Оскар Писториус выиграл забег на 115 метров у лошади. Видео.

Oscar Pistorius

Знаменитый безногий бегун Оскар Писториус, который прославился тем, что выступает и на Паралимпийских, и на Олимпийских Играх, пробежал дистанцию 115 метров вместе с арабским скакуном по кличке Мазерати в Дохе. Оскар стартовал с форой в 15 метров, и реализовал ее в полной мере, уверенно выиграв у Мазерати.

Здесь можно посмотреть, как это было:

Надо сказать, что идея соревнования человека и лошади отнюдь не нова и не оригинальна. Например, в городке Чланултид Уэльс (Уэльс, Великобритания) с 1980 года ежегодно проводится гонка на 22 мили (35км) - "Марафон Человек против лошади", который иногда выигрывают люди. Спринтерскую дистанцию у лошади выигрывал четырехкратный Олимпийский чемпион Джесси Оуэнс.

Конечно, лошади нужно больше времени, чтобы разогнаться, к тому же у нее на спине сидит наездник, что ставит лошадь и человека в неравные условия. Но подобные соревнования это не спорт и не чистый научный эксперимент, а скорее шоу, призванное прославить силу, которой может достигнуть тренированный человек. А в случае с Писториусом, который родился инвалидом, это шоу особенно поражает воображение и вдохновляет.

Майя ГУСЕЙНОВА

О марафоне "Человек против лошади"

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.