Алексей Петухов: "Они уступают, психологически уже боятся!"

alexey-petuhov

После блистательной победы в Дюссельдорфе Алексей Петухов рассказал Василию Парнякову о том, как нас боятся норвежцы.

ВП: Леша, это просто фантастика! Когда я увидел, как ты грамотно, уверенно бежишь четвертьфинал, полуфинал, то я задал себе вопрос: «А тот ли это самый Петухов, который в прошлом году совершал безрассудные поступки, убегая от всех на полкруга?» Что с тобой произошло? Что тебя изменило?

АП: Прежде всего, в прошлом году мне не хватало практической части, не хватало количества стартов. Но к этому году я натыкался в этой конкуренции, и психологически было проще, была уже какая-то внутренняя уверенность. Я помню, что всегда, когда я выигрывал пролог, я выигрывал гонку. Это было раза 3-4. Я очень рад этому первому месту. Хотя в прошлом году мы с Колей заняли здесь третье место в спринтерской эстафете, и эмоций было побольше. Это был мой первый пьедестал, и эмоций было больше.

ВП: Это удивительно, почти все лыжники мне говорили, что первая победа перекрывает все предыдущие пьедесталы.

АП: Знаете, о чем я еще вспомнил? Женя Дементьев, когда в Фалуне выиграл дуатлон, как он орал, крик стоял на весь стадион. И у меня такая же мысль проскочила: «Я же выиграл!» Я так руки поднял, смотрю на все эти фотоаппараты, все меня фотографируют, я мечтал об этом. Да, был рад, но вспоминая прошлый год, там эмоций было немножко побольше.

ВП: Значит опыт, который в спринте играет чуть ли не большую роль, чем в дистанционных гонках. Это уверенность позволяла тебе придерживать себя на 1-м круге и так вовремя включаться на 2-м или ощущение своей физической формы?

АП: И то, и другое. Чувствовал себя прекрасно, не только сегодня, а вообще всегда в коньке, а сегодня получалось все. И уважение соперников, на самом деле – не мешали, давали, видя, что парень сильный. Не как у нас в России, Красногорскую лыжню бежишь, и там все лезут, все, кто ни попадя. В четвертьфинале было, не помню, кто там из французов начал лезть, но я лыжу сверху поставил, так его немножко прикрыл, чтобы он знал свое место. А дальше уже люди, которые умеют бегать, уважительно относятся к тем, которые могут дать им отпор. После полуфинала Хаттестад подошел ко мне и постучал меня по груди. Уже после полуфинала!

ВП: Почему Оля Виген не выступал сегодня так блестяще, как ты думаешь?

АП: Наверное, психологический настрой, после того, как Никита Крюков на пресс-конференции сказал, что российские ребята готовы очень серьезно, ждите – будут новые сенсации, будут победы. Не думаю, что они это восприняли близко к сердцу, но как-то это ощутимо. Еще на разминке перед финалом мы с Колей говорили друг другу: «Коля, давай! Это надо сделать, мы давно этого хотели!» И кулаками друг друга ударили. И там, в разминочной зоне, когда идешь, они уступают, психологически уже боятся. Заметьте, 4 норвежца и 2 не итальянца, а русских. И в Куусамо было бы так же, если Сашка (Панжинский – skirun.ru) бы не упал. И на пресс-конференции я сказал: «Не в обиду ребятам, которые здесь сидят, но сегодня я настраивался бороться с Хаттестадом. Я не понимаю, где он, почему его нет на пьедестале?» Все посмеялись.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Леха, здарова! Ты их всех порвешь! Дися Фунтов

Василий ПАРНЯКОВ

А ведь все-таки уважают :) , судя по командной гонке.
Хотя на Играх все будет жестче, но авторитет там еще важнее.

Классное интервью, очень живое :) спасибо

Да, а насчет уважений - ты не сильно обольщайся ;) когда на кону будет стоять победа на ОИ - могут и завалить. Держи ухо востро.

Замечательно! Спасибо большое за интервью. Алексей, удачи удачи и удачи!