Школа Бега СкиРан. Результаты бега на низком пульсе. Ответы на вопросы: как улучшить свой результат на 1 км?

Герман

Василий, добрый день!

Во первых строках хочу поблагодарить за свое настроение, здоровье и физическую форму :0)

Благодаря школе skirun я преобразился: начал бегать, сбросил вес и т.д.

Бегать начал в апреле 2011, пробегал до декабря. Январь-февраль заполнил каток и хоккей на льду (учился кататься и занимался 1.5 - 2 часа почти каждый день.

В марте начал снова бегать. На пульсе 116-120 пробегаю час свободно.

В чем вопрос/просьба:

Я должен сдавать зачеты по физической подготовке. Когда я весил 100кг, особенно этим не заморачивался... да и проще было (не требовали особо).

Сейчас возраст 35, вес 79, рост 183 (я на 2см вырос от бега :0))) Осенью пробежал 1км за 4.07 на пульсе 170 (бежал достаточно свободно,так как оценка была не очень важна (былм 2 отличные и в случае двойки на 1км общая была бы три). 100 метров за 13.6.

Вот в мае новые зачеты. Я бы хотел узнать, как лучше подготовиться.

В прошлом году я кроме бега на пульсе 120 по часу-двум часам в день три раза в неделю ничем не занимался. В итоге выбежал и 100 метров на отлично и 1 км на тройку.

Сейчас я бегаю 1 час на пульсе 120, затем СБУ (буду до 5 сетов в тренировку доводить) и заминка 20 минут.

Нормативы для меня на 1км - 3.34, 3.50, 4.20.

В общем надо выбегать из 3.30.

Как мне спланировать тренировочный процесс?

Пульс покоя 46 ударов (это после велосипеда (4 года объемы катал)). Восстанавливаюсь достаточно быстро для своего возраста).

На тренировки могу выделить (пн, ср, пт - 1 час),(вт, чт, сб, вс - 2.5 часа). Сдача зачета 17 мая.

Технику бега трусцой (пульс 120) и на пульсе 132 заснял, попробую скинуть на youtube. Сам уже ошибки увидел... :0)

Если необходима еще информация - я готов.

Помогите. Мне для себя очень важно сдать все на отлично.

Василий ПАРНЯКОВ:

Рад прочитать про преображение человека через бег - для этого и создана Школа Бега СкиРан. Пожалуйста! Мы с Майей будем продолжать дело преобразования России в беговую страну :)

Теперь о собственно беге :)

1. Я не любитель чая в жестяных банках и натаскивания на результаты. Но и не упертый фанатик :) Так что понимаю, что иногда можно и пойти на компромиссы.

2. Судя по результату на 100м, у вас достаточно быстрые мышцы. Есть возможность значительно улучшить результат на 1000 м.

3. Для того, чтобы нАчать :), нужно вам протестировать свои мышцы на длинном спринте - 200 м и 400 м.

4. Для этого надо пойти в легкоатлетический манеж и после хорошей разминки - бег трусцой, растяжка, немного СБУ и 3 ускорения на 40-80 метров - пробежать с высокого старта 200 м и 400 м. В манежах круг почти всегда 200 м, так что это 1  и 2 круга. Сначала 200 м, отдохнуть легкой трусцой и шагом минимум 10 минут, потом 400 м.

5. В Москве легкоатлетических манежей несколько - "Спартак" на Стромынке, ЦСКА на Аэропорте, манеж в велодроме на Крылатском, Текстильщики и т.д.

Сообщите свои результаты на 200 м и 400 м, после этого я смогу дать вам более точные советы.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

49 комментариев

Добрый вечер,подскажите нужно пробежать 1км за 5.20 бегаю за 5.40 как улучить результат?

Денис.1 день быстрая ходьба 30 мин. пульс 120 уд.,а второй день 30 мин бег пульс 120, если поднимается выше, то до 150 уд. понимается, а потом ходьбой опускаешь до 120.,и так до 30 мин.И постепенно перейдёшь на бег.Это не 1 не 2 дня, не спеши. Так и здоровье наберёшь и пульс опустишь,(растянешь сердце, и разовьёшь капиллярную систему). Главное--не спеши. Немного СБУ, и пробежки на технику и скорость 60-80 метров 6-8 раз.И еще в день ходьбы делай ОФП.(пресс, отжимание ,турник).Лёгкие разтяжки и махи,укрепление стопы.

2Денис
Мало исходных данных.
Напишите, каковы нынешние результаты, рост, вес, возраст, ЧСС покоя.

Здравствуйте!Я тоже служу,недавно перешел в 3-ю возрастную,поэтому необходимо сдавать 1 км.Результаты по этой дистанции меня совсем не радуют,портят итоговый балл.Вот вы говорите, что для начала нужно протестировать 200 и 400м,а можно без этого?Начал бегать 3 раза в неделю,в зависимости от дежурств дни тренировок меняются.Подскажите пожалуйста сколько по времени за одну тренировку нужно бегать,чтобы улучшить результат?И каких ошибок следует избежать при беге?Можно ли пить воду во время бега?Заранее спасибо!

Василий ПАРНЯКОВ

2дмитрий
_
Можно и нужно! Для прогресса на средних и стайерских дистанциях необходима скорость. Посмотрите "Марафонскую подготовку для начинающих" - даже в ней в аоэробный объем вписаны тренировки, развивающие скоростно-силовые качества:
http://skirun.ru/2011/07/28/marathon-running-training-plan/

можно ли увеличить результат в беге на 100 и на 3000м одновременно? И как это сделать, мои результаты 100м-13.9сек 3000м-13мин00сек

По поводу километра могу сказать следующее:
- бегал стандартную (рекомендованную skirun) подготовку к марафону;
- делал сеты СБУ;
- делал тренировку для спринта 1 раз в неделю;
- делал СБУ для спринта 1 раз в неделю.
На зачете бежал без пульсометра.
По этой методике занимались 8 человек, все сдали на 4-5 в своих возрастных группах, до этого двое из этих восьми ели набегали на 3.
Плюс эти восемь человек теперь постоянно бегают (им понравилось) и к нам присоединились еще 17 человек :0)))
И для нас теперь пробежать 1км - не вопрос: все с удовольствием участвуют в веселых стартах :0))) Ребята вес сбросили, качество жизни поменяли, у них глаза теперь горят!!!

Спасибо Майе и Василию!!!

полагаю, что Василию стоит задуматься над включением такой неклассической, но такой народной дистанции - 1000м в программу II "Тестового бега СкиРан"?;)

для меня своеобразная 1 км, так когда учился в институте бегали 100 метров, 3 км, 5 км, ну и маршброски чуть ли не в пол марафона в полной амуниции. А сейчас на службе приходится 1 км сдавать... сложная дистанция.

я тоже контрактник - офицер Военно-воздушных сил:) молодой ещё - только капитана получил:)
и ещё будет очень актуальна инфа по 3 км и 5 км, т.к. 1 и 2 возрастные группы 1 км не бегают :) а 3 км такая своеобразная дистанция - и не 1 км и совсем не 5:)

ну я например контрактник, офицер :)
кстати инфа для 1км реально была б полезна, у нас в части на зачет бегут еденицы! Т.е.в диапозоне 3.10-3.30 (если не брать старшие возрастные группы, там лояльнее)

Ребята, а где вы все служите? :)

присоединяюсь к 1км, тоже из за службы :) хоть и бегу не плохо, но хочется лучше :)

Василий...
Я жду ответа, больше надежд нету.
Скоро кончится лето. Это... (С) Виктор Цой
:)

присоединяюсь к вопросам Ильи и Alix! :) На службе периодически нужно сдавать 100 м, 1000 м, 3000 м и 5000 м. Хотелось бы получить от Вас, Василий рекомендации по подготовкам именно к этим дистанциям.
для себя бегаю через день 5-6 км за 30 мин в среднем, зачеты всегда сдаю выше чем на "отлично", но конечно, хотелось бы улучшить результаты, за счет грамотных тренировок :)
Василий, Вам спасибо огромное за Ваши труды и отдельно за то, что "избавили" меня от болей в коленях :) :) и вернули к бегу :)

Здравствуйте, Всем. Я новичек на сайте. Тоже на службе сдаем ежемесячно зачеты.(100 метров,подтягивания, 1000 или 3000 метров). Раньше никогда легкой атлетикой не занимался, сейчас бегаю 2 раза в неделю по 5 км. Результаты в принципе устраивают(на отлично хватает. 1000 метров в районе 3:20-3:40, 3000 11:20-11:50 когда как. не знаю от чего зависит). Самому стало интересно улучшить результат, а прогресса нет. Подскажите помогут ли мне тренировки по вашей программе?

2Василий
у нас на службе сдаём зачёты на этой дистанции...)))марафон бегать пока не собираюсь, а 1 км надо подтянуть и достаточно серьёзно.Очень жду вашего совета, пока бегаю 30/120 через день. Пользуясь диалогом хочется сказать огромное Спасибо Василий за ваш сайт, очень много полезного нашёл для себя! Хотелось бы ещё услышать ваши советы по поводу ортопедических стелек. А вообще интернет классная штука, то видишь Вас по телевизору, а тут общаешься лично с Вами, хоть и заочно. Ещё раз Вас благодарю за то что Вы развернули этот сайт в сторону любителей.

Василий ПАРНЯКОВ

2Илья
___
А что за интерес такой безумный к дистанции 1км??? :) :)
Не к 800 или к 1500, а к 1000?

Доброго времени суток ! прошу вас дать рекомендации для тренировок дистанции 1 км, в настоящее время бега по программе Василия Парнякова для марафонцев, что в ней нужно изменить, что бы больше была ориентация на данную дистанцию. Всем спасибо за советы!

редакция САЙТА

2Wassya
1. Восстановить функциональную готовность гораздо сложнее, чем спринтерскую скорость, которая в значительной степени предопределена генетически. Поэтому на 1000м у Вас "все совсем плохо". Читайте комменты выше, как один из учеников Школы бега Герман сумел улучшить свой результат на 1000м 4.07 до 3.22.
2. СБУ для спринтеров существуют. В том числе спринтеры используют и все СБУ, которые показаны в Школе бега СкиРан. Только они их делают на большей скорости и с большей амплитудой. Но будьте осторожны, это травмоопасно, такое выполнение СБУ требует спецподговки.