Алексей Петухов: "Я приехал после полуфинала, мне все начали на мозги капать".

Алексей Петухов и Василий Парняков подробно разобрали спринтерскую гонку в Давосе.

ВП: Леша, я вижу, что ты все-таки с хорошим настроением после гонки. А то сразу после финиша ты как-то грустновато выглядел.

АП: Да, сейчас я уже оживаю, а так ходил немного расстроенный. Правильно говорят, третье место – и как будто сдал. Это классно, что после Дюссельдорфа сразу опять призовое место. Но сам факт, что норвежцы опять впереди, расстраивает. Многие говорят, что надо было идти так или так, там пропустил, там пропустил. В принципе, все я делал грамотно. Единственное, что чуть-чуть надо было на полшага впереди быть, ближе к виражу. Тогда бы я на скорости пошел бороться с ними, а не с места бы скорость набирал. Другой вариант: можно было поднатянуть, побыстрее проехать. Я попробовал над Нортугом поиздеваться, как он надо всеми в эстафете издевался. Ну а дальше заигрался втактические игры. В итоге результат был 3.53, а в прологе я прошел 3.43. Так что можно было за 46 проехать, а эти семь секунд бы сыграли, может, остался бы один человек или двое, и мы бы с ними разбирались.

ВП: Ну это опыт, тебе надо набираться опыта.

АП: Да, это опыт.

ВП: А в полуфинале ты вообще заигрался в кошки-мышки. Я волновался именно за полуфинал.

АП: Я приехал после полуфинала, мне все начали на мозги капать. Отобрался – все, забыли! Настраиваемся на финал. В финале начали мне рации в лицо пихать. Один, второй, третий. Баламутили воду. А по поводу полуфинала, была уверенность. Но когда я поднял голову, еще когда отъехали и начали работать на отрезке, я подумал: «Так, я уже далековато!» И полуфинал сложился по-другому, чем финал. На подъеме я отстал, но скат хорошо прошел, и обогнал на финише. Там повезло, что не попал на ближний радиус. Вернее, попал, но успел срезать грамотно, а в финале... не повезло.

ВП: Ну я тебе могу сказать, что с каждым этапом люди пытаются к тебе пристраиваться, под тебя подстраиваться, находить тактику, как бороться именно с Алексеем Петуховым. Тебе надо быть к этому готовым.

АП: Я согласен. Одна из информаций, которые поступали на рацию, это то, что нарвежцы прямо стояли и обсуждали, как блокировать меня. Мне это передавалось. Но мне это незачем. Я и так знаю, что бежит три норвежца, что они будут как-то пытаться закрыть меня. Ну зачем мне лишние эмоции? Зачем мне четыре варианта, как вести тактику? В итоге я бегу не по своей тактике, а думаю, что и как мне сказали. Конечно, винить всех подряд нельзя. Мне жена говорит: «Проиграл, так проиграл»! Но надо же делать выводы, надо идти дальше и не повторять ошибок.

ВП: Конечно, важно, чтобы каждый этап продвигал тебя в понимании спринта.

АП: Согласен.

ВП: Классический этап в Рогле ты не будешь пропускать?

АП: Я хочу бежать вне зависимости от того, что он классический, не мой коронный, но я хочу бороться, опять попробовать, посмотрим, на что я буду способен, но желание огромадное. И физическое состояние тоже, я думаю, мне позволит бороться. Так что я настраиваюсь. Тренер мне сказал, что я бегу. И, думаю, последние несколько дней ничего не изменят. Там побегут наши классисты, попытаемся составить им конкуренцию.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Алексей, а как насчет последнего этапа в эстафете 4*10 в Ванкувере? У тебя есть шаес еще поиздеваться над Нортугом.

Отлично выступаешь, Алексей! Не расстраивайся, что проиграл, ты достойно провел гонку, чуть потерял концентрацию на спуске, а соперники такие, что расслабляться нельзя. Ничего, это хороший опыт, все в плюс перед Ванкувером. Удачи, болеем за тебя!

Леша, побежишь Красногорку?

Леха мне нравится, рубит с плеча правду-матку :)