Норвежская лыжная делегация во главе со старшим тренером Лефхусом задержана полицией в Сочи.

sochi-police

Как уже писал СкиРан, норвежская федерация не смогла получить разрешение на тестирование Олимпийских лыжных трасс в Сочи, несмотря на проводимый там в ближайшие дни финал Кубка России по лыжным гонкам и тестовые соревнования по биатлону.

Отважные норвежцы, как и обещали, не сдали билеты, а прилетели в Сочи и попытались просто прийти на будущие Олимпийские трассы и сделать первые исследования снега, на котором через 2 года предстоит разыграть Олимпийские медали.

Но бдительная российская полиция вычислила людей без визы ФСО и вывела их прочь, причем отобрав кое-какое оборудование.

Видар Лефхус рассказал NRK: "Мы приехали в Сочи в воскресенье и еще раз подали заявку на посещение Олимпийских трасс. Но и в среду мы его не получили. Больше всего это похоже на саботаж.

Тогда мы просто отправились на трассы, перелезли через забор и приступили к работе. Вскоре нас задержала полиция. Причем уже утром у нас отобрали метеорологическое оборудование, так что мы были на трассе практически без всего.

После обеда к нам в отель пришла группа полицейских, задержала и подвергла допросу.

Это настоящая пародия на то, что должно тут пройти через 2 года!"

Норвежский член МОК Герхард Хейберг: "Мы сделали все, чтобы изменить ситуацию с отказом русских пустить нас на тестирование трасс. Но создается впечатление, что русские снова решили играть в жесткие игры.

Мы уже ведем переговоры с Оргкомитетом Сочи-2012, но они не могут решить ничего. Нам придется пойти выше в российской иерархии. Совсем не смешно, что вся наша команда задержана полицией. И мы знаем, что такие же проблемы испытывают и другие нации. Это недопустимо - все должны иметь равные условия. Мы будем бороться до конца!"

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам норвежской прессы

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

20 комментариев

dimakor
24.02.2012 22:38
“Мы будем бороться до конца!”
похоже, именно норвежцы и свергнут путина

Не думаю, что получится: всех норвежцев наберется раза в два меньше, чем проголосовавших за путина ))))

norgeskiers (наверно, правильно написал).

Кажется langrenn лыжник по-норвежски. А норвежский - norsk.

Какое такое строительство на трассе? А Кубок России? Что Петухов между самосвалами лавирует на спринте?))) Что за лапша на уши?

Я, катати, разделяю позицию ФСО и Оргкомитета ОИ-2014 о жестком пропускном режиме в период подготовки к ОИ. Поскольку:
1.Идет строительство и нужен сверхконтроль, чтобы кто в бетон или стену не заложил "сюрприз". Не забываем, что на ОИ будут спортсмены, высокопоставленные международные чиновники и руководители государств, нахрен нам эти неожиданные "сюрпризы" во время ОИ?
2.Рядом "друзья" из Грузии и рядом Северный Кавказ... очень "дружелюбные" там джигиты, у них отнюдь не норвежский менталитет и понятие о ценности человеческой жизни и допустимого!
3.Безопасность спортсменов, зрителей и всех остальных на ОИ - это приоритет №1, никому не нужны инциденты во время соревнований! Поэтому: много безопасности не бывает! Не дай Бог что случится - мы же все на эти самые службы накинемся, что мол плохо работают! А работают хорошо - неудобства имеют место быть! Тут, как говорится, лучше быть здоровым и живым с неудобствами, чем удобно в гробу лежать...
Извините, за немного мрачный тон...!
Я за строжайшие меры безопасности!

Конечно ЭТО бред! Но также правильно и то, что ЗАКОН писан для всех и его необходимо СОБЛЮДАТЬ, нравится-не нравится это ЗАКОН! Тем более иностранцам, они гости... а у нас тут свои правила и эти правила нужно УВАЖАТЬ!

Юджин, это лыжные трассы, построенные на наши деньги, а их охраняют как кремлевскую дачу. Понимаешь?))))
Это абсурд. Проходит Кубок России а зрители туда даже не пытаются попасть, лыжники сдают билеты понимают что только гемморой будет. Это не спорт это бред!

2 Sanya Mak

Они нарушили закон -
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
Глава 19. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ
Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

Я не в восторге от того, что наши чиновники сделали такой идиотский запрет. Это не спортивно и я это осуждаю, о чем высказывался ранее. Но уж коль запретили, значит надо бороться с этим законными методами, а не плевать на наши законы, как это сделали норвеги. Трассы и олимпийские объекты в Красной Поляне охраняют полицейские, я это сам видел. Норвегов не пускали, они все равно пробрались, значит закон нарушили и должны нести ответственность по закону РФ.

Юджин,
а какие законы они нарушили?

Наши не пустили норвегов на трассу, вот пусть бы и возмущались. В этом случае наши чиновники выглядели бы нелепо, а норвеги бы получили симпатии многих. Вместо этого, норвеги приехали и сознательно решили нарушить наши законы. Они считают нас папуасами, а наши законы им не писаны? Правильно сделала полиция, что их арестовала. Если бы мы нарушили зеркально у них, они бы сделали то же самое и еще бы начали выступать, что мы такие –сякие.
Законы РФ необходимо уважать! Наша полиция рулит!

"Мы будем бороться до конца!"
похоже, именно норвежцы и свергнут путина :)

Посмотри-ка, какие неугомонные и настырные norgeskiers (наверно, правильно написал). Такие законопослушные в своём северном доме, но смело норовящие за чужой забор перелезть. А чём, собственно, какие-либо их законные права были этим отказом и действиями российской стороны нарушены? Надо бы с этого начинать, а не провоцировать на чужой земле. Мне вот тоже кажется нецивилизованным и не добрым отношением отказ в принципе на опробывание предолимпийского снега. Но, опять же, создашь прецидент - потянется нескончаемая вереница "паломников". Также всегда возможны нюансы развития отношений сторон в этой истории, о которых что-то не договаривается на публику. Странно мне и не понятно то, что с российской стороны не слышно никаких официальных комментариев по этой истории. Думаю, что это не правильно. И по-человечески и политически. Так и просится подумать и сказать за кого-то: это наша олимпиада и нам её выигрывать! По крайней мере, честнее, без саботажа и камней за пазухой с притворной улыбкой на лице, если есть такие причины на самом деле.

Ни какого позора в этом нет (см коммент от Саня), так как никто не обязан их туда пускать.
Соревнования проводятся для Российских лыжников( см. коммент от roman), а олимпиада будет только в 2014 году, вот если вас через 2 года туда не пустят, то ваш вопрос будет резонным, а пока я считаю, что все в норме.

А чё, норги не рассказывают, как перед ЧМ-2011 не пускали шведских смазчиков на трассы в Холменколлен? Чё они не рассказывают, как обрубали электричество в их вакс-машине?
Очень весело...

Да ладно, какой стыд? Какой позор? Норвежцы забыли, как шведов на трассу в Холменколлен не пускали перед ЧМ-2011? Забыли, а вот шведы помнят: нормально http://nyheter24.se/sport/vinterkanalen/skidor/527975-psykkriget
Насколько я понимаю, трасса сейчас закрыта. Идет стройка. Вдруг кирпич на голову упадет? Отвечай потом за них. Через год будет предолимпийская неделя, хоть обтестируйся.

Наших тоже на трассы Холменколена в 2011 не сразу пустили. Окольными путями пробирались... Разве что не вязали норвежские менты... То ли дело у нас... Могём еще загнивающим сделать праздник )))))))))))))))

Стыдно, какой позор. (((

"Мы уже ведем переговоры с Оргкомитетом Сочи-2012"
Удачи ))))

У нас были куплены билеты и гостиница на этот период. Хотели гонки посмотреть ну и покататься. Когда узнали, что там твориться - все переброннировали на март. Для кого проводят соревнования и ОИ?

Совдепия рулит

Как я в общем-то и писал недавно - приграничная территория, всех возле Красной Поляны шмонают, необходимо разрешение на нахождение в приграничной зоне.
Доступность для народа - условная, т.е. местные то знают правила и снабжены пропусками, но если вдруг какой турист из Сибири приедет незнаючи - запросто могут сутки продержать в каталажке.