Марит Бьорген не приедет в Сочи на ЭКМ в 2013. А приедут ли туда наши гонщики?

Пока российские лыжники под зорким присмотром полиции и в полном одиночестве катаются по черновикам Олимпийских трасс, тренируя судейскую бригаду, Марит Бьорген уже четко определила свою позицию по посещениям Сочи.

Марит Бьорген уже заявила, что не приедет в Сочи в 2013 году на предолимпийский этап Кубка Мира:

"Сочинский Кубок Мира в календере идет вплотную к чемпионату мира по лыжным гонкам в Валь ди Фьемме-2013. Участие в нем входит в противоречие с горной подготовкой к ЧМ, а я считаю, что очень важно как можно лучше выступить в Валь ди Фьемме.

Я надеюсь, что как-нибудь получу возможность протестировать Олимпийские трассы в следующем году.

Сейчас я готовлюсь к завершению сезона на высоте в Сейзер Альм, мне надо чуть набрать форму, чтобы побороться за Большой Хрустальный Глобус. Здесь я релаксирую, наслаждаюсь жизнью и набираю форму!"

Действительно, календарь следующего сезона очень сложен с точки зрения логистики и, главное, выбора приоритетов. В нем есть североамериканское турне в начале декабря, а сочинский ЭКМ - предолимпийская неделя - поставлен 1, 2 и 3 февраля 2013. 16-17 февраля  - ЭКМ в Давосе (или Альта Бадиа). С 20 февраля по 3 марта - чемпионат мира в Валь ди Фьемме.

Если готовиться выигрывать медали в Валь ди Фьемме, то именно на начало февраля логично запланировать горный сбор, с которого можно грамотно подойти к ЧМ  - если вы, конечно, не Юстина Ковальчик, которой все нипочем :)

Жертвовать ЧМ ради предолимпийский недели, т.е. ради мифического участия в Олимпийских Играх - для  чиновников может и неплохо, но для гонщиков как-то глуповато. Как мудро заметил Леша Петухов: "На Олимпийские Игры за красивые глаза не берут!" Все эти разговоры о подготовке к Олимпийским Играм за год до Олимпийского сезона непрофессиональны.

Даже нынешний десант лучших российских гонцов в Сочи выглядит странно перед завершением сезона. Наши ребята борются за очень высокие места в Кубке Мира  - лучшие в последнее время: Петухов и Морилов за победу в спринте, Матвеева за 2-е место в спринте. У Легкова и Вылегжанина есть шансы на дистанционную тройку. Им бы спокойно подготовиться в хороших условиях, а не мотаться из Европы через кучу пересадок в Сочи и обратно, а в Сочи по полной программе вспахивать снежную целину в снегопад. Основные конкуренты Петухова, Легкова, Вылегжанина, Черноусова, Крюкова, Матвеевой совсем по-другому проводят это время.

Биатлонисты мудрее провели свои тестовые соревнования: хоть и статус у них был такой же "Кубок России", но там выступал даже не 2-й состав сборной России, а мужскую гонку преследования просто потихоньку слили :) Никаких звезд туда перед чемпионатом мира не тащили.

А кто реально будет бороться за медали через 2 года в Сочи-2014, ныне никто сказать не может. Кто мог назвать еще за год до Ванкувера Крюкова и Панжинского как лучших российских гонцов на ОИ-2010? Может быть, блистать в Сочи будут те, кто блистал в Эрзуруме - Белов, Ретивых, Устюгов, Шакирзянов и Ко, а совсем не те, кто сейчас "тестирует" Олимпийские трассы.

Так что в следующем сезоне нашим лыжникам предстоит непростой выбор, и это понимают думающие тренеры и тоже уже серьезно размышляют над ним. Бьорген свой выбор сделала.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Интересная статья и вопросы наверно правильные, но думаю что выводы спорные. Та же Марит не сказала, что не будет иметь горной подготовки, наоборот сказала что по плану в горах будет готовиться. И я думаю что она прекрасно понимает, что в Сочи ее на долгое время в следующем году не пустят. Но наши то лыжники могут быть там когда угодно и на сколько угодно. Учитываю высоту Сочи это то что надо.

Вот чем вообще наши тренеры руководствутся? То, все предыдущие годы, планомерно гробили гонщиков Красногоркой, то вот, в этом году, в Сочи обязали ехать. Тьфу!

Пусть она лучше в 2014 году не приедет, а? :)