компанию, которая стала зарабатывать деньги на зарплаты и местным тренерам, и спортсменам. За это время клуб из Третьей лиги постепенно добрался до Второй, затем Первой лиги, а потом Экстралиги и добротно в ней закрепился.

Были и такие клубы, как ЛИАЗ Яблонец, где решили, что в клуб нужно пригласить очень сильных легионеров и победами в Экстралиге привлечь спонсорские деньги. За короткое время в клуб пригласили Анну Бирюкову, чемпионку и рекордсменку мира в тройном прыжке, Яна Железного, чемпиона и рекордсмена мира в метании копья, Знаменскую Елену, двукратную чемпионку СССР среди юниорок в беге на 400м с барьерами (и мою жену), супругов Сергея и Ольгу Адаевых - очень сильных и стабильных прыгунов в высоту, чемпионку Европы в семиборье польку Уршулу Влодарчик. А десятиборцу Мирославу Квасову и его сестре Инге, прыгунье в высоту, гражданство дали. Все спортсмены и их тренеры получали зарплаты и бонусы. А теперь представьте, что Знаменская Елена закрывает 4 вида, У. Влодарчик - 4 вида, а все остальные легионеры по 1-му виду... В сумме - 12 видов. А это значит, что местные спортсмены и спортсменки просто не попадали на серию соревнований, где разыгрывался клубный Кубок Чехии. У местных тренеров и спортсменов пропал  интерес к подготовке, львиная доля денег уходила на зарплаты легионерам и их тренерам. Постепенно юношеская и юниорская легкая атлетика сошли на нет... Мы-таки добились успеха - за 3 года вывели клуб на второе место в Экстралиге. А потом уехали Бирюковы и Адаевы, Знаменские, Влодарчик и Железный. Все как-то почти одновременно, за 2 года. А клуб к этому времени пошел ко дну, во Вторую Лигу. На дворе уже 2010 год - до сих пор выкарабкаться не может.

Здравый разум торжествует на Ближнем Востоке.

В то время, как в России начала бродить бредовая идея о привлечении стайеров-легионеров из других стран (чем это может закончиться, я уже показал на живом примере в 1-ой части), в Катаре, например, такая идея перебродила и скисла еще несколько лет назад, когда Катарская Федерация легкой атлетики, вложив в покупку кенийских бегунов миллионы долларов, получила-таки золотые медали на чемпионате мира в Париже, и на Азиатских Играх... А через 3-4 года кенийцы-катарийцы выработали потенциал и перестали оправдывать возлагаемые на них надежды, а некоторые и вообще, извините, выпендриваться начали и затребовали привилегий и повышения зарплат, угрожая отказом выступать за в общем-то чуждую им страну. Вместо спорта, погрязли в спорах с тренерами и федерацией, и в итоге, произошло падение результатов. И тут, у арабских шейхов восторжествовал здравый разум, родивший очень важную идею, которая должна послужить примером всему спортивному миру - гораздо выгоднее вкладывать деньги в долгосрочные проекты. И вот, в 2004 году в Катаре открыта спортивная Академия под названием ASPIRE, в которую отбираются по всей стране самые талантливые дети в различные виды спорта. На территории Академии - самые современные спортивные сооружения (зимний чемпионат мира-2010 по легкой атлетике проходил в манеже Академии), привлечены тренеры из Европы по многим видам спорта. Угадайте, кто выиграл прыжок в высоту на недавнем чемпионате мира юниоров 2010? Не ошибетесь - Аисса Баршим (Катар), ученик Академии. И результат, достойный мужчины, - 2м 30см! В детей наших вкладывать надо, уважаемые функционеры! А вот тут у меня идейка возникла для нашей лыжной федерации: а не прикупить ли нам кенийских спортсменов? Поставим их на лыжи. А в хоккее во все клубы и в сборную тренеров-иностранцев позвать. И хоккеистов прикупить: чешскую, канадскую, шведскую пятерки, а потом и за фигуристов-иностранцев взяться, у нас скоро свои закончатся. А что? А чем плоха моя идея? Нам ведь до Зимней Олимпиады-2014 надо... А потом и трава не расти.

Ростислав ЗНАМЕНСКИЙ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Здесь ссылка на академию ASPIRE:

http://www.en.aspetar.com/topics/index.asp?level=1&temp_id=1&temp_type=44

действительно очень примечательное место. Академия была создана в начале 2000-х и постоянно развивается. Что с моей точки зрения самое приметное, это то что тренировочный процесс сопровождается всяческими научными разработками при чём много исследований делается именно в самой академии, это так называемые прикладные исследования целью которых улучшить практики подготовки, изучая конкретные примеры своих спортсменов. С списке консультантов такие монстры спортивной науки как профессор Бенгт Салтин, что-то типа наших (покойного) Верхошанского, Зациорского, Ханина, Мейерсона, Виру и других. Персонал клиники интернациональный много французов, немцев из Кёльна и других. Помимо этого у аспайр заключены контракты сотрудничества с университетом Queensland, Австралия и налажен обмен врачами и учёными с Великобританией. Уверен, что через некоторое время Катар займёт нишу в нескольких видах спорта и привлечёт на себя больше прежнего внимание. Ещё несколько лет назад они сделали полный скрининг населения страны протестировав всех детей и выделив на основе результатов наиболее перспективных, которые теперь на полном пансионе развиваются в академии.

Х68!С радостью буду обсуждать с Вами на спортивном ресурсе и политтехнологии - т.к. спорт,это одна из составных частей нашего мироустройства.Спорт отдельно в чистом виде не существует - он отражает то,что происходит в нашем мире,в нашей повседневной жизни.А по поводу читать историю - да,согласен,что прийдет время,и каждый получит по заслугам,только чем дальше,тем печальнее будут итоги.Мы с Вами знаем кровавые примеры.И я стараюсь сделать что то сейчас,потому что я больше не хочу сметающих все на своем пути революций.А общественное мнение нужно создавать самим - за вас,в Вашем регионе его никто не создаст.Не молчите.Такие люди,если чувствуют безнаказаность - начинают все больше и больше наглеть!

Ростислав, я рада, что у Вас в регионе сильное общественное мнение. Не хочется обсуждать на спортивном ресурсе политические технологии.
На счет "овец", Вы не правы, читайте историю.

Х68! Я когда прочитал Ваш коммент, то дар речи потерял. И от того, что произошло, и от той покорности, с какой была эта ситуация проглочена..
Вас наглым образом в грязь втаптывают, а вы молчите. И так и будет, пока будете молчать... А если в Волгограде запретят по шоссе бегать,и только можно будет на платных стадионах? Что?! Покорно, как овцы будете исполнять?! Потому, как нагло действовали “мальчики-неодуванчики”, я могу предположить, что каток принадлежит одному из Волгоградской городской администрации или там с ними делятся прибылью... Если вы начнете требовать отставки существующей власти в городе, ваш вопрос будет решаться. На сегодняшний день - это единственный способ, борьбы за право быть СВОБОДНЫМ. Вы, наверное, в курсе последних событий в Калининграде. Вы, наверное, в курсе того, как простые жители города защищали “Ялтинский парк” от вырубки и застройки. Как против пикетчиков были брошены в 4 часа утра такие же “мальчики-неодуванчики”. Да - люди были избиты. 2 женщины оказались в больнице. Но! Вырубка остановлена, строительство остановлено, у охранного предприятия, брошенного в атаку на простых людей, будет отнята лицензия. А Калининградские митинги? Митинг в марте против транспортного налога (10000 человек), на котором в итоге потребовали отставки губернатора? После митингов в Калининграде все завертелось - куда ни посмотри - везде
начались изменения в положительную сторону. Мало того - таможеников-взяточников прихватили, а сколько следователей под следствием, которые уголовные дела заводили на честных людей. Да я не буду перечислять - это все в интернете есть. Я почему все так подробно знаю - я из Калининграда. http://visualrian.ru/images/item/560498 - вот эту ссылочку откройте. Там на фото с российским флагом меня увидите. А ГУБЕРНАТОРА В ИТОГЕ НАШЕГО - СНЯЛИ. И каждый следующий будет знать, что и он у кормушки не удержится, если будет людей за рабов держать...

Василий ПАРНЯКОВ

Можно конечно сказать, что начните сами изменять окружающую обстановку. Так начали уже! Заливали каток во дворах, пацаны выравнивали грунт, таскали ведрами воду, благо участок большой. Очень популярное место стало для школьников. Так вот приехала группа мальчиков-неодуванчиков и предложили местным больше не заливать каток, т.к. на их платном народу мало. А через неделю пригнали трактор и перекопали…
------------------------
Потрясающая история! Неужели это было сейчас? Больше похоже на ранние 90-е - в районе 92-94.

Ростислав, Вы с Василием правильно все написали, и мы, читающие skirun, это понимаем и поддерживаем.
Но может проблема немного шире, не только в покупке легионеров. Например, в г Волгограде нет ни одного стадиона для занятия спортом и бегом в частности. Некоторые спортивные объекты перепрофилированы в стоянки, некоторые в рынки. Там уже появились хозяева с официальными документами. Стадионы на "неприбыльных местах" просто превратились в свалку ЖКХ.

Не все конечно так плохо, ведь есть ведомственные стадионы, отремонтированные и покрашенные. Попасть за высокий забор можно за небольшую плату, около тысячи рублей. Обычно там собираются после тяжелой работы успешные люди или сдают под конгрессы религиозным организациям.

Обычно бегаем вдоль шоссе, там асфальт чуть лучше или на школьных площадках. Но если в первом случае нужно убегать от собак, то во втором нужно оббегать продукты их жизнедеятельности. Тут тебе и ускорение и бег с препятствиями.

Можно конечно сказать, что начните сами изменять окружающую обстановку. Так начали уже! Заливали каток во дворах, пацаны выравнивали грунт, таскали ведрами воду, благо участок большой. Очень популярное место стало для школьников. Так вот приехала группа мальчиков-неодуванчиков и предложили местным больше не заливать каток, т.к. на их платном народу мало. А через неделю пригнали трактор и перекопали...

Поэтому и результат, что в такой огромной стране до олимпийского возраста доходит очень мало девушек и ребят. В командных видах спорта их цена значительно выше, цены легионеров, тк дефицит.

Откуда им взяться-то чемпионам? Пока есть нефть будут покупать легионеров, чтобы отчитываться друг перед другом. А написания национальной программы недостаточно, чтобы победить в Сочи.

Извините, писали все вместе, поэтому немного сумбурно.