Цена путевки в Олимпийскую сборную Кении по марафону - мировой рекорд. 8 дней, которые могут потрясти мир.

mosop

В течение ближайших 8 дней шестеро самых быстрых и бесстрашных марафонцев мира будут сражаться за 3 места на Олимпийском марафоне в Лондоне-2012, потому что все они из одной страны - Кении.

2011 год стал высшей точкой разития современных марафонов, а эти шесть ребят, без сомнения, лучшие из лучших.

Джеффри Мутаи выиграл прошлогодний Бостонский марафон с невероятным временем - 2:03:02! Мозе Мосоп там же был 2-м - 2:03:06.

Патрик Макау выиграл Берлин - 2:03:38, Уилсон Кипсанг  - Франкфурт - 2:03:42!

Эммануэл Мутаи победил в Лондоне с рекордом трассы - 2:04:40.

Абель Кируи в Тэгу 2-й раз подряд стал чемпионом мира с рекордным отрывом от 2-го места - 148 секунд!

Осенью Джеффри Мутаи выиграл Нью-Йорк-2011 с рекордом трассы на 2.5 минуты лучше прежнего, а Мосоп выиграл также с рекордом трассы Чикаго-2011.

И вот теперь надо выбрать 3-х, которые 12 августа получают право стоять на старте Олимпийского марафона на ОИ-2012.

Вот это задача для федерации легкой атлетики Кении! Очень сложная и очень приятная - отобрать лучших из лучших в мире!

Мозес Мосоп выбрал Роттердамский марафон 15 апреля, Джеффри Мутаи - Бостон 16 апреля, а Эммануэль Мутаи, Абель Кируи, Патрик Макау и Уилсон Кипсанг - Лондон 22 апреля.

Эти 8 дней могут перевернуть наши представления о возможностях человека на самой сложной, самой массовой и окутанной легендами и мифами дистанции современной легкой атлетики.

Даже результата выше мирового рекорда может не хватить для заветного Олимпийского места - кто знает, сколько ребят пробежит быстрее 2:03:38. Напомним, что результаты в Бостоне ИААФ не засчитывает в качестве официальных мировых рекордов.

Первым в дело вступает Мозес Мосоп в Роттердаме.

Его тренер, легендарный итальянский спец Ренато Канова заявил, что "сейчас Мозес обрел скорость, которой у него никогда не было. Последняя тестовая тренировка - сдвоенный темповой бег 30 км утром плюс 15 км вечером. Оба раза невероятно быстро! Он может тренироваться на скоростях, которые никто никогда не видел раньше!"

Напомним, что Мозес Мосоп в прошлом году еще установил мировой рекорд на 30 км. Тогда у него на груди на майке было написано: "Останови Мосопа!"

Судя по всему, только погода может остановить Мозеса - в воскресенье в Роттердаме по прогнозу сильный ветер.

Но... ставки высоки, форма блестяща, в спорте тщательно подготовленные чудеса бывают не так уж и редко.

И не забудем - за спиной, вернее на пятках у этой блестящей шестерки бежит масса поразительно быстрых ребят, которые в любой другой стране были бы национальными героями. Но они - кенийцы. Так что пока они лишь свита этих королей марафона. Но в любой момент они могут стать новыми лидерами марфонского бега!

Майя ГУСЕЙНОВА

P. S. Еще в воскресенье, 15 апреля пройдет Парижский марафон. Он не так быстр, как Роттердам, но свои 40 000 бегунов собирает :)

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Когда начнут Бостон показывать

Не работает ссылкав на Бостон

Париж собирает больше, но не все добегают до финиша!;)

Идет прямая трансляция Роттердама.
http://nos.nl/dossier/231914-marathon-naar-londen-2012/tab/388/live/

нечеловеки:)