Норвежские лыжники и биатлонисты соревнуются в беге. Все проигрывают бегунам, а кое-кто и юниорам.

Норвежские биатлонисты Ларс Бергер и Тирил Экхофф заняли девятые места на чемпионате Норвегии по бегу в гору, который прошел в Сауде.

Дистанцию в 5,9 км Бергер преодолел на три минуты хуже победителя соревнований (40.42,0). Экхофф уступила лыжнице Хайди Венг (43.30,6), победившей у женщин, семь с половиной минут (51.02,9). Перепад высот при подъеме составил 921 м, сообщает Langrenn.

Лучший результат среди лыжников показал Олимпийский чемпион-2010 Андрес Содергрен. Отметим бег несгибаемого спортсмена Томаса Альсгорда:

61. Thomas Alsgaard 49:28,8

А двукратный олимпийский чемпион Петтер Нуртуг выбрал другой старт и занял третье место в кроссе «Брюлопет», сообщает Trønder-Avisa.

Дистанцию длиной в 6,5 км из Вангсхиллы в Москвик Нуртуг преодолел за 20:45, уступив восемь секунд победителю.

Выиграл забег юниор из Оре Александр Киркеберг - 20:37, 2-е место у норвежца эфиопского происхождения Бьемена Кфле - 20:42. Лучший женский результат у Лив Солхеймадал - 23:31.

Петтер Нуртуг: «Все прошло легче, чем ожидал. Я только что вернулся после интенсивной тренировочной недели в Согнефьеллете. Мы завершили ее 3,5-часовым лыжным походом в субботу, сели в машину и приехали сюда. Я много бегал в последнее время, так что форма на подъеме, несмотря на то, что организм ощущает последствия объемных тренировок».

После награждения Нуртуг провел лыжроллерную тренировку.