Миллион для Савиновой.

savinova-million

В догонку помпезным награждениям российских олимпийцев в "интернеты" :) неожиданно вошла тема "миллиона Савиновой".

Кто уж только не выcказался по этому поводу. Даже националисты вставили свой "пятак", говоря, что челябинский губернатор обещанный миллион американских денег заплатил "инородцу" Мансуру Исаеву, а вот истинно русскую Савинову "кинул на деньги".

Именно как "кидалово" подает Савинова отказ г-на Юревича, губернатора Челябинской области, выплатить ей миллион долларов под предлогом того, что она не прописана и не живет в Челябинске последние 2 года.

Мария Савинова являет собой вместе с другой олимпийской чемпионкой Юлией Зариповой доведенный до асбурда принцип паралелльного зачета и выступает сразу за 3 региона - Московскую, Свердловскую и Челябинскую области.

Журналисты и Савинова настолько активно продвигают эту тему и уже зашли так далеко, что не могу не высказаться на  тему, тем более, что на СкиРане меня об этом спрашивали.

1. Можно понять фрустрацию Савиновой. Она человек не бедный, но миллион долларов это то, что нужно каждой девушке. :) А8, премия в 125 тысяч евро, неизвестные нам, но, уверен, достойные выплаты Московской и Свердловской областей - хорошо, но миллион долларов это солидный куш. И желание Марии бороться за него вполне понятно.

Но вот какими методами борется Савинова за этот "лям", вернее какие слова она подбирает, меня не то что смущает, а просто возмущает! Савинова вполне адекватный человек и могла бы подумать прежде, чем говорить:

"Мой вклад он оценивает в 500 000 рублей.

- Вы восприняли это как унижение?

- Да. Уж лучше бы ничего не давали."

Сов. Спорт

"А вчера я прочитала в интернете, что Юревич всем челябинским участникам Олимпиады-2012 выделит по 500 тыс. руб. И мне в том числе. Отлично! Моя золотая медаль приравнивается к обычному участию! Может, и не надо мне было биться в Лондоне – переживать, бороться, травмироваться?! Можно ведь было приехать потусить, вылететь в первом же круге и получить те же деньги"!

Весь Спорт

Называть премию в 500 000 рублей унижением это настоящее оскорбление для огромного количества россиян, которые тоже немало сделали для своей страны - например, можно легко назвать массу ученых мирового уровня, которые были бы счастливы получить за свои работы такую премию от государства.

Я не знаю, искренно ли Савинова считает, что если за золотую медаль Олимпийских Игр не платят больших денег, то и не стоит "переживать, бороться, травмироваться" (кстати, разве Мария травмировалась в Лондоне?), или сказала это в запале. Но в любом случае, так открыто заявлять об этом на всю страну очень глупо. Ведь вся ее подготовка была оплачена из государственной казны, даже если она некие мази покупала за свой счет, и зарплату Мария также получала и получает из Минспорта и региональных бюджетов за то, что защищает честь страны на официальных стартах. Завоевывая медали на соревнованиях, спортсмен тем самым отдает государству небольшую толику вложенных в него средств. А любые выплаты за медали это бонус, которого может и не быть. А говорить, что она ради этих бонусов борется за медали, а иначе бы просто поехала на ОИ потусить, значит пилить сук, на котором она сидит.

Знаменитый лозунг некоторых атлетов "Мы никому ничего не должны" в России не прокатывает. Это может сказать, пожалуй, только другая Мария - Маша Шарапова, которая свои миллионы заработала совсем по-другому - не за счет госбюджета, а за счет спонсорских контрактов, рекламы и огромных призовых, выигранных на коммерческих стартах, при этом ее проживание в США не оплачивалось Минспорта РФ. Но ведь именно Шарапова так никогда и не скажет! Зачем ей портить свой имидж?

Так что хочется посоветовать Маше Савиновой серьезно подумать о своих словах, а то на чемпионате мира в Москве в 2013-м году, где, я очень надеюсь, Мария снова будет бороться за победу, у нее будет намного меньше болельщиков, чем заслуживает ее беговой талант.

2. Лично меня не интересует, почему губернатор Юревич "вдруг" решил не платить миллион долларов атлету, который бегает еще за 2 региона.

Меня интересует совсем другое: а был ли вообще договор или это было "барское" слово? Второй вопрос: из какой статьи бюджета были обещаны и уже даже выплачены эти огромные по региональным масштабам деньги г-ну Мансуру Исаеву? В какой статье регионального бюджета предусмотрены выплаты полумиллиона рублей всем челябинским олимпийцам? Судя по тому, как меняет свои решения губернатор Юревич, никакого договора не было, а это значит, что такие гигантские суммы из бюджета выделяются исключительно по "барскому" слову и прихоти: хочу - дам Савиновой, хочу - дам олимпийцам.

Широко объявлено, что президент РФ принял решение о сокращении расходов на здравоохранение, культуру и спорт. И что, губернатор челябинской области решил таким образом выгрести весь бюджет на спорт своего региона одним махом? Какие статьи расхода попали под сокращение в связи с такими премиальными профессиональным атлетам?

Бюджет области это не личный карман г-на Юревича и, в теории, есть же такое понятие, как целевое использование бюджетных средств.

Понятно, что на госорганы - СК, Счетную палату, прокуратуру и т.д. - надежды мало. А вот "Роспил" Алексея Навального мог бы заинтересоваться такой "щедростью" за государственный счет г-на Юревича. Там могут открыться совершенно удивительные вещи. :)

И напоследок:

Российские атлеты привыкли жить в полной зависимости от прихоти "хозяев регионов", радоваться их подачкам и гордо примерять "шубу с барского плеча", а потом почему-то искренне обижаются, что с ними поступают, как с холопами.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

41 комментарий

Думаю, спорт здесь нипричем. Мы привыли идеализировать героев, считая, что раз герой, то должен быть совершенным во всех отношениях. Но тут выясняетя, что "принцессы тоже какают" ©
Бог ей судья, хотя мне подобные публичные разборки не по нутру.

Откуда у регионалов в бюджете такие огромные деньги на подобные выплаты и как они смеют их так тратить - вопрос для меня за границей добра и зла. Вызывает искреннее недоумение.

А вот ещё два участника Лондонской Олимпиады, продавших свои олимпийские медали ранее.

Энтони Эрвин
Олимпийский чемпион Сиднея в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем.
Продал медаль на eBay за 17101$ и пожертвовал пережившим цунами 2004 года.
http://www.london2012.com/athlete/ervin-anthony-1237576/

Отилия Еджейчак
Олимпийская чемпионка Афин в плавании на дистанции 200 метров баттерфляем.
Продала медаль на аукционе польской пищевой компании за 257550 злотых (82437$), а деньги передала в отделение онкологии и гематологии Вроцлавской детской больницы на помощь детям, страдающим от лейкемии.
http://www.london2012.com/athlete/jedrzejczak-otylia-1087992/

Речь идет о польской серфингистке Зофии Ночети-Клепацкой
http://www.rosbalt.ru/main/2012/08/17/1023572.html

Василий ПАРНЯКОВ

2virt
_
Это про кого? Ничего не читал на эту тему

И мне тоже очень интересно из каких денег такая щедрость губеров и президента? Мне совсем не хочется чтобы последние спортсекции стали полностью коммерческими под соусом все ушло на олимпийцев.

2Максим М
Правильно! Надо всем дать миллион, и не долларов, а Евро, а еще лучше по 10, жизнь-то дорожает, миллиона может и не хватить. А когда ваша бабушка перестанет пенсию получать, не удивляйтесь.

Для Aлекс
А Вас не возмущает тот факт, что Иван Ухов тоже не получит миллион долларов, и скорей всего не получит даже 500 тысяч рублей, как Мария Савинова? А ведь Иван тоже родился в Челябинске.

--------------

И это тоже, я вообще сторонник справедливости. И за Ивана мне тоже обидно. Ему тоже желаю получить свой миллион.

А мне вспомнилась польская спортсменка, продаюшая свою бронзовую медаль на лечение девочки - соседки, как обещала до выступлиений. Тут и выполнение обещанного и бессеребничество,

"Понятно, что на госорганы - СК, Счетную палату, прокуратуру и т.д. - надежды мало"

Ну да - у миллиона, отданного Мансуру Исаеву, надёжное прикрытие на самом верху :)
А "прикрыть" потенциальный машин миллион могла бы СП РФ - как никак Сергей Вадимыч прямой коллега Савиновой по спортивной ориентации :)
...Один непорядочно наобещал и не выполнил, другая начала не совсем красивую борьбу за выполнение обещанного...
...Предлагаю закрыть тему, всем заниматься спортом, радоваться красивым спортивным победам и надеяться, что государство когда-нибудь обратит-таки внимание на развитие массового спорта.

ситуация очень смешная.ну правда. Чем Олимпийский чемпион из Челябинска отличается от Олимпийского чемпиона из Курска или Читы или Югры? да ничем.никакие региональные губернаторы не имеют никакого права тратить свои бюджеты, какими бы разными эти бюжеты не были, на премии спортсменам.это дело федерального центра .а губернаторы должны управлять хозяйством экономикой и соц.вопросами своих регионов.олимпийская сборная это федеральный уровень.и не по Сеньке шапка для губернаторов.местные региональные деньги это средства местных налогоплатильщиков и никакой губернатор не имеет морального права их тратить на такие премии.мы все жители одной страны у нас одна конституция и единство законоа на всей территории и то что где то добывают нефть и золото а гдето только картошка растёт не должно быть разницы.Это называется -государственный подход.Когда это вернется тогда все вопросы сами собой отпадут.а так можно хоть сто лет тему муссировать

>>В стране такая система ценностей сейчас. Урвать здесь и сейчас!
в точку!

Маша в любом случае наша гордость и великая спортсменка, но неприятный осадок после таких историй остаётся. Куда более важным мне кажется вопрос, за чей счёт из бюджета выделяются такие вот "подарки"

Максим М
18.08.2012 01:45
Лично меня возмущает тот факт, что Мансур Исаев получил миллион, а Мария Савинова нет.
_______________

А Вас не возмущает тот факт, что Иван Ухов тоже не получит миллион долларов, и скорей всего не получит даже 500 тысяч рублей, как Мария Савинова? А ведь Иван тоже родился в Челябинске.

Ну значит договор должен быть мы вам зарплату вы нам плакаты, вы медаль мы мильон, нет договора начинаются споры, кстати раз зп платили значит за них выступала все таки или ей в трех регионах платили? Как-то все мутно получается.
А насчет обсуждать ли деньги, да блин везде только это и обсуждают, интриги, распилы, скандалы, а про секунды и метры только тут почитать можно...

А почему бы не развешивать портреты Савиновой по Челябе, если ей платят ЗП в 45 штук, покупают палатки за 400 штук и премии платят по 300 штук? Только потому что это деревянные деньги, а не американские? :)
И надо такое обсуждать это тоже спорт, не только секунды и метры.

А правду говорят, что губернатор активно использует имя спортсменки и повсюду в городе висят плакаты с ней? Если так то утверждение о кидалове отчасти правда.
А вообще давайте лучше вместо политики спорт обсуждать;)

Да, то, как она высказывается и какие слова применяет, зная что это все попадет в прессу, не придает ей красоты и порядочности. Но, как человека живущего в России, я её понимаю. Такой шанс в спортивной карьере может вообще никогда не выпасть и даже если есть хоть малая надежда получить этот денежный приз, то пусть Мария за него поборется.
Лично меня возмущает тот факт, что Мансур Исаев получил миллион, а Мария Савинова нет. Хотя вполне могу себе представить, что без большой политики и господина Путина тут не обошлось. Такие деньги без воли государя никому не даются.
p.s. а губернатор Челябинской области, я думаю, вообще был не рад этим медалям.

Спортсмены бывают разные есть порядочные и есть непорядочные. А вот система точно гнилая. Трудно устоять перед такими искушениями когда губер тебе "шубу с барского плеча" сулит и переманивает в другой регион. Даже не знаю есть ли кто кто остался бы там где его вырастили, деньги вкладывали, надеялись что потом на громком имени финансирование подтащут и спорт пойдет вверх. А как спорту расти если ты вырастил атлета а он как только стал результат показывать сразу в Москву, в Тюмень, в Ханты или еще куда за длинным рублем? Гнилая система, факт! А Савинова точно думала прежде чем говорила бы. Для обывателя это все непонятно но обывателю на нее наплевать. А те кто в теме тем это противно.

В стране такая система ценностей сейчас. Урвать здесь и сейчас!

wlm1818
17.08.2012 22:21
Может она хотела этот миллион на благотворительность пустить
_______________

"А если бы мне выплатили обещанное – купила бы шикарный дом, и не парилась больше по этой проблеме".
_______________

Ну а Юревич что-то там обещал, так “обещать” не значит “жениться”.))
_______________

Обещал министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников, а точнее не обещал, а скорее сделал намёк "что Мария МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ на премию в один миллион долларов". Но "шахматистка" намёк не поняла, а нужно было лишь вернуться и выступать ТОЛЬКО за Челябинскую область.
_______________

P.S.
Двухкомнатную квартиру в Подольске, которую дала Свердловская область, Мария до сих пор не оформила. Видать восприняла это как унижение...

Vilе и чем же это он отличается уточните ка или может ему иностранные миллиардеры зарплату платят зарабатывая на иранской нефти???