Все-таки Турция для нас не образец!

Spain European Athletics

После чемпионата мира в Берлине 2009 в российских легкоатлетических кругах начала развиваться тема "легионеров". Об этом заговорили президент федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев, главный тренер сборной России Валентин Маслаков - пора, мол, нам пойти по пути профессиональных команд. Нет в России стайеров, зато их много в Кении и Эфиопии. Так за чем же дело - ребята много не возьмут, а медали на уровне хотя бы чемпионатов Европы точно принесут. Нам приводили в пример Бахрейн, Катар.

Я сразу был категорически против. С моей точки зрения, это путь в тупик. Легионеры закрывают дорогу в сборную целым поколениям атлетов. Легионеры позволяют чиновникам забить на развитие спорта в стране и отчитываться медалями, практически купленными на государственные деньги. Кто-то, может быть, и будет радоваться этим фальшивыми достижениям России, но российские спортсмены лишатся возможности заниматься бегом. Ведь спорт высших достижений - это только локомотив огромного поезда спорта. И сам поезд - массовый спорт - куда важнее победных реляций машинистов.

На НТВ-Плюс я посветил даже целую передачу этому вопросу. Дискутировал с Маслаковым, спорил с Балахничевым. Разговаривал с атлетами. Все спортсмены были категорически против, чтобы в их видах появлялись "купленные казачки". В Европе 3 страны пошли по пути легионеров: Турция, Азербайджан и Испания. Вернее, Испания давно "промышляет" покупкой кубинцев, начиная с Нюрки Монтальво, принесшей золото Испании в Севилье-1999. Тогда президент испанский легкой атлетики еле-еле усидел в своем кресле - очень сильно легкоатлетическое сообщество возмущалось.

На Европе-2010 мы увидели к чему приводит покупка легионеров - весь стайерский бег у женщин-европеек выиграли эфиопки под турецким флагом, 3, 4 и 5-е место на 5000м заняли две настоящие португалки и россиянка. Т. е. если бы на чемпионате Европы не выступали бы африканки, то призовые места должны были распределится так: 1 - Морейра, 2 - Августо, 3 - Коновалова. Вопрос: зачем проводить отдельно чемпионат Европы, если в нем принимают участие африканцы и азиаты? (Я, конечно, не имею в виду иммигрантов и детей иммигрантов. Победы Мо Фара здесь не обсуждаются). Единственную медаль Азербайджану принес эфиоп. Я готов радоваться победам этих африканских девушек и ребят на Гран-При, но смотреть, как они заворачиваются во флаг страны, которая для них лишь место работы, это смешно.

И вот после года ожидания новостей по натурализации/покупке африканских талантов Валентин Балахничев изменил свою точку зрения на вопрос легионеров: "Крайне отрицательно отношусь к этой идее. Мы не пойдем по пути Азербайджана и Турции, которые завоевывают медали ногами африканских бегунов. Некоторые европейские федерации стали работать по принципу футбольных клубов. Приглашают легионеров и решают локальные задачи. При этом практически прекращается развитие того или иного вида в стране. Если подобная практика не прекратится, то забеги на длинные дистанции на чемпионатах Европы превратятся в открытый чемпионат Эфиопии с привлечением отдельных бегунов из Марокко и Кении. Одно дело, когда в тройном прыжке Россию представляет выросший в Санкт-Петербурге Люкман Адамс, у которого отец нигериец, а мама русская, и совсем другое, когда на старт выйдет проживший год в стране спортсмен, даже по-русски не говорящий", - заявил президент ВФЛА Валентин Балахничев "Газете.ру".

Очень этому рад! Бывают в России и хорошие новости.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Отличная статья! Полностью согласен с вами Василий.