В дождливом Шанхае 2 отличных результата - Дибаба на 1500 м и Лю Сянь на 110 м с/б. Деревягин - 4-й!!!

Александр Деревягин на мокрой и обильно поливаемой дождем дорожке шанхайского стадиона открыл программу 2-го этапа Бриллиантовой Лиги-2012.

Победил двукратный Олимпийский чемпион Анджело Тейлор - 48.98. Саша занял почетное 4-е место на старте такого уровня - 50.33.

Дождь "смыл" все технические виды, в которых были показаны низкие результаты.

В беге же уровень почти на всех дистанциях был весьма приличным, а в двух великолепным.

На женских 1500 м чемпионка мира в залах-2012 самая младшая из женской беговой династии Дибаб - Гензебе - используя фронтальную тактику бега, что крайне нетипично для эфиопов, установила свой личный рекорд и рекорд шанхайского старта - 3:57.77!

Гензебе Дибаба вытащила из 4-х минут еще одну эфиопку - Абеба Арегави, 3:59.23.

Последним видом программы был барьерный спринт на 110 м с/б. К безумному восторгу шанхайцев местная звезда Олимпийский чемпион-2004 Лю Сянь "порвал" американцев и показал великолепное время для мокрейшей дорожки - 12.97. 2-й - Дэвид Оливер, 13.13, 3-й  - чемпион мира-2011 Джейсон Ричардсон - 13.16.

На 5000 м победил практически неизвестный эфиоп Хагос Гебрхивет - 13:11.00, вырвавший победу на финишной прямой у Томаса Лонгосивы - 13:11.73. Кен Бекеле подобрался ближе к лидерам по сравнению с Дохой, он 5-й - 13:13.89.

800 получились тактическими и не быстрыми. Выиграл очередной "18-летний кенийский вундеркинд" Леонард Кирва - 1:46.04. С 3-го по 5-е место заняли белые бегуны: Оливьер (ЮАР) - 1:46.74, Бубе (Дания) - 1:46.78, Ризли (Австралия) - 1:46.79.

Отчаянную борьбу в настоящий ливень на женских 200 м выиграла Вероника Кембелл-Браун - 22.50, Джетер 2-я - 22.62.