Джоггинг продлевает жизнь - 35-летнее исследование датских ученых.

5 мая, на конгрессе EuroPRevent 2012 в Дублине датские ученые обнародовали результаты 35-летнего исследования, в рамках которого были собраны и проанализированы уникальные данные о влиянии джоггинга на продолжительность жизни. Это глобальное исследование началось в 70-е, когда Западный мир охватила беговая лихорадка и бегать стало очень модно. Тогда было зафиксировано несколько смертей бегунов средних лет во время пробежек, и поднялся вопрос, насколько джоггинг полезен, особенно для людей в возрасте.

Исследование стартовало в 1976 году в Копенгагене. Ученые следили за здоровьем, прежде всего, за состоянием сердечно-сосудистой системы 20 000 человек в возрасте от 20 до 93 лет, согласившихся принять участие в исследовании.

Ученые собирали данные и изучали воздействие физических нагрузок и других факторов на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и продолжительность жизни. В частности, они сравнивали смертность 1 116 мужчин и 762 женщин, занимающихся джоггингом, со смертностью не-джоггеров.

Итог: джоггинг продлевает жизнь мужчин в среднем на 6,2 года, а женщин на 5,6!

За 35 лет среди джоггеров было зарегистрировано 122 смерти, а среди не-джоггеров 10,258!

Причем, как подчеркивают сами исследователи, разговор идет именно о джоггинге - легком, аэробном беге небольшого объема.

Исследование показало, что даже 20-минутной пробежки на невысокой скорости 3 раза в неделю хватает для качественного увеличения продолжительности жизни.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

а где можно почитать об этом более подробно?

интересно,а если более интенсивный и продолжительный бег как влияет на продолжительность жизни